Взрыв около Мечети Пророка в Медине унес жизни нескольких силовиков

Медина, 5 июля 2016 г.

    

МВД Саудовской Аравии сообщило о теракте, совершенном в понедельник вечером неподалеку от Мечети Пророка (Аль-Масджид ан-Набави) в Медине на западе Саудовской Аравии, соообщает "Московский комсомолец".

По разным данным от 4 до 6 силовиков погибли, еще 6 – получили ранения. В МВД отметили, что «террористическое преступление» против посетителей второй святыни в исламе (после Заповедной мечети в Мекке) было предотвращено благодаря бдительности стражей порядка.

Террорист-смертник собирался проникнуть в мечеть, где находились тысячи человек, но вызвал подозрение у сотрудников правопорядка. Когда они попытались помешать ему, экстремист привел в действие закрепленную на теле взрывчатку. Взрыв произошел на парковке между мечетью и судом. В результате загорелись несколько припаркованных автомобилей.

Правоохранительные органы Саудовской Аравии уже начали расследование по факту взрыва. На подъездах к мечети появились дополнительные блокпосты и пункты досмотра. Территория вокруг храмового комплекса полностью блокирована. Но сама мечеть функционирует в обычном режиме.

Арабские СМИ предполагают, что целью преступника были сотрудники силовых структур, которые находились на автомобильной стоянке, а не прихожане. Террорист подошел к силовикам во время ифтара (вечернего приема пищи во время месяца Рамадан) и попросил присоединиться к ним, после чего привел в действие взрывное устройство. Ответственность за произошедшее пока на себя не взяла ни одна из террористических группировок.
Кроме того, в понедельник два смертника подорвали себя у мечети города Эль-Катиф на востоке Саудовской Аравии. Террористы действовали также во время ифтара. По информации СМИ, закрепленные на террористах пояса со взрывчаткой сдетонировали раньше времени на прилегающей к мечети улице. Никто из прихожан не пострадал.

А минувшей ночью силовики предотвратили теракт в портовом городе Джидде неподалеку от генерального консульства США. Охранявшие представительство сотрудники саудовских силовых структур заметили подозрительного человека на стоянке напротив госпиталя. Когда правоохранители попытались приблизиться к смертнику, тот привел в действие закрепленную на теле взрывчатку. Предполагается, что целью атаки террориста могло быть не консульство США, а расположенная рядом мечеть. В тот момент в ней находилось много молящихся.

5 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×