Продолжается международный крестный ход на святую гору Грабарку

Грабарка, 18 августа 2011 г.

15 августа 2011 года начался молодежный белорусско-польский крестный ход на святую гору Грабарку (Подляское воеводство, Польша). Молебен о путешествующих перед началом молитвенного шествия совершил в Георгиевском храме д. Каменюки (Каменецкое благочиние) епископ Брестский и Кобринский Иоанн, передает Служба коммуникации ОВЦС.

После молебна владыка Иоанн освятил кресты, которые паломники по традиции несут на святую гору Грабарку. Архипастырь благословил богомольцев и раздал им образки преподобномученика Афанасия Брестского, сообщает официальный портал Белорусской Православной Церкви.

Духовное попечение над белорусскими участниками крестного хода осуществляют клирик Никольского храма г. Бреста протоиерей Петр Мирочник и настоятель Никольского храма д. Верховичи иерей Георгий Воронко.

15 августа из Беловежа польские паломники направились через Беловежскую пущу, чтобы встретиться с белорусскими участниками крестного хода в д.Токари (Каменецкое благочиние). Планируется, что единый крестный ход прибудет на гору Грабарку в праздник Преображения Господня.

Паломники примут участие в праздничном всенощном бдении. Затем будет установлен паломнический крест. Богомольцы смогут исповедаться и причаститься за Божественной литургией в престольный праздник главного храма Марфо-Мариинской женской обители на горе Грабарке.

***

Святая гора Грабарка (Гора Крестов) — один из исторических центров Православия в Польше. Гора находится в Мельницкой пуще, недалеко от города Семятыче (польск. Siemiatycze), рядом с поселением Грабарка, от которого и получила название.

В исторических документах первое упоминание святой горы Грабарки, тогда еще под другими названиями, относится к 1710 году. По преданию, во время эпидемии больные исцелялись водой из святого источника, который находился у подножия Грабарки. Позже народ, согласно откровению, полученному одним из местных жителей, поднялся на гору крестным ходом и установил там кресты. После этого эпидемия пошла на убыль. В знак благодарности Богу на горе была возведена часовня.

В 1947 году на святой горе был основан православный Марфо-Мариинский женский монастырь с главным храмом в честь Преображения Господня. Традиция приносить на Грабарку кресты сохранилась вплоть до наших дней.

18 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×