В Нижнем Новгороде и Арзамасе пройдут Рождественские чтения

Нижний Новгород, 2 января 2006 г.

10 – 11 января 2006 года в Нижнем Новгороде и Арзамасе пройдут XV Рождественские православно-философские чтения на тему «Православие и гуманитарные знания». В них примут участие известные ученые и богословы из Москвы и Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба Нижегородской и Арзамасской епархии.

На конференции будет раскрыта роль Православной Церкви в развитии русской культуры, в становлении национального самосознания. Специалисты отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии считают, что тематика нынешних чтений «особенно актуальна, потому что в течение долгих лет Церковь пытались искусственно изолировать от светской науки, подкрепляя практикой тезис об антагонизме Православия и научного знания».

Цель Рождественских чтений в 2006 году – «объединить усилия Церкви и патриотически настроеной интеллигенции, принимающей православные ценности, для совместной работы по духовному исцелению Отечества. Овладение духовно-нравственным богатством православия позволит ученым сформировать правильный взгляд на общество и человека, станет надежной базой для осуществления светских научных проектов».

Православно-философские чтения в 2005 году были посвящены проблемам взаимоотношений светского и духовного образования, российской системы ценностей, роли Православия в истории России.

2 января 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×