Финансовый скандал у францисканцев - католический орден на грани банкротства

Рим, 27 декабря, 2014 г.

Католический орден францисканцев оказался на грани банкротства после того, как некоторые его члены оказались замешаны в серьезных финансовых махинациях, сообщает Religion News Service.

    

Как стало известно, часть монахов-миноритов – последователей одной из главных ветвей францисканского ордена – вложили десятки миллионов евро в оффшорные подставные компании, пишет итальянский журнал «Панорама».

Как сообщает издание, счета францисканцев в Швейцарии были заморожены, поскольку владельцы счетов, предположительно, инвестировали в незаконные операции, такие, как торговля оружием и наркотиками.

По словам главы ордена, американца по происхождению брата Майкла Перри, начатое в сентябре 2014 года расследование выявило «весьма сомнительную финансовую деятельность братьев-францисканцев, которым было вверено хранить наследие» ордена, основанного Франциском Ассизским с целью проповеди апостольской бедности и аскетизма.

В сообщении, опубликованном М. Перри на официальном сайте миноритов, говорится, что «орден находится в крайне, и еще раз подчеркиваю – крайне тяжелом финансовом положении, и на нем висит бремя долгов».

В этом послании, адресованном всем францисканцам на английском и итальянском языках, также упоминается, что главный казначей ордена, отец Джанкарло Лети, ушел в отставку, однако никаких подробностей о причинах отставки не сообщается.

По некоторым данным, Дж. Лети также владел пятизвездочным отелем Il Cantico в Риме, сайт которого обещал использовать его доходы на помощь бедным, бездомным детям и центрам по уходу за ВИЧ-инфицированными.

«Понимаю, многие из вас сильно разочарованы в связи со сложившейся ситуацией. Будут подняты многие вопросы, на которые вы имеете полное право получить ответы», - написал Перри, который был назначен главой францисканцев папой Франциском I в 2013 году.

Как отмечает издание, в пятницу 19 декабря М. Перри в штаб-квартире францисканского ордена в Риме не появился - не исключено, что он к тому времени покинул Италию.

Этот скандал явился настоящим потрясением для членов ордена, на протяжении уже 800 лет вдохновляемого идеалами его основателя св. Франциска, заповедовавшего своим последователям жить в крайней бедности и молитве.

Римо-католический монашеский орден францисканцев был учрежден католическим святым Франциском в 1209 году. Минориты, или «меньшие братья» - одна из трех основных ветвей этого ордена (наряду с обсервантами – сторонниками строгого соблюдения всех монашеских правил, и конвентуалами – сторонниками смягчения монашеской дисциплины), традиционно исповедующая крайнюю аскезу и заботу о ближних. Сегодня миноритов насчитывается примерно 14000, они имеют храмы и монастыри в 110 странах мира, также контролируют некоторые колледжи и университеты. Монастырь и базилика в итальянском городе Ассизи, на родине св. Франциска, принадлежат монахам-конвентуалам.

Перевел с английского Дмитрий Лапа

27 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×