Епископ Пантелеимон: Чудо новой жизни – самое радостное, что есть на свете

Москва, 25 октября 2017 г.

    

В Государственном Кремлевском дворце 24 октября состоялся торжественный концерт «Для тебя, мама!», посвященный Дню матери. Этим концертом открывается серия мероприятий: в течение ближайшего месяца в Москве пройдут более 35 различных мероприятий, посвященных Дню матери. В ходе концерта, собравшего 5700 многодетных матерей столицы, мэр Москвы Сергей Собянин наградил 21 многодетную семью почетным знаком «Родительская слава города Москвы-2017». В этих семьях воспитываются 144 ребенка. В целом за последние 7 лет в Москве число многодетных семей выросло почти в два раза, отмечалось в ходе встречи. О человеческом предназначении и о радости материнства напомнил в своем приветствии к собравшимся председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, сообщает Диакония.ru.

Приветствие в адрес гостей, собравшихся 24 октября в Государственном Кремлевском дворце на концерт в честь Дня матери, направил президент России Владимир Путин. «Вопросам поддержки семьи, материнства и детства, улучшению демографической ситуации, воспитанию подрастающего поколения государство уделяет приоритетное внимание», – отмечается, в частности, в послании главы государства, которое огласил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мама – первое слово в жизни человека. Мама – это доброта, забота и ласка, это самое главное и самое дорогое для каждого из нас», – сказал также столичный градоначальник. «Наш долг – каждый день помнить и заботиться о своих матерях, а праздник День матери – это прекрасная возможность сказать спасибо всем на свете мамам, бабушкам и женам», – отметил Сергей Собянин.

Особые слова благодарности мэр Москвы адресовал многодетным матерям. По его словам, за последние 7 лет в Москве число многодетных семей выросло почти в два раза. Сергей Собянин сообщил, что 25 октября на заседании в городской Думе будет объявлено о планах значительного повышения детских пособий.

Мэр российской столицы Сергей Собянин наградил 21 многодетную семью почетным знаком «Родительская слава города Москвы-2017» Мэр российской столицы Сергей Собянин наградил 21 многодетную семью почетным знаком «Родительская слава города Москвы-2017»
    

В Москве с каждым годом становится больше многодетных, но в целом в России много бездетных семей или семей с одним ребенком, с сожалением отметил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. «В этих семьях нет детей не только потому, что Бог не дал – люди сами отказываются от рождения детей или ограничиваются одним-двумя детьми, – сказал архипастырь. – Конечно, очень больно за этих людей, потому что они не знают радости, которую знаем мы с вами, ведь радость рождения ребенка – одна из самых главных радостей в жизни. Что по сравнению с этим успех, деньги, карьера, даже собственное здоровье? Как все это может сравниться с появлением нового человека, душа которого больше, чем вся эта видимая вселенная? Душа, которая из ничего создается Богом, приходит в этот мир через нас, родителей, – это чудо возникновения новой жизни – одна из самых главных радостей на свете, и вы знаете эту радость».

Глава Синодального отдела по благотворительности призвал многодетных родителей делиться радостью материнства и отцовства, чтобы к ней приобщились и все остальные люди. «Ваша задача – не только радоваться в семейном кругу, не только воспитать своих детей, но обязательно поделиться этой радостью с теми людьми, которые ее не знают – рассказать в соцсетях, в блогах, на телевидении, писать об этом книги, – сказал епископ Пантелеимон. – Чтобы вы всегда светились этой радостью, чтобы об этой радости вы свидетельствовали своей жизнью. Все трудности, которые встречаются вам, по сравнению с этой радостью уже ничто – вам помогает Бог, потому что вы выполняете то предназначение, к которому призван человек».

Архипастырь напомнил о заповеди «плодитесь и размножайтесь», которая была дана Богом Адаму и Еве. «Плодитесь и размножайтесь – это заповедь о преумножении радости, – сказал викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. – И, конечно же, вы знаете настоящую любовь, вы знаете замечательную истину, которую не знают люди, живущие для себя. Вы знаете, что блаженнее давать, нежели принимать (Деян. 20:35). Гораздо радостнее дарить, чем получать подарки, гораздо радостнее жить для других, чем заставлять других жить для себя – эта радость и есть жизнь».

На праздничный концерт в Кремлевском дворце собрались почти 6 тысяч многодетных матерей столицы На праздничный концерт в Кремлевском дворце собрались почти 6 тысяч многодетных матерей столицы
    

Мэр столицы Сергей Собянин наградил почетным знаком «Родительская слава города Москвы-2017» 21 многодетную московскую семью из 11 округов города Москвы. В этих семьях воспитываются 144 ребенка. Почетный знак присуждается родителям, живущим в Москве не менее 10 лет, и воспитывающим пять и более детей.

Среди награжденных – многодетные священники Русской Православной Церкви. В семье протоиерея Константина Польскова воспитываются 6 детей, в семье иерея Серафима Сагидуллина – 9 детей.

Гостей вечера приветствовала уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. «Именно вместе мы делаем друг друга сильнее, поэтому все вопросы, которые сегодня есть, вместе мы обязательно решим», – сказала Анна Кузнецова.

«Мы благодарны Богу – это его милость, что он подарил нам детей, – поделилась мама пятерых детей Елена Бояркина. – Наша задача – воспитать детей по-настоящему, чтобы было не стыдно перед Богом. Надо всегда помнить, что вот они, дети, которых Он нам доверил. И то, что нас замечают, отмечают почетным знаком родительской славы – это просто замечательно».

25 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×