«Препоясать чресла наши правдой»

Живое слово святителя Луки Крымского

Святитель Лука Крымский Святитель Лука Крымский У правды есть одно, особенное свойство: ее ни в коем случае нельзя перемешивать даже с малой толикой лжи – иначе одна дурная часть мигом отравит всё целое, и тогда правда перестанет быть правдой.

В наши непростые времена эта простейшая, казалось бы, мысль оказывается вовсе не такой очевидной: в Священном Писании сказано, что и многие избранные прельстятся.

Мы слышим Евангельское чтение в храме, иногда читаем и дома – но ум едва скользит по поверхности слов. Кто такие эти избранные, и когда там они еще прельстятся? Между тем предписанное так близко, что его можно потрогать руками.

Давайте для начала посмотрим на себя: вот мы считаем себя христианами и даже ходим в храмы, но точно ли мы Христовы? Не примешивается ли к нашему христианству что-то еще, такое удобное и дорогое? Велиар – красивый обманщик-демон, обольстительный, убаюкивающий совесть поставщик комфорта – главный игрок диавольской команды.

Но что может быть общего у нищего, босиком ходившего Христа с этим благоухающим дорогим парфюмом демоном в «зачетном» костюме? Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? (2 Кор. 6: 14–15).

Правда на свете всего одна – правда Божия, и как бы ни хотелось людям в угоду сиюминутным желаниям растащить ее на десятки маленьких местечковых «правд», она всё равно остается единственной – на все времена. Христос вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр. 13: 8).

Вот об этом и говорит в своем слове святитель Лука Крымский.

О том, что нам всем нужно облечься в правду Божию – чтобы не было у нас никакого смешения – и стать против духов злобы поднебесной. Потому что если мы захотим побеждать друг друга – нас всех победит диавол.

Послушайте голос святителя.

Запись эта очень старая – она была сделана в 1956 году – и, конечно, не самого лучшего качества. Местами пленка осыпалась, так что не сразу разберешь все слова. Поэтому к записи прилагается расшифровка – и лучше всего, одновременно читая текст, вслушаться в могучий живой голос великого святого, который призывает нас всех бодрствовать, молиться друг за друга и побеждать лукавого Велиара.

Выражаем признательность храму святителя Луки Крымского Больничного благочиния Киева и его настоятелю, которые потрудились и выложили на своем сайте эту уникальную запись.

Анастасия Рахлина

    

***

Слово архиепископа Луки, произнесенное 12 августа 1956 года
в Алуштинской церкви после литургии

Жизнь всех тех блаженных людей, которые всем сердцем возлюбили Господа нашего Иисуса Христа и неуклонно идут за Ним тесным и тернистым путем, который начинается узкими вратами, – жизнь этих блаженных полна борьбы. Какой борьбы? Не борьбы с плотью и кровью, а с гораздо более тяжелой борьбы – с духами злобы поднебесными. Блаженны, яко прейдут эту тяжкую, тяжкую непрестанную борьбу.

Для бесов, для самого диавола в высшей степени выгодно, чтобы в них не верили, чтобы никогда о них не думали

[Борьба] с духами злобы поднебесными – это гораздо более тяжкая борьба. Блаженны они, кто ведут эту борьбу. И какими слезами оплачем мы тех, кто не верует… которые ничего не хотят знать об этой борьбе, о духах злобы поднебесных, которые смеются над верой нашей в нечистых духов? Какими слезами оплачем их? И да, конечно, для бесов, для самого диавола в высшей степени выгодно, чтобы в них не верили, чтобы никогда о них не думали, чтобы никогда не ощущали близости их, ибо скрытный, неведомый враг гораздо опаснее врага видимого.

Послушайте, как говорит святый апостол Павел об этих духах злобы поднебесных, о борьбе с ними:

«Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных»[1].

О, как огромна эта окаянная армия бесовская! О, как неизмерима их черная толпа! – неуклонно, неустанно, день и ночь стремящаяся к тому, чтобы нас, всех нас, верующих во имя Божие, совратить на путь неверия, совратить на путь зла и нечестия!

