Болгарская Церковь: Правительство больше не должно впускать беженцев в страну

София, 28 сентября 2015 г.

    

Опубликовано обращение Священного Синода Богарской Церкви, сделанное в связи с прибытием в страну беженцев. Ситуация, напоминающая нашествие, ставит вопрос о том, "в какой духовной среде будет существовать православный болгарский народ, если этот поток продолжится до такой степени, когда будет нарушен существующий этнический баланс на территории Болгарии", - говорится в обращении.

Чрезвычайное обращение Священного Синода Болгарской Православной Церкви по поводу кризиса с беженцами

В последние месяцы в публичном пространстве много раз ставился вопрос о том, какова позиция Болгарской Православной Церкви по отношению к т. наз. «проблеме беженцев». Как водится, нашу Церковь обвиняют в пассивности. Пассивности как позиции и пассивности как действии.

Да будет известно, что в тысячелетнем опыте Православной Церкви не усматривается ни принятия поспешных решений, продиктованных сиюминутными ситуациями, ни принятия решений под влиянием популистских соображений и с намерением угодить какому-либо мнению, которое в данный момент воспринимается как авторитетное. По своему характеру Православная Церковь должна мыслить категориями Священного Писания, заповедей Божиих, а также категориями истории, что означает, что она должна обдумывать свои позиции и решения с оглядкой на последствия данных событий и на то, как они могут в долгосрочной перспективе отразиться на православном народе, на пастве, которую Господь Иисус Христос вверил нашему попечению.

Кто создал повод для этой проблемы, пусть тот ее и решает, не следует православному болгарскому народу платить за это ценой нашего исчезновения как государства.

Особенно это относится к таким ситуациям, как настоящая, связанная с кризисом беженцев. Ситуация, которая характеру по своему, помимо сиюминутных вопросов материального обеспечения и материальной солидарности с прибывающими сюда людьми, ставит вопросы о стабильности и существовании Болгарского государства в принципе. Равно как и вопрос о том, в каком духовном контексте, в какой духовной среде будет существовать православный болгарский народ, если этот поток продолжится до такой степени, когда будет нарушен существующий этнический баланс на территории нашего Отечества — Болгарии, в которой Бог судил жить нашему православному народу.

В последние месяцы мы являемся очевидцами прибытия потока людей из разоренных войной стран Ближнего Востока и Северной Африки и ищущих прибежища в европейских странах. Потока, приобретающего все признаки нашествия.

Да не будет никаких сомнений в том, что Православная Церковь испытывает сострадание и призывает проявить солидарность со всеми этими людьми, уже оказавшимися среди нас и действительно, а не мнимо нуждающимися в заботе и материальной поддержке соответственно нашим возможностям. Но да будет так же ясно и то, что Православная Церковь категорически выступает против войны, служащей причиной данного человеческого несчастья. Церковь всегда исследует причины несчастий и призывает к устранению причин. Борьба с последствиями, если не будут устранены причины явления, обречена.

Мы помогаем и будем помогать, чем можем, беженцам, уже попавшим в наше Отечество, и не делим их по вере и национальности, однако считаем, что наше правительство ни в коем случае больше не должно впускать в нашу страну беженцев. О тех, кто уже находится здесь, нам следует как православным христианам и как обществу позаботиться, насколько можем и насколько нам хватает оскудевших ресурсов, но не более. Кто создал повод для этой проблемы, пусть тот ее и преодолевает, не следует православному болгарскому народу платить за это ценой нашего исчезновения как государства.

Исходя из этой точки зрения, Болгарская Православная Церковь призывает болгарское правительство, если оно является правительством христианского государства, на всех форумах и во всех международных организациях, в которых оно участвует, более остро и категорично ставить вопрос о незамедлительном прекращении войн на Ближнем Востоке и в Северной Африке и устранении причин, приведших к массовому изгнанию миллионов людей из родных земель. Прекращение войн — первое и обязательное условие решение проблемы, и это прекращение войны должно быть первым долгом всякого правительства, желающего проявить человеколюбие и соблюдение европейских принципов гуманности.

Во-вторых, мы хотим, чтобы наше правительство самым категорическим образом поставило вопрос о том, имеет ли место религиозная чистка этих территорий от христианства и как это вписывается в нормы межэтнической и межрелигиозной толерантности. Мы хотим, чтобы наше правительство поставило перед международными организациями вопрос о том, как гарантирована межрелигиозная толерантность в Египте, Сирии, Ираке и т.д. и какие меры примет мировое демократическое сообщество для гарантирования сохранения этого принципа в этих странах.

