Запущена электронная регистрация добровольцев, участвующих в принесении мощей святителя Николая Чудотворца

Москва, 17 мая 2017 г.

    

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, молодежный отдел Московской городской епархии и движение «Православные Добровольцы» координируют работу добровольцев на протяжении всего периода пребывания мощей святителя и чудотворца Николая в нашей стране.

Обязательная электронная регистрация добровольцев доступна для всех желающих на сайте движения «Православные Добровольцы» (www.pdobro.ru).

Добровольцы будут трудиться в период с 22 мая по 12 июля 2017 года по выстроенному графику в две смены и обеспечены формой, двухразовым питанием и водой. Для добровольцев будет организован штаб.

В функции добровольцев входит дежурство в штабе, работа с людьми находящимися в очереди, помощь социальной службе, управление потоками людей, встреча и сопровождение беременных, семей с детьми и инвалидов, помощь в храме, раздача миссионерских листовок, акафистов и икон. Работа добровольцев может быть связана с физическими нагрузками. Распределение функций на месте будут осуществлять ответственные координаторы. Внешний вид всех добровольцев должен соответствовать христианской традиции.

Всем зарегистрировавшимся добровольцам необходимо будет пройти инструктаж в Зале Церковных Соборов Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в четверг (18 мая) в 19:30 (вход с набережной). Инструктаж будет проведён совместно со всеми профильными департаментами, органами и службами, принимающими участие в организации принесения святыни в Москву.

В данный момент на сайте www.pdobro.ru осуществляется запись добровольцев только для дежурства в Москве. Позже будет запущена регистрация для добровольцев в Санкт-Петербурге.

Задать вопросы можно по электронной почте: nikola2017@pdobro.ru. Во время принесения мощей также будет работать телефон штаба для экстренной связи добровольцев: 8-963-772-99-11.

***

Движение «Православные Добровольцы» было создано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2014 году, когда православная молодежь обеспечивала проведение мероприятий в связи празднованием 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Тогда в мероприятиях приняло участие более 1,5 тысячи православных добровольцев со всей страны.

С 2014 года «Православные Добровольцы» принимали участие во всех крупных принесениях святынь в пределы Русской Православной Церкви (мощи Георгия Победоносца, мощи Силуана Афонского, мощи Луки Войно-Ясенецкого и другие), а также во всех крупных общецерковных мероприятиях.

17 мая 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×