Власти Харькова предоставят помещение для переселения музея из храма

Харьков, 14 апреля 2005 г.

"Чугуев.
Чугуев. Покровский храм
Власти Харькова нашли необходимое помещение для переезда художественного музея из Покровского храма. Об этом на пресс-конференции заявил глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, передает медиа-группа "Объектив".

"Чугуев.
Чугуев. Памятник И.Репину
Напомним, что несколько недель назад верующие украинского города Чугуева (Харьковская область) обратились к представителям власти с просьбой найти новое помещение для художественного музея Репина, который располагается в Свято-Покровском храме. В январе 2006 года церковь должна быть возвращена общине, однако этому мешает отсутствие нового зала для уникальной художественной коллекции.

"Мы просим как-то войти в положение верующих, потому что в Чугуеве их около сорока тысяч. И люди просто не имеют возможности, где помолиться. Сейчас идет Великий пост. В пост люди чаще ходят в храм. Приходят, здесь падают в обморок, потому что очень тяжелые условия", – говорит настоятель храма священник Петр Ткачук.

""К счастью, похоже, что конфликт вокруг здания разрешится благополучно: губернатор сообщил, что художественный музей планируется перевести из здания храма в местную топографическую школу, которую заканчивал Илья Репин. На пресс-конференции глава облгосадминистрации Арсен Аваков также подтвердил намерения власти передать Покровский храм Украинской Православной Церкви.

14 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×