Мы считаем, что болгарское правительство должно сосредоточить свои внешнеполитические ресурсы, как мы сказали, для прекращения войн, а не только проявлять солидарность и последствиями их бесконечного продолжения. И, во-вторых, обратить внимание и позаботиться о том, что хорошо будет, чтобы беженцы, которые, возможно, будут приняты по квоте и в отношении которых Болгарская Православная Церковь выражает готовность помочь в несении попечения о них, были такими, которые хорошо чувствовали бы себя среди нас. И для которых забота, проявленная к ним именно со стороны православной христианской общности, не представляла бы нравственной или иной проблемы. Потому что если бы у них были проблемы с получением поддержки от христианской общности, то это будет означать, что у христианской общности в будущем будет гораздо большая проблема, чем мы в настоящий момент подозреваем.

Председатель Св. Синода

† НЕОФИТ, Патриарх Болгарии

Члены:

† Митрополит Врачанский КАЛЛИНИК

† Митрополит Сливенский ИОАННИКИЙ

† Митрополит Видинский ДОМЕТИАН

† Митрополит США, Канады и Австралии ИОСИФ

† Митрополит Великотырновский ГРИГОРИЙ

† Митрополит Плевенский ИГНАТИЙ

† Митрополит Старозагорский ГАЛАКТИОН

† Митрополит Ловчанский ГАВРИИЛ

† Митрополит Пловдивский НИКОЛАЙ

† Митрополит Доростольский АМВРОСИЙ

† Митрополит Западно- и Среднеевропейский АНТОНИЙ

† Митрополит Варненский и Великопреславский ИОАНН

† Митрополоит Неврокопский СЕРАФИМ

† Митрополит Русенский НАУМ

Перевела с болгарского Станка Косова

Перевела с болгарского Станка Косова

29 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
О мигрантах и библейской парадигме О мигрантах и библейской парадигме
Прот. Андрей Ткачев
О мигрантах и библейской парадигме О мигрантах и библейской парадигме
Протоиерей Андрей Ткачев
Евреи, пришедшие в Ханаан, ничего не имели, но у них был религиозный закон. У хананеев были сады, дома, культура – и разврат. Кто победил, мы знаем. Подобное повторяется сегодня в Европе. Кто победит, уже видно. А что делать нам, чтобы не быть среди побежденных?
Греция: варварский поступок мигранта вызвал возмущение общественности Греция: варварский поступок мигранта вызвал возмущение общественности
Мигрант угрожал греческим офицерам полиции бросить маленького ребенка на землю во время столкновения, произошедшего при перемещении мигрантов в специальный центр их пребывания.
Митрополит Калавритский Амвросий: Скоро нам только останется пропеть Греции «Вечная Память»! Митрополит Калавритский Амвросий: Скоро нам только останется пропеть Греции «Вечная Память»!
"Об огромной благотворительной деятельности Церкви, самопожертвовании клириков и мирян государственное телевидение ничего не сказало. Промолчали СМИ и о многолюдном митинге против электронных удостоверений личности. А для иммигрантов запущено целых 16 программ на арабском языке!"
В Греции иммигранты используют для растопки иконы из православных храмов и требуют не звонить в колокола В Греции иммигранты используют для растопки иконы из православных храмов и требуют не звонить в колокола
"Мы медленно умираем. Погибает наша православная и национальна идентичность! Неужели вы хотите сдаться без боя? Задумайтесь!"
Конференция Европейских Церквей и Всемирный Совет Церквей выступили в защиту переселения беженцев в Европу Конференция Европейских Церквей и Всемирный Совет Церквей выступили в защиту переселения беженцев в Европу
22 марта Церковная Комиссия по мигрантам в Европе, Конференция Европейских Церквей и Всемирный Совет Церквей направили церквям-участникам и организациям-партнерам в Европе письмо с призывом поддерживать переселение беженцев перед национальными правительствами и парламентами
В Греции неизвестные, говорившие на арабском, подожгли православный храм В Греции неизвестные, говорившие на арабском, подожгли православный храм
Очевидцы сообщают, что нападение на храм было совершено неизвестными, говорившими на арабском языке.
Митрополит Калавритский Амвросий: «С помощью иммигрантов сильные мира сего хотят изменить идентичность Греции» Митрополит Калавритский Амвросий: «С помощью иммигрантов сильные мира сего хотят изменить идентичность Греции»
«Турки не переставая "загружают" все новых иммигрантов на греческие острова».
Облачения героя Болгарии иеродиакона Игнатия (Левского) выставлены в храме Святой Софии Облачения героя Болгарии иеродиакона Игнатия (Левского) выставлены в храме Святой Софии
Облачения были изготовлены в первой половине XIX века в России и подарены монастырю русскими монахами и богомольцами
Архиепископ Иероним: Балканы станут пороховой бочкой, если там будут заблокированы мигранты Архиепископ Иероним: Балканы станут пороховой бочкой, если там будут заблокированы мигранты
«Евросоюз должен взять на себя ответственность за беженцев», – сказал Архиепископ Афинский и всея Греции Иероним во время своего визита в Евангелическую Академию Берлина, пишет Romfea.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×