Выставку «Моя история. 1914 – 1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе» посетило 272 159 человек

Москва, 23 ноября 2015 г.

В Москве завершилась интерактивная выставка «Моя история. 1914 – 1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе».

    

За 18 дней уникальную экспозицию, повествующую о ключевых событиях первой половины XX века, представленных с помощью новейших мультимедийных технологий, увидели 272 159 человек, сообщает Синодальный информационный отдел. Таким образом, выставку посетил каждый 62 житель города. Из них более 47 000 составили организованные группы школьников и студентов.

В сравнении с предыдущей экспозицией интерес к проекту «Моя история. От великих потрясений к Великой Победе» оказался выше показателей прошлого года (выставка «Моя история. Рюриковичи» - 250 000посетителей). Общая цифра посетителей за 218 дней экспонирования всех выставок проекта «Моя история» - 1 322 159 (напомним, что в период 2013-2015 гг. проект посетил 8 городов России).

Экспозицию открыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Президент Российской Федерации В.В. Путин, мэр Москвы С.С. Собянин. В числе почетных гостей выставку посетили директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский, губернатор Новгородской области А.Н. Митин, тележурналист А.В. Мамонтов, историк В.А. Никонов, историк и политолог Н.А. Нарочницкая и другие.

К работе над созданием экспозиции были привлечены сотрудники Государственного архива РФ, Института российской истории РАН, Управление регистрации и архивных фондов ФСБ России, Музея современной истории, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива кино фото документов.

«То, что происходило в ХХ веке, - не дела давно минувших дней. Это животрепещущее духовное пространство жизни наших дедов и отцов, нас самих. Оно и сегодня пульсирует, дает живую энергию и кровоточит, разделяет людей и объединяет их», – отмечает епископ Егорьевский Тихон.

В соответствии с планом размещения в начале 2016 года экспозиции цикла «Моя история» продолжат свою работу на постоянной основе в 57 павильоне ВДНХ. «Рюриковичи» и «Романовы» - c начала 2016 года, «От великих потрясений к Великой победе» уже с апреля 2016 года. Вместительность парка (28 847 кв м) позволяет одновременно принять до 5000 посетителей, что позволит вести обширную просветительскую работу в лектории и медиацентре парка для гостей и жителей города.

Проект исторического парка реализуется при поддержке Правительства Москвы.

Сайт исторического парка: myhistorypark.ru
Сайт выставки: victoryexpo.ru

Социальные сети:
twitter.com/expohistory
vk.com/myhistory_project
facebook.com/historyexpo

23 ноября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×