Рождественский подарок от святителя Cпиридона, или Друзья и теща и свекровь

Дорогой святитель Спиридон, Ваше Высокопреосвященство. У вас там, вверху, принято обращаться «на ты», поэтому прости мою вольность. Кроме того, ты же пастухом был, когда жил тут, у нас, внизу – к «ты» и привык, наверное. К стыду своему, о тебе я узнал совсем недавно, пару месяцев назад. Нет, слыхать-то слыхал, что есть такой Спиридон Тримифунтский. А вот узнать тебя мне удалось только-только. Надеюсь, кстати, наше знакомство продолжится. И не из довольно постыдных утилитарных соображений, по причине которых я к тебе и обратился впервые. Напомню эту историю. Итак, три месяца назад…

Семья Давыдовых Семья Давыдовых
Наверное, какой-нибудь вальдшнеп-придурок, обнаруживающий на весенней тяге, что взлетает в воздух не его закадычная подруга-вальдшнепиха, а кепка хитрого охотника и, следовательно, пора и честь знать, скоро жизни придет конец, испытывает меньшую оторопь, чем ты, когда слышишь: «А вам просили передать, чтобы вы со своей семьей из квартиры убирались. Так надо потому что».

Самое противное во всем этом деле – слухи. Так через каких-то непонятных теток, даже не третьих, а десятых (и довольно противных) лиц, тебе вдруг становится известным решение хозяина квартиры, где ты прожил целых десять лет. Женился. Дети здесь родились логичным образом, три экземпляра. Для них-то этот дом родной, это ты все время (где-то в глубинах подсознания соглашаясь с необходимостью рано или поздно уехать отсюда) рассчитывал на ранее достигнутые договоренности в стиле «живите, сколько хотите, мне не жалко», надеялся все-таки на это «поздно». Позванивал, конечно, узнавал, можно ли купить дом или квартиру, но не так, чтобы очень суетился – мол, подождем варианта получше. Да люди и сами сказали, что проблем нет: живите себе на здоровье, хоть и с сельским, так сказать, комфортом – ни водопровода, ни канализации, с сердечком на двери. Мы и привыкли. А тут, вишь, не вовремя вальдшнепы разлетались, хоть и зима.

Вызваниваешь хозяина дома, трясущимся голосом пытаешься выяснить, обоснованы ли слухи, получаешь ответ: «Ничего личного – только бизнес. Так получилось». Собираешь остатки мыслей. Безуспешно. Не получается. Нет, одна засела и орет: «Куда теперь? Ты – отец семейства. Давай, решай. Как хочешь, но решай». В общем, настроение – так себе. Даже хуже. Но тот же хозяин, которому понадобилось выгнать меня, и надоумил к тебе обратиться: «А вы, – говорит, – всей семьей каждый день акафист святителю Спиридону читайте. Точно поможет».

Ныть, выть, жаловаться и обижаться – так себе удовольствие. Тут делать что-то надо, причем быстро, хорошо и решительно. Легко сказать! Через силу, едва разгибаясь, но начали читать акафист в твою честь.

Слава Богу, есть друзья на белом свете. Собираю честную компанию на все удаляющейся кухне: «Мужики, дело серьезное, жить охота. Ваши мысли? И чтоб трезвые». – «Чего захотел! – трезво ухмыльнулись мужики, но мысль изобразили сразу же. – Тебе ж повезло, остолоп! У тебя в кои-то веки может свой дом появиться. Хозяином наконец-то станешь, а не призраком. Это мы на съемных квартирах живем, а у тебя какая возможность появилась!» – «Вы мне еще подскажите, как я эту возможность осуществлю». Вот тут друзья приосанились и сильно меня утешили: «Ошибочка вышла. Не “осуществлю”, а “осуществим”. Мы тебе, дураку такому, помочь пришли, а ты тут голосом дрожишь. Все, без паники: сейчас начинаем искать тебе жилье, находим, покупаем, помогаем тебе с переездом, ты нас слезно благодаришь и приглашаешь на новоселье. До последнего пункта прописана трезвость, потом – на твоей мерзкой совести. Как тебе план, между прочим, гениальный? Мы его по дороге придумали».

Вот, не любят настоящие друзья говорить о дружбе, да и не говорят никогда. Это ж тебе не влюбленные какие-нибудь, которые только и делают, что воркуют о своих нежных чувствах. Да и какие тут нежности, когда дел невпроворот. В общем, план я одобрил.

