Начался визит митрополита Волоколамского Илариона во Францию

Париж, 1 марта 2010 г.

28 февраля 2010 года начался визит председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в Париж. В поездке, приуроченной к открытию Года России во Франции, его сопровождает заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых), сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Пребывание в столице Франции началось с совершения Божественной литургии на Трехсвятительском подворье – в главном храме Корсунской епархии во Франции. Митрополиту Волоколамскому Илариону и архиепископу Корсунскому Иннокентию сослужили первый заместитель председателя Учебного комитета архимандрит Кирилл (Говорун), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филипп (Рябых), настоятель собора игумен Нестор (Сиротенко), ректор Парижской православной семинарии иеромонах Александр (Синяков) и духовенство Корсунской епархии.

Приветствуя митрополита Илариона, архиепископ Иннокентий отметил важность совместных трудов Корсунской епархии и Отдела внешних церковных связей для укрепления православного свидетельства во Франции, организации духовной и культурной жизни соотечественников.

Председатель ОВЦС поздравил верующих с днем памяти святителя Григория, архиепископа Фессолоникийского, празднуемым во второе воскресенье Великого поста: «Может быть, мы не видим Божественный свет так, как его созерцали великие подвижники древности, но, приобщаясь ко Христу, мы ощущаем ту божественную благодать и то особое присутствие Божие, которое есть не что иное, как Сам Бог, проявляющий Себя в Своих действиях, в Своей божественной энергии. Именно это соприкосновение с живым Богом, приобщение к Богу через Его Святые Тайны и дает нам силы жить, преодолевать скорби, решать проблемы и двигаться по пути, ведущему в Царствие Небесное».

Затем митрополит Иларион поблагодарил Владыку Иннокентия за теплый прием и выразил поддержку трудам, которые ведутся в епархии: «Дорогой Владыка, Вы сказали о том, что возрастают проблемы прихода, епархии, но не только возрастают проблемы, но и перспективы открываются более широкие, особенно в связи с возможностью строительства православного храма в Париже. Это, конечно, большое дело, которое предстоит Вам и Вашим помощникам осуществить. Но это дело вдохновляющее, потому что откроется возможность для тысяч людей приходить к Господу через этот храм, который будет приносить духовную пользу и в котором будет совершаться Божественная литургия». Владыка Илларион заверил своего собрата в готовности Отдела внешних церковных связей и далее соработничать с Корсунской епархией и оказывать ей всемерную поддержку.

В тот же день состоялась встреча митрополита Илариона с послом Российской Федерации во Франции А.К.Орловым. Во встрече приняли участие архиепископ Корсунский Иннокентий, игумен Филипп (Рябых), игумен Нестор (Сиротенко), иеромонах Александр (Синяков), А.А.Трубецкой.

1 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×