Епископ Зарайский Меркурий вступил в должность председателя Отдела религиозного образования и катехизации

Москва, 8 апреля 2009 г.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Зарайский Меркурий, назначенный решением Священного Синода от 31 марта 2009 года руководителем Отдела религиозного образования и катехизации, совершил свою первую Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского Высокопетровского монастыря, сообщает Патриархия.ru.

Иерарху сослужили ректор Российского Православного института святого апостола Иоанна Богослова архимандрит Иоанн (Экономцев) с братией Высокопетровской обители.

На богослужении епископ Меркурий обратился к собравшимся в храме: «Главная наша общая задача — пробудить народ Божий в России к принятию основ веры Христовой. Не просто к знаниям, но к жизни по этой вере. Мы должны учить людей так, чтобы воспламенять в их сердце горение к Богу, любовь к Нему и к своему Отечеству. Мы должны идти к катехизации народа Божия через живое свидетельство своей веры», — подчеркнул иерарх.

Владыка отметил также, что одной из важнейших задач является возрождение Высоко-Петровского монастыря — древней обители, которая стала во время гонений пристанищем для многих мучеников и исповедников.

По благочестивому обычаю по окончании богослужения с крыльца храма епископ Меркурий и архимандрит Иоанн выпустили в небо белых голубей.

Затем епископ Меркурий продолжил знакомство с клириками Высокопетровского монастыря и сотрудниками Отдела религиозного образования и катехизации. Иерарх изложил свои планы развития обители и ответил на вопросы. Были обозначены основные пути развития деятельности Отдела и выражена надежда на плодотворное сотрудничество.

8 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×