А через пару дней жена говорит: «Мне тут девчонки помощь прислали, на новое жилье нам кое-что насобирали». – «Это они еще зачем? Денег хватит у нас!» – «Не факт: жилье подорожало, инфляция, кризис всякий... Вот, они клич и кинули…».

Через неделю звонит теща (а это серьезно): «Ты чего молчал?! Высылаю вам денег! Только пискни! Твоя задача – быстро купить жилье. Дочке и внукам привет. Это мой подарок».

В тот же день жена сообщила, что получила такой же звонок и подарок от любимой свекрови. Так мы «попали на наших бабок». В очень хорошем смысле.

Святитель Спиридон Святитель Спиридон
На следующей неделе я перестал удивляться чудесам: друзья сообщили, что не весть откуда появился дом, чей хозяин захотел перебраться в другой город. Клялись, что добровольно – по работе надо парню: сам их нашел, а они просто не прошляпили такую возможность. «Ноги в руки, и беги к нему!» – говорят.

Зашел и обомлел: там уже жена с детьми – друзья и ей сообщили. Стоят, восхищаются: «Это именно то, что нам нужно». Младший забрался в пустую ванну и заявил, что не вылезет. Средняя бегает из комнаты в комнату и орет от восторга. Старшая культурно прыгает, измеряя расстояние до потолка, смахивающего на своды готического собора. Хозяин квартиры, добродушный парень, несколько ошалев от такого нашествия, вежливо выясняет способы и сроки оплаты: «Да честно, все правда! Мне просто срочно нужно переезжать в другой город, нужны деньги, вот и все. Это просто чудо, что я так быстро нашел покупателей». Потом он назвал цену.

Чудесам я уже не удивлялся: это была ровно та сумма, которой мы располагали

Но чудесам я уже не удивлялся: это была ровно та сумма, которой мы располагали, включая и свои накопления, и помощь от бабушек и друзей-подруг. Ровно та сумма.

Не буду описывать суматоху переезда, всякие бюрократические процедуры, замену окон, небольшой ремонт и прочие прелести, с которыми почти неизбежно сталкивается любой человек, когда переезжает. К тому же вот уж эти-то прелести воспринимались ежедневно с юмором, здорово утешившим нашу семью. Не буду описывать и особенности переезда и новоселья с друзьями – это вообще тема для отдельного рассказа. Я пожелаю каждому человеку иметь таких вот друзей, свекровь и тещу. А еще: обязательно познакомиться с тобой.

Дорогой святитель Спиридон, сейчас, сидя в новом доме, чистом, прибранном, уютном, и отмечая Рождественские дни, я благодарю тебя за твое очередное чудо. Да, первое в жизни нашей семьи, но таких чудес, кажется, миллионы.

Я прошу: научи меня не паниковать и не осуждать никого, если приключится очередное испытание

Но тут еще вот в чем дело. За квартиру, конечно, отдельное спасибо. Да, убедительно. Даже круто, как сказали друзья. Я прошу еще об одном чуде. Пожалуйста, научи меня не паниковать, если приключится очередное – вполне заслуженное, кстати – испытание. И никого не осуждать. Вот, хотел было я осудить того дядьку, который нас из прежнего дома попер, а он нашу семью с тобой свел – так я ж его не осуждать, а в ноги ему поклониться должен. Потому что, познакомившись с тобой, я совсем по-другому читаю этот псалом: «Дивен Бог во святых Своих, Бог Израилев». Спасибо за такую новизну. Так что просьба моя касается неосуждения. Еще хочу на Мадагаскар в этом году, но лучше неосуждение. С Богоявлением тебя, дорогой святитель Спиридон!

