В рамках выставки «Православная Русь» состоялась конференция «"Теперь мы стали безгосударны, и Патриарх у нас человек начальный": державное служение Церкви в Смутное время»

4 ноября 2007 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в просветительской программе четвертого дня работы VI церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – к Дню народного единства» состоялась конференция «"Теперь мы стали безгосударны, и Патриарх у нас человек начальный": державное служение Церкви в Смутное время». Организаторами конференции выступили Научный совет Российской академии наук «Роль религии в истории», Российское дворянское собрание, Паломнический центр Московского Патриархата, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Научно-церковную конференцию открыл заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк. В своем докладе на тему «Служение Русской Церкви народу и Отечеству в Смутное время» Владыка описал тяжелый период 1604-1613 годов, когда государство находилось во внутриполитическом кризисе и испытывало натиск интервентов. Епископ Марк отметил, что единственной духовной опорой жизни народа оставалась Русская Православная Церковь и ее Предстоятель - Патриарх Московский Гермоген, который вдохновил народное ополчение на борьбу с интервентами. Будучи заточен поляками, находившимися уже в московском Кремле, он продолжал писать грамоты, в которых благословлял «всем стоять и умереть за православную веру». Центром освободительного движения стал Нижний Новгород, народное ополчение возглавил стольник и воевода Димитрий Пожарский. Священномученик Гермоген благословил пронести список Казанской иконы Божией Матери по отрядам ополчения, таким образом, Казанская икона явилась «знаменем освободительной борьбы» в Смутное время. В заключение епископ Егорьевский Марк подчеркнул: «Этот период показывает, что и государственная власть может ошибаться, и элита может преследовать свои интересы, только Православная Церковь остается основным стержнем государства, оплотом народного духа».

На конференции также выступили сотрудники Института российской истории РАН, доктор исторических наук Л.Е.Морозова с докладом «Церковь и национально-освободительная борьба в период Смуты», доктор исторических наук Н.Н.Лисовой – «Патриархи Смутного времени»; сотрудник Государственного Исторического музея, кандидат исторических наук С.В.Думин – «Родословные связи и преемство новой династии»; представитель Российского дворянского собрания А.Н.Закатов – «Соработничество русских царей и императоров с патриархами и Священноначалием Русской Православной Церкви»; заместитель председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями священник Михаил Васильев – «Служение Русской Православной Церкви в современной российской армии».

В отличие от выступлений на историческую тематику, священник Михаил Васильев рассказал о важной области современного взаимодействия Церкви и общества – в вооруженных силах России. 70% военнослужащих считают себя православными. По его словам, мировоззренческая пустота и неопределенность является причиной безыдейности и безнравственности. От также сообщил, что в настоящее время, несмотря на юридическую неопределенность статуса военного духовенства, православные священнослужители несут пастырское служение в армии, в том числе в боевых частях. За последнее время на территориях военных гарнизонов было построено 520 православных храмов, в которых постоянно совершаются богослужения, около 300 часовен устроено в занимаемых военными учреждениями зданиях. Он также отметил, что в тех регионах, где российские военнослужащие осуществляли миротворческую миссию, вместе с боевыми частями присутствовали православные священники. Четыре священнослужителя погибли в зонах конфликтов.

В заключение выступавшие на конференции ответили на вопросы посетителей выставки.

5 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×