Что может врач без Бога?

Беседа с православным психиатром и психотерапевтом Дмитрием Авдеевым

Сможет ли светская медицина помочь пациенту с душевными проблемами, или, как говорят, душевнобольному человеку, если не будет опираться на учение Церкви о человеке как образе Божием? Об этом и о многом другом мы беседуем со специалистом в области медицинского попечения о душе, практикующим почти 30 лет православным психотерапевтом и психиатром Дмитрием Авдеевым.

Дмитрий Авдеев Дмитрий Авдеев
    

– Дмитрий Александрович, какова динамика обращений в период кризиса?

Кабинетов православной психотерапии в многомиллионной Москве практически нет

– Динамика обращений находится в прямой пропорциональной зависимости от обстановки в обществе: чем последняя напряженнее, тем больше людей обращается за помощью, потому что в первую очередь психика испытывает на себе бремя нестабильности. И у очень многих людей она «слабое место». Где тонко, там и рвется. Страх, малодушие, неуверенность в завтрашнем дне. Вера уходит на второй план.

Нужно беречь друг друга, по-доброму друг к другу относиться. Нужно развивать церковно-социальные институты, а кабинетов православной психотерапии в многомиллионной Москве практически нет.

Секуляризация возможна в геометрии, в автомобилестроении, но только не в науке о душевной поддержке, потому что это область душепопечения, и православная психотерапия – это мостик в храм.

Звонок: «Здравствуйте, я нецерковный. Я вообще некрещеный. Вы принимаете таких?» – «Конечно, принимаю». Я понимаю, что его Господь призывает через скорби. Моя работа очень востребована. Иногда это просто катехизация, объяснение вероучительных истин: «Закон Божий» вместе почитаем, что-то расскажу об иконке, о празднике.

Если психиатрия – это в основном биологическая терапия с использованием медикаментов, то психотерапия – лечение словом, душепопечение, душевная поддержка. Ведь люди приходят не за информацией, а за вниманием и сочувствием. Им нужны любовь и искренность.

Мощные обороты набирает сейчас наука о зависимостях – «аддиктология» – как раздел психиатрии. Причем зависимости бывают химическими: алкоголизм, наркомания, а бывают – нехимическими. Нехимические зависимости выросли как грибы после дождя. И интернетомания, и зависимость от телевизора – а душе отвратительно, когда она питается суррогатом.

Типичная ситуация. Юноше 18 лет. Ко мне пришли его мама и тетя, а сам он себя зависимым (больным, если хотите) не считает, к специалисту обращаться не хочет, проблем не видит, но вместе с тем на учебу не ходит, планов не имеет, реального общения практически не имеет, всё подменено виртуальным – это проблема, и социальный ее шлейф трудно переоценить.

    

А желание находиться и «лайкаться» в социальных сетях, отмечать каждый шаг своей жизни, фотографировать всё на своем пути и выкладывать в интернет? Это вообще что-то новое, и психиатрия только начинает разбираться в пагубности этого стиля жизни. Возникла какая-то новая философия – жизнь вовне, и лишь духовный стержень поможет отфильтровать весь водопад, обрушивающийся на современного человека. Без духовного фильтра можно очень сильно повредиться. Можно стать зомби без телесных проблем, без сердца и без души.

– В чем разница между зависимостью и увлеченностью?

– Когда мы говорим о зависимостях, то имеем в виду бесцельное времяпрепровождение. Конечно, книжки и статьи я пишу на компьютере и отвечаю больным на письма по электронной почте. Работой тоже можно увлечься до бессонницы, но все-таки это разные вещи, и во всем нужна иерархия.

Посетители спрашивают: «Когда ходить в церковь? В воскресенье домашние дела, хочется выспаться и т.д.». Могу ответить только словами Евангелия: «Ищите прежде Царствия Божия и правды его, и это все приложится вам» (Мф. 6: 33). Нужно знать, для чего мы живем, какова цель нашей жизни, тогда это будет нам помогать на какое-то время выключаться, с высоты птичьего полета оценить наши денечки, посмотреть на них.

– Можно ли просто усилием воли перестать нервничать?

– Святые отцы говорят, что нервность проистекает от горделивого устроения души.

– А вы используете в своей практике аскетические приемы?

