Храм XIII века отреставрировали под Великим Новгородом

Великий Новгород, 19 сентября 2019 г.

Церковь Николы на Липне( до реставрации). Фото: А. Орлов/culture.novreg.ru Церковь Николы на Липне( до реставрации). Фото: А. Орлов/culture.novreg.ru     

Церковь Николы XIII века отреставрировали на острове Липно на озере Ильмень в окрестностях Великого Новгорода, сообщили "Интерфаксу" в правительстве региона.

"Пока трудно сказать, как именно будет организован показ этого памятника. В любом случае тем новгородцам и туристам, которые доберутся на остров, удастся посмотреть его, поскольку у церкви будет постоянно жить смотритель. Смотритель откроет храм, покажет его туристам и расскажет о нем", - сказал собеседник агентства.

В ходе работ на острове была установлена небольшая электростанция с дистанционным управлением.

Согласно летописям, Никольская церковь была построена на острове в дельте реки Мста в конце XIII века. Она стала первым в Новгородской республике каменным храмом, возведенным после нашествия на Русь войск хана Батыя. В советские годы церковь закрыли. Во время Великой Отечественной войны она была разрушена почти наполовину. В 1950-е годы храм восстановили, но позднее из-за ветхости закрыли для туристов.

Решение о реставрации церкви было принято после того, как в 2016 году в ней побывали президент РФ Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев. Ремонтно-восстановительные работы начались весной 2018 года. Стоимость реализации проекта составляла около 23 млн. рублей.

19 сентября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×