Святой пророк Елисей

Память 14/27 июня

Святой пророк Елисей
Святой пророк Елисей
Пророк Елисей[1], чье имя означает «Бог есть спасение», был сыном богатого земледельца из Авел-Мехолы в долине р. Иордан. Однажды, когда он пахал двенадцатью парами быков, подошел пророк Илия (20 июля) и бросил ему свою милоть[2]. Это означало, что пророк принимает Елисея в ученики и обещает передать ему пророческий дар. Елисей заколол пару волов и, используя их упряжь, совершил всесожжение Господу. Отказавшись от всего имущества и не попрощавшись с родными, он пошел за Илией и стал его преданным учеником.

Когда Илия завершил служение, Елисей получил разрешение пророка следовать за ним до самого места его вознесения на Небо. Елисей попросил даровать ему двойную силу пророчеств. Когда показалась огненная колесница, Илия в вихре поднялся в ней на небо, сбросив на землю свою милоть. Елисей поднял ее и подошел к берегу Иордана. Он ударил милотью по воде, призывая Бога Илии, – и воды разошлись в разные стороны, позволив ему посуху перейти реку. Тогда все пророки, видевшие это, поклонились ему до земли, говоря: «Дух Илии почил на Елисее!»

В течение приблизительно пятидесяти лет (850–800 до Р. Х.) Елисей совершал пророческое служение в Самарийской стране в правление сменявших друг друга царей Иорама, Ииуя, Иохаза и Иоса. Он неустанно наставлял израильтян: царей, власть имущих и простой народ – оставить чужих богов, Ваала и Астарту, и вернуться к поклонению истинному Богу.

Некоторые пророки наставляли словами и видениями, другие – страданиями и потрясениями. Елисей, как и его учитель, свидетельствовал об истинности своего предсказания с помощью чудес. Почивавший на нем Дух Божий был силой, которая ниспровергала законы природы, чтобы свидетельствовать о благодати, дарованной верующим в истинного Бога, и чтобы в образах возвестить о Спасителе.

Пророк с помощью соли обезвредил плохую воду в источнике недалеко от Иерихона, умножил запас масла одной бедной вдовы, позволив ей тем самым расплатиться с долгами, превратил горькую похлебку во вкусный суп, чтобы накормить сынов пророческих. Умножив двадцать ячменных хлебов, он накормил более ста человек.

Каждый раз, когда человек Божий проходил через селение Сонам, его принимала в свой дом одна благочестивая женщина. Случилось так, что ее сын, чье рождение было вымолено Елисеем, умер. Она поспешила к пророку на гору Кармил, умоляя прийти к умершему. Придя, Елисей нашел ребенка лежащим на кровати. И хотя чудо могло бы совершиться по одной его молитве, он лег на ребенка, приложил свои уста к его устам, свои глаза к его глазам, свои ладони к его ладоням и вдохнул в него дыхание жизни. В этом действии было прообразовано воплощение Господа нашего Иисуса Христа, который спустился с Неба, чтобы стать подобным человеку, умерщвленному грехом, и вдохнуть в него Дух вечной жизни. Потом пророк посоветовал этой сонамитянке удалиться на время из Израильского царства в землю филистимлян, чтобы таким образом избежать семилетнего голода.

В другой раз один из сынов пророческих, работая на берегу Иордана, уронил лезвие топора в реку. Помолившись, Елисей взял кусок дерева и бросил его в воду, заставив топор всплыть на поверхность. Так он прообразовал силу Креста, возводящего падшую человеческую природу.

Просвещенный благодатью Божией, Елисей имел всепроникающий взор и благодаря этому сообщал царям израильским и их союзникам о намерениях ассирийского владыки. Каждый раз, когда противник хотел поставить засаду израильтянам, он находил их уже на месте готовыми к битве. Когда Самария была осаждена сирийцами и страдала от голода, человек Божий предсказал царю, готовому произнести богохульство, скорое освобождение города. На следующий день все узнали, что враг, испуганный неким видением, свернул лагерь и бежал, оставив все свои запасы и награбленное.

Пророк Елисей проповедовал не только среди израильтян, но и среди язычников. Он исцелил от проказы сирийского военачальника Неемана, повелев ему искупаться в Иордане, прообразуя тем самым спасение язычников через святое крещение.

Елисей предсказал убийство дамасского царя Венадада II его приближенным Азаилом, которому возвестил, что он вскоре захватит власть.

