В Архангельске демонтирован памятник защитникам Советского Севера

Архангельск, 15 ноября 2005 г.

Несколько попыток понадобилось, чтобы усилиями двух автомобильных кранов поднять и переместить монумент "Доблестным защитникам Советского Севера 1918-1920 г.г.", что в центре Архангельска, сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии.

20 лет назад; (1985 год) 5 ноября, накануне праздника Великого Октября, на площади Профсоюзов в Архангельске был открыт этот памятник. Авторы монумента – член-корреспондент Академии художеств СССР, лауреат Государственной премии скульптор Ю.Н.Лоховнин и заслуженный архитектор РСФРС М.В. Чернов. Вчера в полдень начались работы по демонтажу памятника.

Как сообщили в управлении по градостроительству Архангельска, временно монумент будет находиться под охраной пограничников, расположенных по соседству с площадью Профсоюзов. В качестве предполагаемых новых мест для установки памятника рассматриваются площадь перед Архангельским городским культурным центром, перед Дворцом спорта, Домом офицеров, Предмостная площадь и другие. Точку в этом вопросе должен поставить градостроительный совет архитекторов Архангельска.

На месте же двадцатилетнего расположения монумента будет возведен Михайло-Архангельский кафедральный собор.

15 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×