Греческий митрополит выразил возмущение по поводу азана в Святой Софии

Афины, 8 июля 2016 г.

Свое возмущение по поводу азана (призыва муэдзина к мусульманской молитве), недавно совершенного в соборе Святой Софии в Константинополе, выразил митрополит Серресский и Нигритский Феологос. Об этом иерарх Элладской Православной Церкви заявил в интервью местному телевизионному каналу «ΤΗΛΕ Επιλογές», на который ссылается греческое информационное агентство «Ромфея».

    

«Это нас очень беспокоит, если использовать самые мягкие выражения», — сказал митрополит.

Иерарх напомнил, что собор Святой Софии является музеем со времен Кемаля Ататюрка, и нынешний инцидент представляет собой «продолжение событий, которые имеют место уже в течение нескольких лет и которые показывают четкую ориентацию соседней страны». Митрополит Феологос отметил, что еще два важнейших христианских памятника — соборы Святой Софии в Трабзоне (византийский Трапезунд) и Никее (область Вифиния) решением правительства Анкары недавно стали мечетями, сообщает Седмица.ru.

«Наша страна всегда хотел иметь хорошие добрососедские отношения со всеми государствами, часто при этом забывая, что она пострадала от соседних государств»,— сказал митрополит Сересский. «Мы должны знать свою историю, мы должны прощать, но мы не должны забывать», — констатировал греческий архиерей.

Митрополит также сказал, что он хотел бы, чтобы греческое правительство было более требовательным, и там, где это необходимо, не боялось возвысить свой голос.

«Греция — великая страна, и за ее вклад в культуру всего человечества все человечество должно уважать Грецию», — заявил митрополит Сересский.

Призыв муэдзина к молитве прозвучал в соборе св. Софии в Константинополе 1 июля 2016 г. Это произошло впервые за последние 85 лет, в течение которых бывший храм действовал как музей, сообщила турецкая газета«Нurriyet daily news».

Призыв к исламской молитве уже совершали с минаретов Айя-Софии в течение прошлых четырех лет, муэдзин всегда совершал свой призыв из специальной молитвенной комнаты, расположенной на территории музея, но не из самого здания бывшего византийского собора, возведенного в VI веке.

Построенный как православная купольная базилика во времена византийского императора Юстиниана I в 537 г. храм был преобразован в мечеть после завоевания Константинополя турецким султаном Мехметом II Фатихом в 1453 г.

В последние годы уже не раз звучали требования возвратить здание собора Святой Софии мусульманской общине и начать вновь использовать его в качестве мечети. В прошлом месяце греческое правительство уже выражало протест против чтения Корана в Айя-Софии по случаю начала священного исламского месяца Рамадана. Эту критику турецкое министерство иностранных дел назвало «недопустимой».

8 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
При финансовом участии Турции в Греции открываются новые мечети При финансовом участии Турции в Греции открываются новые мечети
По сообщениям турецких СМИ в ближайшее время в Греции при финансовом участии Турции будет открыто несколько мечетей.
Румынский Патриархат: Мечеть в Бухаресте взамен на храм в Константинополе Румынский Патриархат: Мечеть в Бухаресте взамен на храм в Константинополе
Патриархия Румынии сообщает через своих представителей, что не протестует против строительства мечети, пишет Romfea, но на условии, что Румынской Церкви будет отдан участок земли в Стамбуле, чтобы построить часовню, которая будет посвящена святому Иакову
Митрополит Солунский Анфим: «Мы против экспансии ислама в нашем городе» Митрополит Солунский Анфим: «Мы против экспансии ислама в нашем городе» Митрополит Солунский Анфим: «Мы против экспансии ислама в нашем городе» Митрополит Солунский Анфим: «Мы против экспансии ислама в нашем городе»
«Мы против присутствия ислама в Салониках»

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×