Петр Давыдов

12 января 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Галина 9 октября 2018, 11:10
Когда мы переезжали из села в город, на деньги, вырученные от продажи сельского дома осилили дом в районном центре с участком в 12 соток. Да, в селе дом был на 90кв.м., а здесь на 28 кв.м. Но я настолько была рада, что разницу не замечала, а со временем достроили недостающие квадраты. Через некоторое время хозяева "наш" сельский дом продали в 6,2 раза дороже, но на ту сумму даже участок в 3 сотки осилить невозможно. К Спиридонушке обратилась недавно,сынок живет на съемной квартире и их выселили, т.к.квартиру продали. Дней 10 он скитался по друзьям, а я переживала. В своем храме помолилась, а к вечеру позвонил сынуля и сказал, что сняли квартиру и въехали.Дивен Бог во святых своих!
Вадим24 декабря 2016, 21:14
Святый угодниче Божий Спиридоне моли Бога о нас
Ирина Матвеева10 января 2016, 09:11
Дивен Бог во святых своих!Святителю отче Спиридоне моли Бога о нас!Всех с праздником Рождества Христова!
Гуля 25 декабря 2015, 16:45
Слава Господу за все! И нам помог святой Спиридон Тримифунтский с квартирой! Спасибо,святый отче Спиридоне!
римма25 декабря 2015, 12:36
Радуйся, святителе Спиридоне Тримифунтский!
Фаина24 декабря 2015, 16:13
Святитеть Спиридон Тримифунтский! Помоги мне и моей семье своими молитвами, особенно прощу молиться за сыночка моего Андрея. Аминь!
Маргарита11 августа 2015, 07:22
Любимый Святитель Спиридон Тримифунтский!Моли Бога за нас. Благодарю Тебя ,за то , что Ты даешь мне силу верить и надеяться, что мы скоро продаем свою квартиру и переедем в другой город, где учиться наш сын. Господи! Помоги нас грешных!
НИНА28 января 2015, 12:11
с удовольствием прочитала статью....очень надеюсь на милость святителей Спиридона Тримифунтского и Николая...
будем молиться и верить
Александра15 января 2015, 10:38
Отче Спиридоне и мне помогает! Отче, прости нас грешных, спасибо тебе за помощь Твою и прошу не оставляй нас. Отче Спиридоне, моли Бога о нас!
Мария14 января 2015, 09:32
Благодарю тебя,отче Спиридоне за твою помощь!Жили мы с тремя детьми в квартире сестры напротив нашего любимого храма,да пришло время искать свое жилье.Стою у окна и думаю,ну как я теперь,уеду куда- нибудь от церкви своей,ну хоть бы плохенькую квартирку, но рядышком.Несколько месяцев искала, все не то.Все,сил больше не осталось,решила читать акафист Спиридонушке.Через сорок дней нам предложили квартиру...нет, не поблизости, а в этом же доме, только теперь я вижу в окно не уголочек своего храма,а сами центральные врата!!! Неужели это возможно?!
Владислав14 января 2015, 01:54
Потрясающая заметка! И как нельзя вовремя!

Спаси Вас, Господи!
анна14 января 2015, 01:28
СПАСИБО ОТЧЕ СПИРИДОНЕ!!!
Антонина13 января 2015, 20:22
Очень рада за вас, Петр! Слава Богу за всё!
Нина13 января 2015, 19:49
И нашей семье помог Святитель Спиридон! В давние времена в 2004 году мы купили квартиру у застройщика, который потом страшно затянул строительство и сделал нас всех "обманутыми дольщиками". Застройщика прогнали, а кто будет достраивать - непонятно. Реально, наши квартиры пропадали, недостроенные дома разрушались. Я стала молится Святителю Спиридону, и ОН ПОМОГ! Администрация города нашла нового застройщика, который смог достроить дома и передать нам квартиры без доплат. Спасибо Святителю Спиридону!
Ника13 января 2015, 18:32
Еще и еще испытания Отче Спиридоне помоги
Ирина13 января 2015, 13:11
Спасибо за статью! Так вовремя для меня, что и сказать не могу! Сидела, не знала что делать, хоть волком вой! Теперь будем молиться все вместе! Уверена, Святитель не оставит!
Мария13 января 2015, 10:50
С праздниками всех! И мне святитель помогает. Очень любим читать ему акафист. Святитель Спиридон, моли Бога о моей семье и обо мне. Благодарю за все. Слава Богу за все!!!
Маруся13 января 2015, 10:40
Слава Богу. Как хорошо все сложилось)) Отче Спиридоне моли Бога о нас грешных!!
Света13 января 2015, 09:39
И мне помог батюшка родной Спиридонушка. Спас меня от операции, получила от государства пособие, помог купить квартиру. Верьте, люди, батюшка Спиридон превратился в чистый, добрый дух. Он словно отец родной, любящий нас - великих грешников. Славлю Тебя, великий-превеликий чудотворец Спиридонушка. Слезно умоляю Спиридонушку и Вас люди, кто читает, чтобы Господь послал нам деточек!!!!!!!
р.Б.Иулия13 января 2015, 00:43
Как замечательно! Слава Богу за все!
Мария12 января 2015, 23:40
А мне святой Спиридон помог найти работу почти 4 года тому назад. Дивен Бог во святых своих!
константин12 января 2015, 21:41
Величаем тя,/ святителю отче Спиридоне,/ и чтим святую память твою,/ ты бо молиши о нас// Христа Бога нашего.
Наталья12 января 2015, 20:25
Дорогой батюшка святой Спиридон Тримифунтский. спасибо тебе за все!Благодарю за твою Божественную помощь!Все о чем я просила тебя,ты исполнил!Спасибо!Сбылась моя мечта!Сижу на кухне в своей квартире и вижу море в окне!Спасибо!!!Слава Богу за все!
людмила12 января 2015, 18:54
Спасибо за статью! И нам Святой Спиридон помогает! Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!!!
р. Божия Марина12 января 2015, 17:23
Дорогой Петр, с Рождеством!
И после такого Рождественского подарка от Святителя Спиридона Вы хотите ехать на МАДАГАСКАР???
Мне думается, Вам с поклоном надо на благословеный КОРФУ отправляться, к мощам Святителя Спиридона!
Помогай, Господи!)))
Татьяна12 января 2015, 16:13
Дивен Бог во святых своих! Святитель Спиридон Божией милостью и не один раз и моей семье помог в решениях жилищных и денежных вопросов . Могу об этом долго и путано рассказывать...Постоянно благодарю чудотворца св.Спиридона за помощь и прошу :Моли Бога за нас святый угодниче божий святителю Спиридоне.
Виталий12 января 2015, 16:07
Слава Тебе Господи за все!!!

