Началась паломническая поездка по реке Енисей

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Красноярск, 7 июля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 165212 b.

6 июля, в день Владимирской иконы Божией Матери, из речного порта города Красноярска отбыл теплоход «Александр Матросов» с участниками паломнической поездки по водам реки Енисей, посвященной празднованию 20-летия Красноярской епархии и 75-летию основания Норильского горно-металлургического комбината. Об этом сообщает пресс-служба Красноярской епархии.

На перроне речного вокзала паломников провожали заместитель начальника управления общественных связей администрации Красноярского края Рашит Рафиков, благочинный Красноярского церковного округа, секретарь Красноярского епархиального управления, настоятель Покровского кафедрального собора г. Красноярска митрофорный протоиерей Иоанн Романюк, руководитель епархиальной службы протокола и пресс-службы Красноярской епархии Андрей Скворцов, ведущий специалист Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов и другие официальные лица и представители общественности края.

 Паломническую поездку возглавляет архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Среди участников паломнического путешествия – представители духовенства, православной общественности Красноярья, ближнего и дальнего зарубежья, в числе которых - настоятель Иоанно-Предтеченского собора г. Вашингтона (РПЦЗ, США) митрофорный протоиерей Виктор Потапов и руководитель Русского салона в Стокгольме Людмила Турне (урожд. кн. Демидова-Лопухина, Швеция).

Маршрут паломнической поездки включает в себя остановку в ряде городов и поселков, расположенных на берегах Енисея, среди них – г. Енисейск, села Ярцево, Ворогово, п. Туруханск, г. Игарка и др. 10 июля, в день Обретения мощей прп. Амвросия Оптинского, паломники прибудут в г. Дудинку, где Архиепископ Антоний в сослужении местного духовенства совершит Всенощное бдение в Свято-Введенском храме, по окончании которого состоится встреча с Главой Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сергеем Батуриным. 11 июля архиерейским чином будет совершено Великое освящение Свято-Троицкого храма района Талнах.

Последний населенный пункт в паломническом маршруте – г. Норильск, где в день свв. первоверховных апостолов Петра и Павла в Соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Владыка Антоний возглавит Божественную Литургию. В этот же день в Норильске Его Высокопреосвященство освятит место под строительство храма святителя Луки Красноярского. Паломники посетят мемориальный комплекс «Норильская Голгофа» у подножия горы Шмидтиха, где будет совершена заупокойная лития по жертвам политических репрессий. В честь 75-летия основания ГМК «Норильский никель» планируется проведение для участников поездки экскурсии по одному из находящихся в ведении комбината рудников, по окончании. Завершится паломническая поездка 13 июля.

Накануне паломнической поездки, по благословению правящего архиерея, архимандрит Нектарий (Селезнев) провел для настоятеля вашингтонского храма Иоанна Предтечи протоиерея Виктора Потапова и матушки Марии Потаповой знакомство с жизнью красноярской Успенской обители. В о встрече принял участие Архиепископ Антоний. Отец Нектарий рассказал высоким гостям из Вашингтона об истории монастыря, быте и жизни монахов. Участники встречи помолились у установленного на территории обители Поклонного креста на месте упокоения насельников обители, убиенных в послереволюционные годы.

7 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×