В одном гадаринском бесноватом был целый легион бесов!

Называется эта армия бесовская, называется страшным именем врагов Христовых, врагов Божиих. И эти враги Божии, бесчисленные, ставят своей единственной задачей, день и ночь заботятся о том, чтобы губить нас, чтобы толкать нас на путь зла, на путь неверия, на путь нечестия.

Святитель Лука Крымский Святитель Лука Крымский Как в сонме бесчисленном добрых и святых ангелов есть девять чинов: есть высшие чины – начала, власти, престолы, силы, господствия; есть более низкие чины – архангелов и ангелов; так и во всем воинстве духов злобы поднебесных тоже есть такие же высшие и низшие чины, тоже есть и начала, и власти, о которых говорит святый Павел.

Эти высшие чины ведут борьбу с самыми твердыми, с самыми верными слугами Христовыми – со святыми, с праведными. И трудна, чрезвычайно трудна эта задача их, ибо именем Христовым отражают святые и праведные все нападения их.

Есть и бесы средней силы, которые воюют непрестанно с нами – с несовершенными, слабыми христианами. Борьба с ними очень тяжка, очень трудна, ибо ум этих ангелов сатаны неизмеримо превосходит наш человеческий ум, ибо не спят они и не едят и всё время жития своего посвящают только на злое дело погубления, совращения людей добрых.

Есть и мелкие бесы, задача которых не трудна, ибо они заняты только тем, чтобы всё дальше и дальше подталкивать во тьму тех несчастных, которые больше возлюбили тьму, чем свет, неправду, чем правду.

Как же нам, обуреваемым такой напастью, как же нам, которых обступает такое воинство бесовское со всех сторон, как нам бороться с ним, где взять силы на борьбу с ним? Ответ на это дал нам святый Павел, его послушайте дальше:

«Братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его, облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских»[2].

Не своими силами, не своим умом, не своим тщанием и стремлением к победе можем мы бороться и побеждать это окаянное черное, темное воинство, а только силой Божией, а только Его помощью, а сами мы бессильны.

И для того, чтобы мы хорошенько поняли это, сравнивает святый Павел нашу брань с воинством бесплотных сил, с той борьбой, с тем положением, в котором находились древние воины.

Только правдой Божией можем мы победить всю неправду окаянного воинства бесовского. Только правдой!

Он говорит, что должны мы препоясать чресла наши правдой, подобно тому как воины в прежние древние времена сражений своих с врагами туго подпоясывали чресла свои, подобно тому, как всякий идущий в дальний путь, трудный и опасный путь, подпоясывает туго чресла свои. Кожаными поясами подпоясывались они. А нам нужны не кожаные пояса, а нам нужно совсем другое препоясание – препоясание чресл правдой, Божьей правдой, ибо только правдой можем мы победить всю неправду окаянного воинства бесовского. Только правдой! Ибо главное, единственное оружие бесовского воинства против нас состоит в неправде, во лжи, которая составляет истинную их сущность, духовную сущность. Только тогда, когда будут чресла наши препоясаны святой Божьей правдой, только тогда, когда мы будем постоянно помнить о том, что не должны мы отдыхать, не должны останавливаться, не должны на пути своем мешкать, только тогда, когда будут чресла наши всегда и всюду туго препоясаны правдой Христовой, только тогда мы будем побеждать, побеждать окаянных, побеждать врагов Божиих и врагов наших. И прибавляет апостол святый, что это особенно нужно нам помнить в день злый, в день, когда зло, всяческое зло умножается и умножается вокруг нас.

И дальше говорит святый апостол, что надлежит нам облечься в броню, подобно тому как прежние воины облекались в броню металлическую, железную и медную, в кольчуги облачались для защиты от ран, так надлежит и нам облечься в броню, но в иную, совсем иную броню, ибо никакая медная и железная броня не страшна для духов злобы поднебесных, могут они свободно ранить нас, заключенных в такую броню. Иная броня нужна нам – броня правды. Нам нужно, чтобы тела наши облекались святой и чистой Божьей правдой, а не кольчугой металлической. А правду эту можем мы стяжать только неустанным соблюдением заповедей Христовых, неустанной молитвой. И только за эту неустанную работу Богу получим мы броню правды.

