Глава святого Пантелеимона принесена в русский храм в Софии

София, 1 августа 2017 г.

    

31 июля 2017 г. в русский храм свт. Николая Чудотворца в Софии, являющийся Подворьем Русской Православной Церкви в Болгарии, торжественно принесена честная глава св. влмч. Пантелеимона, - сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

По благословению Святейшего Патриарха Болгарского и Митрополита Софийского Неофита Божественную литургию на Подворье возглавил митрополит Средне- и Западноевропейский Антоний в сослужении духовенства Болгарской Православной Церкви, духовенства Подворий Русской и Румынской Православных Церквей в Софии, Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря и афонского монастыря Ксенофонт.

    

За Божественной литургией в алтаре молился Святейший Патриарх Болгарский Неофит и Главный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископ Мелнишский Герасим.

Перед началом Божественной литургии Святейший Патриарх Неофит встретил на Подворье честную главу св. вмч. Пантелеимона. Поклонение ей в храме нескончаемо продолжалось в течение всего богослужения.

    

    

    

    

После сугубой ектении митрополит Антоний вознес молитву об Украине и Украинской Православной Церкви.

По окончании Литургии перед мощами святого Пантелеимона состоялся молебен.

В храме свт. Николая Чудотворца в Софии честная глава св. влмч. Пантелеимона будет открыта для всеобщего поклонения до 8 утра 1 августа, после чего будет доставлена для поклонения верующих во Врачанскую митрополию Болгарской Православной Церкви.

Как сообщал портал «Русский Афон», с 26 июля по 2 августа 2017 г. в Болгарию из Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря для поклонения верующих принесена целебная глава св. влмч. Пантелеимона. Духовные торжества проводятся по случаю 140-летия освобождения Болгарии от османского ига.

1 августа 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×