Вот как только перестаешь полностью на себя надеяться, так сразу все и получается.
Да, не совсем так может, как хотел, и не совсем тогда, и не совсем туда.. Но как-раз именно так, как и надо.
И нервов же меньше тратится - зачем переживать, если Сам Господь за тебя думает и все устраивает! А ты знай только поспевай да не плошай

100 раз убеждаешься, что все именно так - ан нет, иногда отсебятинку то и попрешь опять, пока не опомнишься

Слава Тебе Господи! Помилуй нас грешных!
Надежда12 января 2015, 15:47
Статью эту еще не читала,но вчера начала читать акафист святителю Спиридону Тримифунскому. В надежде на помощь . Отче Спиридоне Тримифунский помоги !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Христом Богом прошу помоги !
Елена О12 января 2015, 15:44
И нам батюшка Спиридон стал своим, почувствовали и мы его скорую помощь! Слава Богу!
Ирина12 января 2015, 14:49
Слава Богу!Свт Спиридоне,моли Бога о нас,помоги!
Татьяна12 января 2015, 14:40
Слава Богу за все!Рада за Вашу семью.
Святитель Спиридон и нашей семье помог в конце прошлого года расплатиться с ипотекой, а то бы еще лет десять мучались.
Дмитрий12 января 2015, 13:09
Слава Богу за всё!
Ирина12 января 2015, 13:04
И у нас благодаря Святителю появилась квартира,хотя это было невозможно.Слава Богу за все!
Ульяна12 января 2015, 11:35
Святитель Спиридон - дивный помощник и заступник. Особенную благодать, конечно, чувствуешь в день его памяти или в храмах, посвященных ему. Их правда не так много... Один из них находится в Николо-Сольбинском женском монастыре, под Переславлем-Залесским.
Дмитрий Мезенцев12 января 2015, 10:15
По молитвам святого Спиридона Тримифутского к Господу нашему, получил квартиру. Уже перестал удивляться всем чудесам, которые Господь творит по вере нашей. Спаси Господи.
Анна Ишмуратова12 января 2015, 09:55
Дивен Бог во святых твоих!
И нам помог батюшка Спиридон!
Маргарита12 января 2015, 09:48
Класс!!
Ирина12 января 2015, 09:15
Дивен Бог во святых своих! Святитель Спиридон Божией милостью и моей семье помог. Могу об этом долго и путано рассказывать, но его образ переезжает с нами с места на место расширяя и благоустраивая нашу квартиру. Теперь бы только не позабыть за житейскими заботами о его заступничестве и помощи дивной. Святителю отче Спиридоне моли Бога о нас! Слава Господу за все!
Алексей12 января 2015, 09:14
Слава Богу за всё! Святитель Отче Спиродне, моли Бога о моей семье и мне грешном. Спасибо Тебе за твою милость.
Татьяна Соболь12 января 2015, 07:28
поздравляю всех с рождеством.я рада за эту семью.моли Бога за нас святый угодниче божий святителю Спиридоне.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×