Нижегородские семинаристы готовятся к миссионерскому служению в местах лишения свободы

Нижний Новгород, 4 апреля 2005 г.

1 апреля в Нижегородской духовной семинарии состоялся семинар, посвященный дистанционному образованию заключенных. Провела семинар руководитель Центра духовной поддержки осужденных Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Наталья Пономарева, сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

«И священники, и добровольцы-миряне могут посещать колонию ограниченное количество времени и ограниченное количество раз, – отметила Наталья Пономарева. – Россия – страна большая, и все колонии находятся далеко от центров духовной жизни, будь то монастырь или приход. В то время, пока священников или мирян-катехизаторов в тюрьме нет, там работает наша система дистанционного образования. Остаются книги для изучения, остаются вопросы к этим книгам, люди сидят, изучают их, отвечают на вопросы, делают письменные контрольные работы. Они заняты до следующего приезда волонтеров-добровольцев или до следующего приезда священника. Более того, отвечая на эти вопросы, они готовятся к приезду священника более сознательно. И тогда то, что происходит в церкви, а именно Таинства Исповеди и Причастия, они также принимают более осознано. А через это становятся более воцерковленными людьми».

По замечанию Натальи Пономаревой, существует три основных задачи дистанционного образования заключенных. Первая, духовная, – воцерковление заключенного. Развитие необходимых православному христианину знаний о вере для сознательного участия в таинствах Православной Церкви. Вторая задача – педагогическая.

«К сожалению, очень мало заключенных имеет хорошее образование, следовательно, не имеет интеллектуального навыка работы с литературой, поэтому любое чтение у них происходит пассивно. Мы хотим научить их активно вчитываться в материал. Эту задачу наши курсы тоже решают», – сообщила Наталья Владимировна.

Социальная реабилитация лишенных свободы – третья задача программы. "Есть разница между состоянием человека в местах лишения свободы и человеком на свободе, – отметила Наталья Пономарева. – На свободе жизнь динамичная, человек испытывает постоянное внутреннее напряжение – и на работе, и в поисках работы, и в семье, и в транспорте. Мы должны быть все время в напряжении. В местах лишения свободы человек попадает в такую ситуацию, когда он просто не работает, в большинстве мест лишения свободы нет работы. Взрослый мужчина сидит и не работает. Что с ним происходит? Он деградирует. У него просто уходит внутреннее состояние напряжения. Его кормят три раза в день, а все остальное время он проводит на койке или перед телевизором, и душа активно расслабляется".

Дистанционное обучение, как и любое обучение, по мнению Натальи Владимировны, способно создать необходимое внутреннее напряжение у человека, послужить развитию личности.

31 марта в актовом зале Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области состоялся семинар «Методика обучения осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы основам православной веры».

Организаторами семинара выступили сектор по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата, сектор по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Нижегородской епархии.

На семинаре с докладами выступили: руководитель Центра духовного просвещения сектора по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата священник Серафим Сегиддулин; начальник ГУФСИН по Нижегородской области генерал-лейтенант внутренней службы Юрий Лабутин; руководитель Центра духовной поддержки осужденных Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Наталья Пономарева; протоирей Вячеслав Сеничев; заместитель руководителя Центра дистанционного обучения осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы Липецкой епархии Ирина Мелешкина.

Докладчики поделились опытом взаимоотношений епархиального управления с уголовно-исполнительной системой, рассказали о духовном просвещении осужденных в различных епархиях, о служении мирян в местах лишения свободы и дистанционном образовании осужденных, катехизаторской переписке.

Участниками обсуждения стали священнослужители Нижегородской епархии, закрепленные за учреждениями уголовно-исполнительной системы, заместители начальников учреждений по воспитательной работе с осужденными.

Справка:

На протяжении ряда лет Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области сотрудничает с различными религиозными конфессиями, тем самым реализуя право осужденных на свободу вероисповедания в рамках существующего законодательства.

В мае 1995 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай, ныне усопший, закрепил священнослужителей за определенными исправительными учреждениями. В начале 1996 года в Нижегородской области, одной из первых в России, был подписан договор о взаимном сотрудничестве между ГУИН и Нижегородским епархиальным управлением, который содействовал плодотворной работе православного духовенства в колониях.

В прошлом году взаимодействие ГУИН со священнослужителями епархиального управления было активизировано. Состоялось более 1,5 тысячи встреч осужденных с православными священнослужителями. Работа ведется в соответствии с обновленным Договором о совместном сотрудничестве, подписанном в апреле 2003 г.

В настоящее время в трех исправительных учреждениях области действуют православные храмы, а также часовня в Арзамасской воспитательной колонии. В остальных учреждениях оборудованы молельные комнаты, где проходят регулярные богослужения.

В августе прошлого года состоялось торжественное открытие для сотрудников уголовно-исправительных учреждений храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца в поселке Пруды Краснобаковского района.

Продолжается строительство храма в честь иконы Казанской Божией Матери для осужденных исправительной колонии в поселке Просек. Силами осужденных для будущего храма пишутся иконы.

В семи исправительных колониях созданы и действуют православные воскресные школы и катехизаторские курсы, которые посещают 250 человек.

На праздник Пасхи в трех учреждениях с разрешения администрации совершаются ночные богослужения, сопровождающиеся крестными ходами по территории учреждения.

При храме исправительного учреждения № 3 действует хор певчих. Давно уже стало традицией в Арзамасской воспитательной колонии устраивать ежегодные Рождественские концерты с участием представителей православной школы «Кипарис».

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве епархиального управления Русской Православной Церкви и ГУФСИН в Нижегородской духовной семинарии ведется преподавание учебного курса «Основы тюремного служения», часть лекций из которого читают сотрудники ГУИН.  

Студентам семинарии, изучающим этот предмет, была предоставлена возможность выезда непосредственно в колонии для практического ознакомления с деятельностью исправительных учреждений.

Главное управление исполнения наказаний заинтересовано в том, чтобы для работы по духовно-нравственному воспитанию осужденных привлекались подготовленные священнослужители, знакомые со спецификой этого вида социального служения.

Священнослужители оказывают осужденным содействие в трудоустройстве после освобождения. Так, при Знаменском соборе поселка Ардатов действует реабилитационный центр «Вера, Надежда, Любовь» для освободившихся воспитанников, которые проживают в центре, занимаются сельским хозяйством на усадебном участке, принадлежащим центру, а также получают профессию водителя, обучаясь на специально организованных курсах.

4 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×