Каждый в свою меру обязательно должен опираться на опыт отцов-аскетов

– Слово «аскетика» многих пугает, уводит воображение в египетскую пустыню, воскрешает образы преподобных Антония Великого, Макария Великого и других. Это замечательные примеры. Но знание аскетических приемов под силу каждому человеку – развитие помысла, этапы развития помысла: прилог, сосложение, сочетание, пленение. Каждый в свою меру обязательно должен опираться на опыт отцов-аскетов или хотя бы читать сочинения святых отцов, близких к нашему времени: святителей Игнатия (Брянчанинова) и Феофана Затворника, святого праведного Иоанна Кронштадтского, 25-летие канонизации которого недавно отмечалось. Наша вера очень прикладная, и душевный мир невозможен без Христа.

Приходящие люди слышат от меня в ту меру, в которую можно сказать, чтобы не повредить. Но иногда я объясняю какие-то приемы, в частности то, что связано с развитием помысла, рисую схему, показываю, как прилог часто имеет бесовскую природу или коренится в наших страстях и как человек начинает его разглядывать, идти у него на поводу, как рождается мысль, как рождается желание. А что такое силы души? Все эти моменты очень важны и нужны, тем более что мы не можем опираться на светскую антропологию и психологию, потому что светская психология не говорит о грехе, о вечной жизни, о Боге и душе – мы не найдем там себе помощников.

Слава Богу, что сегодня есть (и активно развиваются!) православные антропология и психология. Такие книги, как «Основы православной антропологии» протоиерея Вадима Леонова, «Психиатрия и проблемы духовной жизни» профессора психиатрии Дмитрия Евгеньевича Мелехова (ставшая классикой), «Православная психотерапия» митрополита Иерофея (Влахоса) и другие служат замечательным подспорьем каждый день.

– Вы практикуете почти 30 лет – это целое поколение. Человек изменился по своей природе за эти годы?

– 30 лет – небольшой срок, но души стали более запутанными, более сложными, характер обращающихся людей, ситуаций, их конфликты, их неврозы порой не поддаются описанию.

– Раньше жили по десять человек в одной комнате, а теперь вдвоем не можем ужиться в одной квартире?

– Причем нас никто не четвертует, не бросает на съедение львам в Римский цирк – мы слова не можем потерпеть! Мы не можем потерпеть немощей другого человека, мы напрочь разучились любить, мы закрыты, мы начинаем огрызаться, возникает одиночество в толпе, внутренняя дебелость, безблагодатность. Особенно это чувствуется в мегаполисе, где порой признаются: «Пять лет хожу в храм – и ни с кем не здороваюсь. И со мной никто». Разве Господь говорил об этом?

Гордость – главный катализатор душевных недугов и расстройств

Всё упирается в гордость, которая, как царица страстей, возобладала над душами людей. И нетерпимость, и недружелюбность, и скрытность, и недоверчивость, и угрюмость, и неласковость – ее дщери. Гордость – главный катализатор душевных недугов и расстройств. Это хорошо известно, я только подтверждаю всё это каждый день на практике.

– Тема психиатрии пограничная или нужна всем?

– На тему душевного здоровья много говорят и пишут, проходят съезды, конференции, но как-то изолированно. На деле с прискорбием вижу глубокое невежество населения, отсутствие культуры в этом вопросе. В народе нет понимания: психология, психотерапия, психиатрия. «Что?! Как?! Лечиться?! Молиться?! Когда?!»

Звонит человек издалека: «Методы официальной психиатрии не помогают. Что предложите вы?» Я говорю: «Но у нас ведь нет каких-то специфических методов, мы говорим о молитве, о таинствах, о молитве сродников, об изменении образа жизни, о стремлении к благочестию». Наша организация называется «Институт проблем формирования христианского отношения к психическим заболеваниям».

В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» говорится о трех причинах развития психических заболеваний, две из которых носят духовный характер. Это важно. Мы говорим о причине зависимых состояний – это греховная страсть, и нужны личная решимость и помощь Божия. Светская наркология зашла в тупик. Кроме вывода из запоя, снятия абстинентного синдрома (ломки) ничего больше не умели делать, и центры отличались только сервисом оказываемых услуг. Теперь в каждом крупном наркологическом центре, больнице есть домовый храм, часовня, молитвенные комнаты. Духовенство приглашают на конференции, подписаны соглашения с Минздравом, с Наркоконтролем и т.д.

