Факты и домыслы

Заметка, переросшая в сенсацию

Кольская сверхглубокая скважина. Буровая первого этапа (глубина 7 600 м), 1974 г. Кольская сверхглубокая скважина. Буровая первого этапа (глубина 7 600 м), 1974 г.
    

Лет двадцать назад в СМИ прокатилась сенсационная новость, которая с определенной регулярностью повторяется до сегодняшнего времени: русские докопались до преисподней! Сенсацию эту связывали с работами, которые ученые из Советского Союза проводили за Полярным Кругом на Кольской Сверхглубокой скважине. В 1989 году эта скважина оказалась в Книге рекордов Гиннеса как самая большая рукотворная пробоина в земной коре.

В начале 1991 года, когда глубина этой скважины достигала 12 261 метра, небылицу о том, как советские испытатели настолько глубоко забурились в землю, что умудрились достать до ада, первой напечатала финская газета «Амменусастия», за ней «новость» раструбили и другие газеты. Чем более серьезно эту чушь опровергали, тем солидней она выглядела: сенсация сделанная эмоционально в логику не вписывается, что поделать, настоящая первоапрельская шутка. О том, что вся эта история – чистейшей воды вымысел, а запись – явная фальшивка, неоднократно говорил и руководитель сенсационных исследований, академик РАН Давид Губерман. Его, кстати, до сего времени терзают постоянными расспросами о фантастических звуках из недр земли.

В моей геологоразведочной практике тоже случалось разное, например, выбросы газов. Помню, как однажды когда бурили на шельфе в Восточно-Сибирском море, во время подъема инструментов где-то проскочила искра, и в результате произошел хлопок такой силы, что в буровой выбило обе двери и выбросило на лед вместе с бурильщиком. Какой-нибудь камушек, попавший между снарядом и стенкой скважины может издавать визг, а не знающий человек может приписать его чему угодно!

Печально, что глупая шутка про ад отвлекла общество от подлинно научных открытий Кольской Сверхглубокой скважины. А тут есть действительно над чем задуматься.

Сверхглубокое бурение и изучение недр Земли

Этот амбициозный проект стал итогом программы «Сверхглубокое бурение и изучение недр Земли», которую в начале 60-х годов подписал Никита Сергеевич Хрущев, которому хотелось во всем опередить американцев. Проект предполагал ни мало ни много проход через всю кору Земли и получение образцов пород из ее верхней мантии. По сложности и себестоимости этот проект сопоставим с Лунным. Задумывался он для исследования общего строения Земли и структуры, истории нашей планеты, отчасти для решения прикладных задач, связанных с полезными ископаемыми. На предварительные исследования ушло несколько лет. Была заложена целая сеть скважин по всей стране, но в итоге было найдено наиболее приемлемое место для этого – древнейший кристаллический щит Кольского полуострова. Дело в том, изучение скорости прохождения сейсмических волн в земных слоях давало представление о земной коре как о слоеном пироге: сверху лежит осадочный слой, далее – так называемый гранитный, а ниже располагаются более плотные породы, базальты. В океане же гранитный слой отсутствует, там на дне под рыхлыми осадками сразу начинается базальт.

    

Возраст Кольского полуострова, как и всего балтийского щита на тот момент оценивался в несколько миллиардов лет (от 1,5 — 2 до 3,5). Считалось, что на протяжении последних 500 миллионов лет этот полуостров только воздымался, ни разу не опустившись ниже уровня моря, при этом соответственно, верхний слой щита разрушался и уносился в океан. Поэтому предполагалось, что мощность гранитного слоя – минимальная. Для буровой площадки выбрали место на северной оконечности полуострова вблизи озера с трудно произносимым названием Вильгискоддеоайвинъярви, что на финском означает «Озеро под горой белого оленя». Проектная глубина скважины – 15 км. Ее бурение началось в мае 1970 года, а спустя пять лет скважину пробурили чуть более чем на 7 км. Буровая была превращена в гигантскую 68-метровую вышку.

    

Результаты и итоги

По словам того же руководителя исследований Давида Губермана специалисты «перевернули вверх тормашками большинство своих представлений о структуре земной коры». На Кольском полуострове был поднят на поверхность чрезвычайно богатый и уникальный материал, около пяти тысяч кубических метров керна – образцов породы. Благодаря проекту Сверхглубокой Кольской скважины ученым была предоставлена удивительная возможность проверить прямыми практическими методами теоретические выкладки о строении Земли, о ее происхождении.