И дальше говорит апостол, что ноги бренных воинов были защищены металлическими латами. Нужны ли нам эти латы? Нужно ли железо иметь для того, чтобы ноги наши были защищены от козней вражеских? Нет, нет, совершенно не нужны! Ибо если ноги наши будут всегда направлены на путь мира, если всю быстроту ног наших мы будем использовать на то, чтобы благовествовать везде и всюду мир, если заслужим того, чтобы к ногам нашим относилось блаженное слово великого апостола Павла: «как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое»[3], – и если будут так прекрасны наши ноги, и если будут они спешить всегда туда, где нужна наша помощь, помощь несчастным, больным, увечным, беспомощным людям, если будем мы всегда спешить на совет праведных и подальше уходить от совета нечестивых, тогда никакие металлические латы нам не нужны будут, тогда ноги наши будут защищены силой Божией и никакое зло их не коснется.

И дальше говорит апостол: возьмите щит веры, которым можете угасить все разжженные стрелы лукаваго. Медный щит, тяжелый большой щит был главной защитой для древнего воина. А нам нужен ли такой щит, защитит ли он нас от разжженных адским пламенем стрел врагов наших и врагов Божиих? Конечно, нет, конечно, ничто для них медный щит! У нас есть другой щит, неизмеримо более крепкий, – щит веры, веры нашей, веры в Господа нашего Иисуса Христа. Ибо если всем сердцем будем веровать в Него, если будем неуклонно творить заповеди Его, то всегда будет пребывать Он с нами и будем мы друзьями Его по святому слову Его, и вера в Него защитит нас неизмеримо больше, чем всякий тяжелый медный щит.

Господи, Господи! Какая нам нужна еще защита, если Ты будешь пребывать с нами, в нас, в умах и сердцах наших?!

И дальше говорит святый апостол, чтобы мы покрыли, подобно воинам древним, головы свои шлемами. Какими шлемами? Конечно, не медными, ибо они ничто против силы вражеской. Не медными, не медными, говорю я вам, а совсем другими шлемами. Какими? Шлемами глубокой веры в Господа нашего Иисуса Христа, глубокой любви к Нему, ибо сказал Он Сам пречистыми устами Своими нам: «Ядый мою плоть и пияй мою кровь во Мне пребывает и Аз в нем»[4]. Господи, Господи! Какая нам нужна еще защита, если Ты будешь пребывать с нами, в нас, в умах и сердцах наших, если будешь защищать развращение умов и сердец наших Своим постоянным присутствием в нас, в умах и сердцах наших, какая еще нам нужна… ну конечно… конечно, исчерпывающая мудрость.

И если так будем защищены, то останется нам только взять в свои руки обоюдоострый меч. Как брали его в руки древние воины. Послушайте же теперь, что говорил святый Павел об этом мече обоюдоостром:

«Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого. Оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные»[5].

Так вот какой меч нам нужен! Меч слова Божия, перед которым трепещут все бесы и сам диавол, ибо словом Божиим побеждаются все они, окаянные. Если будем мы всегда владеть этим святым и сильнейшим оружием – оружием слова Божия, то никакие враги нам не страшны. Ибо все они побеждены уже давно распятием Христовым, ибо стерта глава древнего змия диавола подножием страшного Креста Голгофского.

Помните же, помните все вы, братия и сестры мои, что своими силами не можем мы воевать с духами злобы поднебесными, помните, что все наши надежды должны мы возлагать только на помощь Господа и Бога нашего Иисуса Христа, Который подножием своего страшного Креста стер главу древнего змия. Аминь.

[1] Еф. 6: 12.

[2] Еф. 6: 10–11.

[3] Рим. 10: 15.

[4] Ин. 6: 56.