– 18 июня подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Тема «Православие и медицина» имеет большую предысторию. Надо возвращаться к истокам

– Тема «Православие и медицина» имеет большую предысторию. По постановлению Стоглавого Собора (1551) «лечцы» были церковными людьми, подвластными епископу. Если углубиться в историю, то увидим и монастырский этап развития медицины, в частности психиатрии, и домовые церкви, и сестер милосердия – и множество других прерванных традиций. Надо возвращаться к истокам.

С Дмитрием Авдеевым
беседовала Александра Боровик

7 августа 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Душепопечительство и психотерапия (+ВИДЕО) Душепопечительство и психотерапия (+ВИДЕО)
Психотерапевт Федор Василюк
Душепопечительство и психотерапия (+ВИДЕО) Духовничество и психотерапия
Беседа с профессором-психотерапевтом Федором Василюком
Оказывается, это не самая простая вещь; может быть, даже самая сложная – понимание. Понимание человека, находящегося в беде.
Нужна ли церковным людям помощь психолога? Нужна ли церковным людям помощь психолога?
Прот. Давид Цицкишвили
Нужна ли церковным людям помощь психолога? Нужна ли церковным людям помощь психолога?
Беседа с протоиереем Давидом Цицкишвили
Мы все находимся на стадии психологического завоевания. Идет крайне коварный и сложный процесс. Часто трудно бывает узнать окружающих людей, настолько поменялась их психика.
Лечение от увлечения Лечение от увлечения
Свящ. Павел Гумеров
Лечение от увлечения Лечение от увлечения
Советы опытного священника
Священник Павел Гумеров
О том, почему и насколько важна проблема детских зависимостей, какова их духовная природа и как с этой проблемой справиться.
Комментарии
Оля14 декабря 2022, 12:15
Здравствуйте. Нужна Ваша консультация. Из Казахстана. Можно с Вами связаться?
Алан23 июля 2019, 20:18
Можете указать контакты специалистов к кому жно обратиться. А может центр какой есть?
тамара12 ноября 2015, 23:45
Доктор, Божией Вам помощи во всех делах.Помогайте всем ,кому Вы так нужны и кто обращается к Вам.
Валентина 3 октября 2015, 15:00
Добрый день! Очень хочу помощи в своей сложной ситуации,которая меня мучает ни один год.А дело в том,что я в октябре 2013 году ездила в гости к свекрови на Западную Украину и уезжая...а автобус,в котором ехала я и моя свекровь,провожавшая меня ехал мимо дома свекрови и я решила уезжая взглянуть на дом свекрови и ....увидела на тропинке,по которой я ходила 25 дней...стоял новый деревянный надгробный крест и висящий на нём круглый старый венок.Я в ужасе сказала свекрови и она увидела тоже самое.Свекровь,проводив меня на поезд вернулась домой и ничего не увидела,а у меня с тех пор началась паника,страх неимоверный...и тем более,по приезду домой моему 27 летнему сыну приснился сон,в котором ему его покойный отец сказал,что придёт он к нему \отцу\ в 28 лет...Я за 2 года ТАК подорвала своё здоровье...давно пью антидеприссанты разные,без которых просто не могу существовать...плачу день и ночь,скрывая от родственников свою боль...всё жду...кто же я или сын скоро встретятся с Богом...паника страшная,священники,у кого исповедывалась не помогли...мне уже кажутся какие-то звуки...что кто-то в дверь стучит...и т.д.Наверное я схожу сума.Помогите,что делать или это медленная моя смерть?
Эвели28 августа 2015, 03:39
Спасибо за эту статью. Доктор очень интересно все рассказал. Хочу посоветовать людям книги психолога православного К.В.Зорина. Они меня просто на ноги подняли. Я за одну ночь прочитала одну его книгу, и мир изменился. Я перестала плакать, и стала просто работать над больным ребенком. Если он читает этот сайт, низкий ему поклон. Он спас меня и всю мою семью. Люди, обращайтесь к православным врачам.
Елена Леонова12 августа 2015, 12:22
