Только половина школьников Москвы согласны пройти тест на наркотики

Москва, 21 марта 2012 г.

Замначальника управления ФСКН по Москве А. Простокишин: «Тестирование на употребление наркотиков по крови согласились пройти только 50% лиц»
Замначальника управления ФСКН по Москве А. Простокишин: «Тестирование на употребление наркотиков по крови согласились пройти только 50% лиц»
Только половина московских школьников согласилась пройти тестирование на наркотики, при этом, по статистике, каждый десятый учащийся имел опыт употребления наркотических веществ, сообщил в среду замначальника управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве Александр Простокишин.

«Тестирование на употребление наркотиков по крови согласились пройти только 50% лиц. Каждый десятый школьник пробовал наркотики, среди студентов - каждый пятый, при этом пик употребления приходится на второй курс вуза», – сказал он в ходе круглого стола «Профилактика зависимого поведения: актуальные проблемы и пути их решения».

Простокишин также добавил, что более половины лиц, совершивших наркопреступления на территории Москвы, – молодежь в возрасте от 18 до 29 лет.

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн напомнил, что в России официально зарегистрировано 550 тысяч наркозависимых, а по экспертной оценке их около полутора миллионов. «Наши исследования в разных школах показывают одну и ту же картину – 10-12% старшеклассников имеют опыт употребления наркотиков, среди студенчества – от 15% до 30%», – сказал врач.

По словам Брюна, генетический фактор влияет в 80% случаях на будущую наркозависимость. В связи с этим консультации генетика были включены в порядок оказания наркологической помощи населению РФ.

«Генетическое консультирование внесено в порядок оказания наркологической помощи. Реально пока эта система еще не работает, но думаю, к концу года уже запустим», – отметил врач.

Еще одним из факторов риска Брюн назвал приобщение молодежи к маргинальным субкультурам. «Тут мы с вами практически бессильны. Можно детям предлагать варианты субкультур, иначе часть приблизится к наркотическим субкультурам и тут уже почти фатально использование наркотиков», – считает нарколог.

Источник: РИА Новости

21 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В правительство внесен проект закона о тестировании школьников на наркотики В правительство внесен проект закона о тестировании школьников на наркотики
Минобрнауки внесло в правительство проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ».
В сентябре московских школьников начнут тестировать на наркотики В сентябре московских школьников начнут тестировать на наркотики
Добровольное тестирование школьников на наркотики с начала сентября стартует в каждом округе Москвы, на первом этапе для этого будет отобрано по одной школе, сообщил главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.
Тесты на наркотики: более 700 свердловских школьников оказались в группе риска. Тесты на наркотики: более 700 свердловских школьников оказались в группе риска.
Более 700 школьников из Свердловской области попали в группу риска после проведения добровольного тестирования на наркотики, которое прошли в 2011-2012 учебном году 160,3 тысячи подростков; это в два раза меньше, чем в прошлом году, сообщил на пресс-конференции во вторник главный внештатный нарколог министерства здравоохранения Свердловской области Олег Забродин.
Детей в российских школах тестируют на наркотики Детей в российских школах тестируют на наркотики
Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщил, что во всех российских регионах начали тестировать детей на наркотики, передает Interfax-Russia.ru.
Медведев предлагает тестировать школьников на наркотики Медведев предлагает тестировать школьников на наркотики
Дмитрий Медведев предложил принять закон, позволяющий проводить тестирование школьников на наркотики.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×