Открытия, сделанные на Кольском полуострове, были потрясающими. Какие же они?

Первое. Все теоретические представления о структуре земной коры не соответствовали действительности: по мере углубления горные породы не становятся более плотными и их пористость не убывает, как предполагалось ранее. Наоборот, горные породы на многокилометровой глубине пронизаны многочисленными порами и разбиты трещинами. На глубине 4-5 километров и 5-7 километров скважина встретила совершенно иные породы, чем те, что предполагались: шли гнейсы, парагнейсы. Гнейсы — это метаморфические породы, которые по составу близки к гранитам. Они возникают за счет сильного изменения пород в условиях больших температур и давлений. Ортогнейсы возникают из гранитов, а парагнейсы – из глин и песчаников. Там, где должны были быть древнейшие базальты, геологи встретили (хотя и сильно измененный) осадочный слой. Сверхглубокая скважина изменила представления ученых о структуре земной коры, продемонстрировав относительность наших знаний о глубинном строении Земли.

Сенсацией стало и наличие воды: ранее строились гипотезы, что на такой значительной глубине, где давление достигает сотен атмосфер, ее там просто не бывает.

Еще одним удивительным открытием стало то, что даже очень глубоко под землей есть живые организмы – бактерии. И живут они на невероятных глубинах.

И наконец, Земля оказались значительно горячее, чем ранее предполагали ученые. На глубине 5 км температура достигала свыше 70 градусов по Цельсию, на семи – переваливала 120, а на глубине 12 км все 220 градусов. Этот показатель был выше на целых 100 градусов предполагаемого.

Таким образом, геофизические модели происхождения Земли, которые нам казались уже достаточно обоснованными и даже незыблемыми, оказались неверны - мы не имеем инструментов и достаточных знаний, которые дали бы нам возможность построить достоверную историю происхождения нашей Земли и изучить ее структуру в глубинных горизонтах. Мы слишком самонадеяны, полагаясь на безграничные возможности научного моделирования. Все существующие научные модели, в том числе, самозарождения жизни на Земле или теории возникновения Земли в результате большого взрыва, которые невозможно проверить экспериментально, в той или иной мере принимаются нами на веру. Кольская Сверхглубокая еще раз показала, что возможности человека в понимании природы ограничены, у нас есть придел исследований. Мы можем строить какие угодно установки, какие угодно ускорители, но есть ограничения, которые не позволяют изучить всё до конца. В соответствии с теоремой Гёделя, мы не можем полностью описать систему, исходя из данных самой системы. Другими словами, не возможно полноценно описать систему, находясь внутри этой системы - любая система может быть полноценно описана только извне, и это ставит рамки нашим возможностям реально изучать окружающий мир, природу. Так что вошедшее в обиход с легкой руки то ли Карла Маркса, то ли Владимира Ильича Ленина положение о том, что для возможностей исследования мира не существует никаких границ, результаты Кольской скважины ставят под сомнение. Человеческий разум, на сколько бы он велик в своих достижениях не был, не является всемогущим.

Честно говоря, большая наука с большой неохотой вспоминает результаты того проекта, хотя, конечно в вычислениях стали вводить определенные коэффициенты пересчета, cделав оговорку, что мы сейчас работаем не с физическим, а геофизическим базальтом. Последнее означает породу, которая имеет геофизические свойства, соответствующие базальту. Но что это на самом деле – никто не знает. И когда мы заявляем: «ядро земли состоит из никеля и железа и пр», следует понимать, что никто до ядра Земли не бурил и об этом можно говорить только гипотетически, потому что на громадных глубинах и при громадных давлениях вещество может настолько поменять свою структуру, что мы даже представить себе не можем что это за вещество в реальности .

И таких проблем множество. Один из величайших академиков XX века, геолог по специальности, Хаин Виктор Ефимович в своей книге «Основные проблемы современной геологии» писал, что одна из нерешенных сегодня проблем науки — это проблема происхождения жизни, и что проблема эта вряд ли будет решена в обозримом будущем. Он откровенно признается, что если жизнь не могла зародиться сама, значит у неё был Творец, и нам придется признать существование Бога в виде абсолютного творческого начала, находящегося вне земной системы.