Моему мужу в 19,5 поставили диагноз - шизофрения. Сейчас нам обоим - по 43, женат мы вот уже 8-й год. Когда шла за него замуж - не знала об этой болезни ничего, поначалу было очень непросто, со временем - немного полегче. Очень хотела бы с Вами пообщаться, т.е. - очень нужно было бы, Дмитрий Александрович. Надо добавить, что мы - верующие, православные и венчанны в прав. Церкви. Вот Вам мой и-мейл : elenleon777@gmal.com Дмитрий Александрович, если найдёте немного времени - буду Вам премного благодарна, спаси Вас БОГ, с ув. Елена.
КАТТО11 августа 2015, 10:55
t123, обычные психологи, может, и считают, я ходила одно время к православному психологу - там действительно другой подход - все объясняется в православной точки зрения, совсем по-другому помогают взглянуть на проблему и Бог там первый помощник, а не проекция, так что есть разница.. а по поводу достоинства и самоуважения тоже не все так просто - человек, потерявший достоинство - хуже скотины, у святых отцов немного о другом - об искоренении гордыни у себя - чаще всего она и есть корень всех бед у человека..
t12310 августа 2015, 12:46
Да ведь психологи считают, что Бог - это проекция. Как быть с этим?
И ещё, например. Священники обычно говорят: "Достоинство? Самоуважение? Не, не слышал. Читайте святых отцов, там ничего про это нет", я червь, и все такое. Как православная психология к этому подходит?
Nino Chikobava 9 августа 2015, 13:50
Ура, неужели мы такого достигли и Минздрав решился на такой замечательный шаг как сотрудничество с церковью? Так эе ж величайшая победа, слава тебе Господи!!!
Вот бы еще и Минобразования подвинулся поближе...А то ведь в школе детей обучают (в четвертом классе, например, кажется на классных часах)что надо быть скрытным, надо не доверять, как надо проверять каждое слово и документ. Ладно, бы взрослых учили, бабушек, чтобы опасались мошенников. Но детей?
а потом мы удивляемся, что дети ведут себя , как звери, что уходят от реальности в виртуальность.
Замечательный доктор, спасибо за статью.
Аграфена Заволжская 9 августа 2015, 01:43
У меня у бабушки во время войны умер муж, и она осталась без работы и без денег, с тремя детьми на руках. Депрессия была такая, что ноги отнялись. Представьте себе, выкарабкалась безо всяких лекарств, детей вырастила.Потому что детям тогда очень четко внушали,что в жизни главное, а что нет, приучали трудиться и верить в Бога, а не развлекаться.Поэтому из самых тяжелых ситуаций выходили победителями.
Надежда 8 августа 2015, 17:40
Да поможет всем нам Господь.По молитвам Божией Матери укрепит всех нас и умудрит.Вот и будем благоразумны.С праздником.
julia astafiev 7 августа 2015, 20:17
СПАСИ ГОСПОДИ ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ.ЧИТАЛА ВАШИ КНИГИ И НАХОДИЛА ОТВЕТЫ НА МОИ ВОПРОСЫ.СПАСИБО ЗА ВАШИ КНИГИ.ОЧЕНЬ РАДА БЫЛА ПРОЧИТАТЬ О ВАС НА ПРАВОСЛАВИЕ.РУ.СПАСИБО ЗА ИНТЕРВЬЮ.СЕЙЧАС ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПСИОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА.ОБРАЩАЮСЬ К ПСИХОЛОГУ ПРАВОСЛАВНОМУ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ТАК КАК ЖИВУ ЗА ГРАНИЦЕЙ.ЕСЛИ ВОЗМОЖНО ОБРАТИТЬСЯ К ВАМ ЗА ПОМОЩЬЮ ТО МОЖНО ЛИ С ВАМИ СВЯЗАТЬСЯ ПО CКАЙПУ ИЛИ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ.СПАСИБО.С УВАЖЕНИЕМ,ЮЛИЯ.мой адрес на скаЙпе ASTAFIEV25.
Татьяна Иванова 7 августа 2015, 19:45
Очень нужная и полезная статья!
Alferov Alexandr 7 августа 2015, 18:34
"30 лет – небольшой срок, но души стали более запутанными, более сложными, характер обращающихся людей, ситуаций, их конфликты, их неврозы порой не поддаются описанию."- Нет доктор, душа человеческая не меняется,что до потопа, то и сейчас. Это просто Вы за тридцать ле стали гораздо мудрее.
Андрей Азюкин 7 августа 2015, 15:42
СПАСИ БОЖЕ НАС ГРЕШНЫХ И БЛАГОСЛОВИ ТВОЕ ДОСТОЯНИЕ ГОСПОДИ БЛАГОДАРЮ
Екатерина 7 августа 2015, 12:55
Спаси вас Господь!
Пётр 7 августа 2015, 10:27
Храни Вас Ангел!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×