Центр имени Сербского разработал систему помощи людям, склонным к суициду

Москва, 10 октября 2011 г.

Фото: РИА Новости. Алексей Куденко
Фото: РИА Новости. Алексей Куденко
В России проблема суицидов стоит остро. С середины 90-х годов страна занимает второе место в мире по числу самоубийств. За последние 20 лет свели счеты с жизнью порядка 800 тысяч человек. Средний возраст мужчин-самоубийц - 45 лет, женщин - 52 года. Во многих странах, где вопрос самоубийства стоит не так остро, как в России, разработаны государственные программы, сообщает РИА Новости.

Научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского разработал систему помощи людям, склонным к суицидам, и готов внедрить ее во всех регионах страны, сообщил руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья медучреждения, профессор Борис Положий на Дне открытых дверей центра.

Сотрудники центр имени Сербского разработали систему оказания суицидологической помощи по предупреждению самоубийств, оказанию помощи лицам с суицидальными наклонностями, по их раннему выявлению, отметил Положий.

"Мы готовы ее внедрить и как модель уже внедрили в наиболее суицидоопасных регионах: республике Коми, Удмуртии", - сказал он.

При этом психиатр отметил, что на государственном уровне реализация данного проекта пока тормозится. "Экономически это может быть и понятно, но с точки зрения медицинской, гуманной это малообъяснимо", - добавил врач.

Каждый пятый человек в мире сегодня страдает психическими расстройствами, это 450 миллионов, сказал исполняющий обязанности директора центра Сербского, главный специалист-психиатр Минздравсоцразвития России Зураб Кекелидзе. В российских психиатрических больницах около 154 тысяч коек, но число больных не уменьшается, отметил он.

По словам Кекелидзе, государственное финансирование судебной медицины и психиатрии пока недостаточное. Проблема в большей степени в том, что общество склонно отторгать от себя психических больных, а не помогать им.

"Пока общество не повернется лицом к психиатрии, победить невозможно, сколько бы денег не тратило государство на психиатрическую помощь", - сказал врач.

10 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×