Когда время исчезает

Воскресение в Печорах Псковских

Этот рассказ писателя и иконописца Владимира Щербинина заключает сборник пасхальных историй «Тайна воскресения», выпущенный издательством Псково-Печерского монастыря «Вольный странник».

    

Протоиерея Николая Гурьянова как-то спросили: был ли он когда-нибудь на празднике Успения Богородицы в Печорах Псковских? Ведь там так торжественно и красиво, как нигде больше. На что он ответил: «Нет, а зачем? У меня здесь в храме и Гефсимания, и Голгофа, и Гроб Господень. Мне и в Святую Землю нет никакой нужды лететь, потому что Иерусалим здесь, и Вифлеем, и Назарет. Христос тут рождается каждый год, и умирает на Кресте, и на каждую Пасху воскресает».

В Псково-Печерской обители всегда явно чувствуется присутствие Божие. Например, ты не просто слушаешь Евангелия о Страстях Господних в Великий четверг, но как бы сам непосредственно участвуешь в этих трагических событиях. Находишься среди толпы в саду, когда Иуда лобызанием предает Христа; стоишь неподалеку на суде у Пилата; видишь, как Господа истязают у позорного столба, а потом вместе со всеми бежишь, движимый некоей страшной силой, за городские ворота, чтобы, обезумев, прокричать: «Распни, распни Его!»

Я отчетливо помню свое монастырское состояние в субботу перед Пасхой.

Мы, певчие, были освобождены от предпраздничных послушаний и хлопот и при желании даже могли вздремнуть перед ночной службой. Но не хотелось ни есть, ни спать, ни даже думать. Не было ни волнения, ни усталости, ни обычного ажиотажа, как перед другими праздниками. После всех переживаний Страстной седмицы внутри царила звенящая пустота. Словно вынули все из души и дали ей проветриться, чтобы после заполнить ее чем-то более ценным.

А потом гас весь свет в храме, и из алтаря доносилось еле слышное: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех…» И крестный ход под мощный перезвон со звонницы, и возглас священника в ночи перед закрытыми вратами храма, и первый раз – «Христос воскресе!..» Душа открыла глаза навстречу радости, но была еще нема.

Самое главное в этом пасхальном действе начиналось, когда вслед за отцом наместником выходили из алтаря старейшие насельники обители. Первым – конечно, архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Он, казалось, летел по солее с кадилом. И возглас его, звонкий и радостный, перекрывал и хор, и людское «Воистину воскресе!» Через все гонения, через тюрьму, через несправедливые суды…

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Через все гонения, через тюрьму, через несправедливые суды… Христос воскресе!

И не возникало в этот момент никакого сомнения, что это воистину так.

После него выходил с каждением архимандрит Серафим (Розенберг), духовный сын преподобного старца Симеона (62 года безупречной жизни в монастыре!). Его, немца по происхождению, не тронули даже большевики в 1945 году, когда расстреляли за сотрудничество (надуманное, конечно) с фашистами наместника и благочинного обители. А отца Серафима отпустили, не смогли ни в чем обвинить.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вслед за отцом Серафимом выходил прошедший всю войну и тяжело контуженный архимандрит Нафанаил – казначей при шести (!) наместниках.

Тайна Воскресения / Сост. : А. Чернова. — М.: Вольный странник, 2019 — 304 с. : — ил. ISBN 978-5-00152-005-4 Тайна Воскресения / Сост. : А. Чернова. — М.: Вольный странник, 2019 — 304 с. : — ил. ISBN 978-5-00152-005-4 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

А дальше неспешно выходил смиреннейший архимандрит Феофан, и хор невольно замедлял темп пения, чтобы старец успел покадить. Он принял монашество в 1934 году, много лет страдал в лагерях за веру, всю войну провел в штрафных батальонах, а потом вернулся дальше сидеть на нары. Голос у него тихий, как шелест листвы, поэтому весь храм замолкает, чтобы услышать его:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

И вот тут меня прорывало по-настоящему. Мне вдруг явно открывалось, что полотно материи разорвано, что времени не существует, что смерть действительно попиралась ногами этих святых людей и трусливо исчезала.

ХРИСТОС, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ВОСКРЕС В ПЕЧОРАХ ПСКОВСКИХ!

С тех пор прошло три десятка лет. Давно отошли в иной мир просветленные старцы. Но каждую Пасху они вновь и вновь являются перед моими глазами и возвещают радостно:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!..

Купить книгу можно здесь:

Владимир Щербинин

3 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Тайна Воскресения Тайна Воскресения
Рассказы и размышления современных писателей
Тайна Воскресения Тайна Воскресения
Известные писатели, произведения которых представлены в сборнике, повествуют о Празднике праздников в новых красках, с необычной, неведомой прежде интонацией.
Лекция 5. Вера в Воскресение Христово Лекция 5. Вера в Воскресение Христово
Протоиерей Вадим Леонов
Лекция 5. Вера в Воскресение Христово Лекция 5. Вера в Воскресение Христово
Православные просветительские курсы. Цикл «Символ веры»
Протоиерей Вадим Леонов
Что значит умереть и воскреснуть «по Писанием»? Где доказательства, что Христос истинно воскрес? А что Он делал три дня между Распятием и Воскресением?
«Воскрес для оправдания нашего» «Воскрес для оправдания нашего»
Протоиерей Олег Стеняев
«Воскрес для оправдания нашего» «Воскрес для оправдания нашего»
Протоиерей Олег Стеняев
В чем смысл Страданий, Смерти и Воскресения Христа? Как Воскресение «оправдывает» нас? Что означают слова апостола Иоанна Богослова: «Будем подобны Ему, потому что увидим Его как Он есть»? И как воскреснут люди?
Комментарии
Михаил Котов10 мая 2019, 07:11
Христос Воскресе!
Димитрий 8 мая 2019, 11:13
Христос Воскресе!
Тамара 6 мая 2019, 19:04
Вечная память всем поминаемым в этом таком душевном рассказе и Царствие им всем Небесное
р. Б. Любовь 6 мая 2019, 16:37
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!
Святые Псково- Печерские, молите Бога о нас!
Господи ,помяни во царствии Твоем отшедших насельников....!+
Ольга 3 мая 2019, 16:30
Светлый рассказ. Вечная память его автору Владимиру Щербинину!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×