Иногда благодать Божия действовала через него, чтобы наказать грех. После того как пророк проклял дерзких детей, издевавшихся над ним, из леса вышли две медведицы и растерзали сорок два ребенка. Однажды слуга Елисея Гиезий захотел взять у Неемана подарки, которые тот послал пророку в знак благодарности и от которых Елисей отказался. Гиезий спрятал дары в своем доме и солгал учителю, но не смог избежать его всепроникающего взгляда – и был поражен проказой.

Благодаря прекрасным деяниям, совершенным Богом через Его пророка, Израильское царство почти полностью избавилось от поклонения Ваалу. Однако евреи, повинные в разделении царства, все же нуждались в постоянном Божественном участии, чтобы отвратиться от идолов и греха и вернуться к поклонению истинному Богу.

Святой пророк Елисей умер в глубокой старости. Перед смертью он предсказал победу над сирийцами царю Израиля, пришедшему в дом пророка оплакать его кончину. В том же году, во время нападения моавитян, в могилу Елисея было брошено тело одного мертвеца – человек вернулся к жизни и встал на ноги. Поэтому мудрый Сирах прославляет пророка Елисея, говоря: И по успении его пророчествовало тело его. И при жизни своей совершал он чудеса, и по смерти дивны были дела его (Сир 49, 14–15). Могила великого пророка была очень почитаема евреями. Юлиан Отступник (362) приказал осквернить ее, но частицы мощей Елисея были сохранены и перенесены в Александрию и Константинополь в храм его имени.

27 июня 2013 г.

[1] Повествование о Елисее содержится в 4 Цар, 2–9.

[2] Кожаный или шерстяной плащ.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
М27 июня 2020, 13:18
Святой пророк Елисей!Помолись Господу о нас грешных и недостойных!!!!!
Ольга27 июня 2018, 21:03
Святой Елисей! Моли Бога о нас!
Светлана27 июня 2017, 08:52
Святой пророк Елисей, помолись обо мне грешной и недостойной, о даровании здравия душевного и телесного мне и моим родным, веди моих детей путем праведным, помоги нам в работе и учебе, не остави нас своим предстательством.
Фаина25 июня 2017, 16:58
Святой Пророк Елисей! Моли Бога р нас грешных! Аминь!
Валерия28 июня 2016, 03:38
Димитрию: во-первых: времена Ветхого Завета были суровые; во-вторых: на интернете можно найти объяснение этому пассажу (их много), вот один из них:
Так что в этих текстах нет ничего странного.

2. Пророк проклял не малых ребятишек.

В оригинале используемое слово "малые" может быть переведено как "меньший, младший, маловажный", а "дети" может быть переведено также:

1 . мальчик, отрок;

2 . юноша, молодой человек;

3 . слуга, раб.

То есть мы видим здесь не детишек, вышедших без родителей за пределы города, а толпу озлобленных подростков. Сегодня мы знаем, что могут натворить "юноши" такого возраста - об этом много говорится в новостях...

Тем более они его не просто высмеивали. Они называли его лысый и призывали взойти на небо... Дело в том, что слово переведенное "идти", может иметь также перевод в оригинале "взойти", А это в корне меняет ситуацию!

Злые подростки обращались к пророку Елисею, насмехаясь над ним, мол, попробуй взойти на небо, как недавно твой учитель Илия (см. стихи 4 Цар. 2:11-18 чуть выше исследуемого нами текста). Это было пренебрежением не просто человеку Елисею, а пророку Божьему и непосредственно Богу, мол, тот не возносил Илию, как думали тогда многие...

Стоит добавить, что Вефиль в северном царстве Израиля в то время уже стал местом поклонения альтернативным Иерусалиму в Иудее, что было отвратительно Богу. Вскоре 10 колен Израиля за идолопоклонство и морально-нравственный упадок будут навсегда рассеяны в Ассирии (см. 4 Цар. 17:22-24).