[5] Евр. 4: 12.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
На передовой На передовой
Свящ. Димитрий Шишкин
На передовой На передовой
Священник Димитрий Шишкин
Не возмущение поведением кого бы то ни было, не жалобы, не судебные тяжбы, не требования справедливости, а именно наша борьба со своими страстями будет началом изменения к лучшему жизни – и личной, и общественной.
«Приближается избавление» «Приближается избавление»
Живой голос святителя. АУДИОЗАПИСЬ
«Приближается избавление» «Приближается избавление»
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)
Слово архиепископа Луки на Преображение Господне, записанное на магнитофон 14 августа 1956 года, на даче в Алуште.
«Образ благонравия, серьезности и чистоты» «Образ благонравия, серьезности и чистоты»
Беседа с племянницей святителя Луки
«Образ благонравия, серьезности и чистоты» «Образ благонравия, серьезности и чистоты»
Беседа с Майей Прозоровской, внучатой племянницей святителя Луки (Войно-Ясенецкого)
Наступал новый 1937 год, в доме стояла большая украшенная елка. И тут пришли военные люди и забрали папу. Больше мы его никогда не видели. Нашу квартиру опечатали, и, поскольку вся обстановка в ней была казенная, мы оказались на улице лишь с какими-то личными вещами. Среди них были две большие банки варенья из смородины… Они упали с крыльца и разбились. Помню, как растекались красные ягоды смородины по белому снегу.
Комментарии
Инна Константинова14 ноября 2016, 12:57
Спаси, Господи, за радость живого общения со святителем Лукою!
Искала молитву, а Господь сподобил найти гораздо большее!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Святителю отче Луко, моли Бога о р.Б. Владимире, которому предстоит операция!
Ирина Трухина19 марта 2016, 00:11
Святителю Луко, моли Бога о нас, исцели наши души. Исцели души и тела рабов божиих Галины, Вячеслава, Олега. Прилепи их к церкви Божией.
Галина Костина17 марта 2016, 19:15
Святитель отче Лука, моли Бога за болящую дочь мою рабу божью Наталью. Аж по коже мурашки слышать голос Святого Луки. Какая проповедь, какая сила духа. Я узнала о святителе из православного календаря, посвященного его памяти. Ездила в монастырь -в Крыму. Сколько людей со всего мира там было.
Фаина16 декабря 2015, 16:19
Святитель Лука! Ты своею любовью и верою во Хриса заслужил быть рядом с Господом нашим. Помоги нам грешным людям, помолись о нас Господу, чтобы помянул во царствии своем ребенка моего Андрея, да бужет с ним пребывать помощь Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы! Аминь!
Екатерина Кондратьева20 марта 2015, 00:41
Сейчас,как никогда просим молитв Святителя Луки!Моли БОГА онас,грешных,слепых,глухих, израненых духовно и телесно.,Святый Отче! Исцели,уврачуй ,просвети души наши.
Наталья Васина18 марта 2015, 21:15
Спаси Господь! Святителю отче Луко, моли Бога спастися душам нашим!
Vadim Obvintsev18 марта 2015, 20:29
Святителе Отче Лука, моли Бога о нас!
я Родину люблю11 января 2015, 14:27
Спаси Господи! Вот это подарок на Рождество Христово. Живой голос Святителя Луки. Какой чудный,дивный голос. Какое безстрашие. Истинный Воин Христов. Святителю Отче Лука, моли Бога о нас!
Светлана10 января 2015, 14:52
Святителю отче наш Луко, моли Бога о нас, рабах Божиих: болящей Наталии, болящей Ольге, болящих Димитрии, Андрее,Татиане, Галине, Валентине, Всеволоде, недостойной и грешной Фотинии, помоги всем нам!
игорь31 октября 2014, 08:33
моли БОГА о нас Святителе Отче Луко о бол.Ираиде о бол.Анатолии о Марии о Христисе о непраздной Марии о Александре и Игоре.
Любовь Бочарова13 июня 2014, 07:11
