В Москве представят экспозицию, посвященную святителю Николаю Японскому

Москва, 25 октября 2012 г.

В рамках выставки "Православная Русь" в Москве представят экспозицию, посвященную святителю Николаю Японскому
В рамках выставки "Православная Русь" в Москве представят экспозицию, посвященную святителю Николаю Японскому
Экспозиция, посвященная 100-летию со дня преставления равноапостольного Николая Японского будет представлена в Москве на выставке-форуме "Православная Русь", сообщается на сайте Religare.ru

В 2012 г. исполнилось 100 лет со дня преставления святого равноапостольного Николая Японского. 16 февраля 1912 г. святитель Николай, архиепископ Японский, почил о Господе. Скончался святой муж, который на исходе второго тысячелетия Христианства показал всей своей жизнью, что и в XX веке возможны апостольские труды. 10 апреля 1970 г. Русская Православная Церковь причислила архиепископа Николая к лику святых. За свою миссионерскую деятельность в Японии он был прославлен в сонме равноапостольных мужей – людей, своими трудами повторивших подвиги учеников Христа в деле проповеди Евангелия. Построенный его трудами Воскресенский кафедральный собор в Токио известен в столице Японии как храм "Николай-до". В этом именовании выражается уважение простых японцев к памяти великого сына России.

На выставке-форуме "Православная Русь", которая посвящена памятным историческим датам (Москва, ЦВЗ "Манеж", 4-8 ноября), раздел экспозиции посвящен служению святого Николая в Японии, его просветительской и миссионерской деятельности, утверждению Православия в Стране восходящего солнца, а также современной жизни Японской Православной Церкви. В экспозиции будут представлены посвященные святителю издания, которые вышли в разные годы на русском и японском языках, выпущенные в Японии богослужебные книги, православная литература, учрежденные в честь равноапостольного Николая награды Русской Православной Церкви. Материалы выставки помогут посетителям больше узнать о письменном наследии равноапостольного Николая и истории его прославления; также будет представлена фотолетопись визита Святейшего Патриарха Кирилла в Японию в сентябре 2012 года. Еще одна часть этого раздела посвящена роли святого Николая в жизни основателя самбо В. Ощепкова.

Экспозиция подготовлена Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата.

25 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×