Православное кладбище появилось в Карловых Варах

Прага, 18 марта 2009 г.

В Чехии Русская Православная Церковь получила возможность заботиться о православных россиянах и по завершении жизненного пути. В минувший вторник на переданном недавно Подворью Русской Церкви в Чехии участке городского кладбища в западночешском городе-курорте Карлови-Вари было совершено первое погребение.

"После освящения к нам обращаются многие православные верующие из разных мест Чехии и разных национальностей с вопросом о возможности захоронений, поскольку такого рода кладбище является единственным в республике, - сообщил ИТАР-ТАСС настоятель Подворья протоиерей Николай Лищенюк. - В дальнейшем важнейшей задачей Подворья будет забота о сохранение всех православных могил кладбища и недопущение распространенной в Европе практики эксгумации захоронений в связи с неуплатой аренды", - подчеркнул русский священник.

В сентябре прошлого года епископом Егорьевским Марком, исполняющим обязанности председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, совместно с Предстоятелем Православной Церкви Чешских земель и Словакии Митрополитом Христофором был освящен переданный мэрией Карлови-Вари участок кладбища с находящейся на нем часовней Подворью Русской Православной Церкви. Это решение было достигнуто благодаря проведенным ранее переговорам с руководством города тогда еще митрополитом Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

Русская Православная Церковь всегда уделяла особое внимание заботе о своих чадах, оторванных от духовных корней Родины. Представители Русской Церкви отмечают, что опыт открытия православного кладбища в Карлови-Вари свидетельствует об огромном значении такого рода действий для консолидации соотечественников и сохранения "русского мира" за рубежом.

18 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×