римма27 июня 2016, 12:59
Святой пророк Елисей, помолись обо мне грешной и недостойной, о даровании здравия душевного и телесного мне и моим родным, веди моих детей путем праведным, помоги нам в работе и учебе, неостави нас своим предстательством.
Дмитрий20 мая 2016, 02:49
За обзывание плешивым, были растерзаны 42 ребёнка...(4 Цар 2:23-24)!!! Как-то в голове не укладывается. Как божий человек мог так поступить, как Бог такое допустил, для чего... или это какой-то перевод неточный? Даже для того жестокого времени это, наверное, перебор? Не говоря уже о современности. Если это аллегория, то чему она нас учит? Или я чего-то не понимаю?
мария 5 декабря 2015, 23:09
Вчера с дочкой читала про пророка Елисея говорит очень понравилось!!!
Святой пророк Елисей моли Бога о нас!
Ольга27 июня 2015, 09:30
10 лет назад я набрала воды из источника пр. Елисея в Иерихоне. Стоит в шкафчике на кухне чистая и прозрачная.
Святой пророк Елисей благодарю тебя за всё!!!
Татьяна26 июня 2015, 13:55
Святой пророк ЕЛИСЕЙ. моли БОГА о нас грешных. Во имя ОТЦА. СЫНА и СВЯТОГО ДУХА. АМИНЬ
Александр21 апреля 2015, 10:25
Марине: Елисей - ветхозаветный пророк, а первый акафист появился ок. IV в. н.э. Все акафисты, начиная с Иисуса Христа и Богородицы, посвящены уже новозаветным праведникам.
Я так думаю.
Марина 5 ноября 2014, 21:11
НИГДЕ не могу найти акафист пророку Елисею. Помогите, пожалуйста. Спаси, Господи.
Вячеслав27 июня 2014, 22:47
Пророк Божий явился еси,/ сугубую благодать прием,/ воистинну достойную тебе, Елиссее блаженне:/ Илии бо был еси совсельник,// с нимже Христу Богу молися непрестанно о всех нас.
Дарья27 июня 2014, 16:40
Святой пророк Елисей! Моли Бога о нас грешных. Во имя отца и сына и святого духа! Аминь!
римма26 июня 2014, 15:31
Святой пророк Елисей, моли Бога о нас грешных. Во Имч Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
р26 июня 2014, 10:41
Святой пророк Елисей, исцели мои недуги, даруй мне возможность делать много добрых дел. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Alekcandr Chehoev24 марта 2014, 10:25
Как три перста которыми мы накладываем крестное знамя, раздельны и едины, так един и Бог Отец, Бог Сын, и Бог Дух Святый. Сергей, совершенно к месту упомянул болженного Августина.
Александр29 июня 2013, 23:27
Алексей, тут все просто. Иисус Христос - Богочеловек.Неслиянно, нераздельно, неразлучно, неизменно. Никак не Бог и Человек по отдельности:) надеюсь Вы поняли)
lyudmila toll29 июня 2013, 08:03
я свято верю в Библию и не сомневаюсь ни о чем
как Господу угодно так и будет повторяю часто
Господи Сам как знаешь дай спасительный строй сердцу моему....
Святый пророче Елисее моли Бога о нас помоги нам перенести
все тяготы настоящей нашей жизни и чтобы Господь нас помиловал
Сергей28 июня 2013, 00:44
Однажды блаженный Августин, великий учитель Церкви, задался целью постигнуть тайну Святой Троицы.

Озабоченный этой мыслью,однажды он вышел на прогулку и пришел к берегу моря. И тут он увидел маленького мальчика, который вырыл ямку в песке и стал носить в нее пригоршнями морскую воду. Августин стал наблюдать за мальчиком и, наконец, спросил, что же тот делает. «Я вырыл ямку для моря и теперь ношу туда воду, чтобы перенести море в ямку». Блаженный Августин удивился наивности ребенка и воскликнул: «Как ты не понимаешь, что перелить море в ямку нельзя, ведь она не может вместить в себя море!»
А мальчик ему ответил: «А как же ты, будучи человеком и существом ограниченным, пытаешься проникнуть в тайны существа Божия, они непостижимы и безграничны, и Бог познается только любовью» и растворился. Вот так Ангел возвестил блаженному Августину о непостижимости и безграничности существа Божия и открыл ему, как должно познавать Бога.
Алексей27 июня 2013, 12:12
Спасибо большое за информативную статью о пророке Елисее. Было познавательно прочитать её.

В последнее время задаюсь одним вопросом, а именно: как после вознесения Иисуса Христа, Он соотносится с Богом. В Символе веры мы читаем что Он сидит одесную Отца. Понимаю, что трактовать это следует аллегорически, а не буквально, но всё таки вопрос остаётся вопросом. Ведь получается, что Христос на земле будучи Богом воспринял и человеческую природу и Он же и вознёс эту человеческую природу после своего Вознесения.. В голове мелькают такие мысли: Христос - Бог Сын и человек, но Он не Бог Отец и Бог Святой Дух, так как же всё-таки соотносится Святая Нераздельная Троица и Иисус Христос, после своего Вознесения?

Буду безмерно признателен добрым людям кто объяснит мне, маловерному, этот догматический момент.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×