Признать это - значит отказаться от нашего материалистического мировоззрения, это трудно, поэтому такие проблемы будут исследоваться бесконечно до тех пор, пока человек фундаментально не поменяет свое вообще видение мира.

О Сверхглубокой Кольской скважине, как и о результатах этого масштабного проекта, забыли, там свистит ветер, все в руинах, оборудование вывезено, бетонные корпуса пусты. Кругом одна тундра.

Александр Лаломов

Источник: Портал Слово

11 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Людмила25 ноября 2013, 12:06
Здравствуйте! В 1979 году в июне месяце я была на сверхглубокой скважине, но в Азербайджане, селе Саатлы. Это 2 точка этого проекта. Друзья из института "Физики земли" изучали строение земли и все т.прочее.Сама я далека от этого, чисто познавательный отпуск. Но...в этой экспедиции на радоновых источниках погиб наш руководитель. Светлая ему память
Геннадий-либерал12 сентября 2013, 23:10
Статья интересна в принципе, а пытливому и практичному уму дает пищу для размышления. Однако некоторые доводы несколько поспешны.
1) "...возможности человека в понимании природы ограничены, у нас есть придел исследований" - вся история развития человеческой мысли доказывает обратное - возможности человека в понимании природы не ограничены и нет никакого предела исследований, т.к. нет и самого предела познания;
2) "...любая система может быть полноценно описана только извне, и это ставит рамки нашим возможностям реально изучать окружающий мир, природу":
а) не корректно оспаривать возможность научного познания ссылкой на научное мнение;
б) разве человек автоматически входит компонентой в любую систему, на которую он обращает внимание, например, изучая упомянутую в статье подземную бактерию, человеческий разум становиться внутренним элементом системы "человек-глубокоземная бактерия", вследствие чего "не возможно полноценно описать систему (клеточную структуру бактерии), находясь внутри этой системы" (теорема Геделя применима лишь к формальным системам, каковой нельзя признать, по крайней мере, человека - по крайней мере, на текущий момент времени с научной точки зрения).
вася11 сентября 2013, 22:37
слово предел пишется через е, а слово придел имеет совсем другое значение.
Павел11 сентября 2013, 17:29
На фото к статье - доверчивые, несчастные, родные русские люди. Многие из них уже не в этом мире. Помяни, Господи.
Дмитрий11 сентября 2013, 16:57
Николаю.
"...Беда в том, что потрачены огромные ресурсы на чепуху..."

Человеческими силами мы никогда не достигнем стопроцентного успеха в деле прогнозирования стихийных бедствий и в борьбе с ними. Об этом, помимо прочего, говорит и статья: наше знание, наши возможности "по управлению природой" весьма и весьма ограничены. Тем не менее, что-то, хотя и не многое, нам всё же доступно или может стать доступным в обозримой перспективе. Однако прикладные решения нельзя создать, не имея фундамента теоретических изысканий, который нередко кажутся "дорогостоящей чепухой", "любопытством за государственный счёт" и т.п.

Не все теоретически изыскания находят своё практическое применение; иногда практическая польза того или фундаментального исследования осознаётся спустя долго время после получения результатов.

...Можно представить себе ситуацию, что результаты, полученные на Кольской сверхглубокой скважине, будут использованы при разработке практической методики прогнозирования землетрясений...
Лариса11 сентября 2013, 14:40
/Мы можем строить какие угодно установки, какие угодно ускорители, но есть ограничения, которые не позволяют изучить всё до конца/

...может тогда хватит с легкостью разбрасываться миллионами и миллиардами лет? и определить более-менее реальный возраст Земли?

Статья очень интересная, спасибо автору. Разделяю последние строки, примерно такое же чувство было при посещении уникального секретного дока по ремонту подводных лодок в г.Севастополе.
Николай11 сентября 2013, 14:04
Беда не в том, что они не добурились до преисподней. Беда в том, что потрачены огромные ресурсы на чепуху. Это беда и современного человечества. Неспособность определять приоритеты приложения человеческих сил и ресурсов. И планировать свое развитие.
Ярким примером являются наводнения и пожары, происходящие на планете в этом году. Абсолютно ничего не сделано для прогноза и предотвращения таких бед. На что мы надеемся? На то, что можно будет эвакуироваться на другую планету? Поразительное безрассудство и разгильдяйство. Я бы посоветовал власть имущим почаще прочитывать Откровение Иоанна Богослова, жаль что эту Cвятую книгу они не изучают.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×