Лука Крымский воин Земной и Небесный против сил зла,неверия в Бога и Спаса нашего Христа продолжает быть нашим помощником и защитником от легионов всякой нечести.Низкий вечный поклон ему и душевная благодарность,что Святитеь Лука с нами и внастоящее время!
р.Б. Ирина27 марта 2014, 13:52
Спаси Господи за слово правды,за благословение святого отца нашего Луки Крымского. Как это нужно именно сейчас Руси православной, всем людям.Святой отче Лука, моли Бога об Украине, о России, о спасении душ наших!
Михаил21 марта 2014, 18:40
Какая она Божья правда? Как её найти и узнать, чтобы с радостью, так как она наше спасение, облечся в неё?
Татьяна20 марта 2014, 08:53
Спасибо огромное очень сильные слова. И самоеглавное просто и доступно. Это направление, куда идти и как жить.
Сергий19 марта 2014, 20:15
Святитель Лука, помоги Павлу Губареву невинно замученному украинскими фашистами в застенках и другим русским людям на Украине. Помоги нам одолеть бандеровцев. Господи, дай сил президенту Владмиру в борьбе с мировым злом!
Наталья Измайлова19 марта 2014, 00:37
Святителю отче Луко, моли Бога о нас грешных!!!!
Ксения18 марта 2014, 23:31
Действительно чудо слышать голос святого Святителя Луки. И действительно, что нам еще надо, если сам Господь в нас пребывает во время принятия его плоти и крови? Веры нам всем всегда не хватает.
Св. Лука моли Бога о нас маловерующих и грешных!
Апполинария18 марта 2014, 22:10
Нет слов описать всю благодарность! Спасибо огромное, спасибо сердечное! Это же чудо, настоящее чудо, слышать слова Сватого, как будто он обращается лично к тебе! Мурашки по телу от такого чуда! Слава Тебе Боже наш, Слава Тебе! Святителю отче Лука, моли Бога о нас многогрешных, погрязших в суете мира сего, в многочисленных грехах!
иеромонах Игорь (Васильев)18 марта 2014, 20:07
Очень неприятно читать Ваш комментарий, уважаемые Киевляне. Или Вы злитесь или совсем ослепли, ведь в слове выражена Вам благодарность и поставлена гиперссылка. Надеюсь, что такое гиперссылка, понимаете дорогие братья и сестры в Киеве, если нет, наведите курсор на слово сайт и кликните. Пожалуйста извинитесь
Luka Krymskij18 марта 2014, 19:33
А при перепечатке данного материала вы могли бы хотя бы ссылку дать на оригинал?.. svt-luka-kiev.blogspot.com/2013/06/blog-post.html
Марина18 марта 2014, 18:41
Cпасибо! это чудо! - услышать голос великого праведника из прошлого - к нам! И в такие судьбоносные дни! Низкий поклон!
Екатерина18 марта 2014, 16:59
Спаси Господи за возможность услышать голос великого угодника Божия святителя Луки Крымского!
Анастасия Рахлина18 марта 2014, 16:43
Святитель Лука Крымский - великий молитвенник - и мы все только что стали свидетелями этого: именно в этот день, день памяти святителя Луки Крымского Крым вошел в состав России. Дорогие мои! Пожалуйста, послушайте голос святителя - это очень важно, не почитать, а именно послушать!
Наталья18 марта 2014, 16:41
Господи, помоги всем народам православным в этой борьбе! Сегодня у нас нет другой надежды.
ТаняСем18 марта 2014, 16:23
Как же радостно мне,грешной рабе Татьяне прочитать проповедь святого Луки!Я,сравнительно недавно узнав о нем,очень часто стала натыкаться на статьи и рассказы из его жития,и одна из них-вот эта проповедь!И ОСОБЕННО рада,что в печатном варианте,ведь не у всех есть возможность аудиопрослушки!Воистину подарок Божий!!!Слава Богу за все!
Ксения Мерещенкова18 марта 2014, 15:36
Спасибо за проповедь. Святителю Луко, моли Бога о нас грешных
Сергей Кялин18 марта 2014, 13:36
Слово святого укрепляет меня грешного во вере моей православной.
Валентина Березовенко18 марта 2014, 11:50
Спасибо большое за этот материал. Может еще сохранились какие проповеди. Это бесценное сокровище.
Святителю отче Луко, моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×