В Перми состоятся Астафьевские чтения

Пермь, 14 апреля 2005 г.

""С 19 по 21 мая 2005 года в Перми состоятся III Астафьевские чтения "Современный мир и крестьянская Россия", сообщается на сайте «Музеи России».

С 2002 года в Пермской области проводятся Астафьевские чтения, посвященные памяти известного русского писателя. Впервые в проведении Чтений объединятся усилия администраций Пермской области, Красноярского края и Вологодской области. Организаторами Чтений от Пермской области являются: департамент культуры и искусства Пермской области и Мемориальный центр истории политических репрессий "Пермь-36".

Чтения вызвали неподдельный интерес у пермяков: студентов, школьников, музейных и библиотечных специалистов. Пермские ученые активно проводят исследовательские работы, связанные с творчеством писателя. В г. Чусовом создан Литературный музей Виктора Петровича Астафьева, там же "родились" Малые (детские) Астафьевские чтения.

Программа Чтений памяти Виктора Петровича Астафьева и инициатива учреждения литературной премии имени В.П. Астафьева "Зрячий посох" получила поддержку в Федеральном Агентстве по культуре и кинематографии Российской Федерации.

Вторые Чтения "Ответственность интеллигенции в переломные моменты российской истории", которые состоялись в мае 2003 года, носили более масштабный характер и вышли за рамки Пермской области. Среди гостей, участников Чтений, были известные люди: литературный критик Лев Аннинский, писатели Леонид Юзефович, Олег Павлов, Валентин Курбатов, руководитель театра "Новая опера" Евгений Колобов, друзья и родственники Виктора Петровича Астафьева. В дни проведения Чтений в Перми на доме, где жила семья Астафьевых (г. Пермь, ул. Ленина, д.84), была открыта мемориальная доска.

В сентябре 2004 года впервые Астафьевские Чтения прошли в Красноярске, городе, где когда-то жил писатель. Пермская делегация приняла активное участие в данном мероприятии. В ноябре этого же года в рамках Дней памяти В.П.Астафьева в Перми состоялось расширенное заседание организационного комитета Чтений, в работе которого приняли участие писатели Валентин Курбатов и Михаил Кураев, а также представители Красноярского края. Все участники заседания поддержали предложение о проведении совместных Астафьевских чтений (Красноярск – Пермь – Вологда). Оргкомитетом было принято решение о проведении Астафьевских чтений в мае 2005 года в Перми, в 2006 году в Красноярске, в 2007 году в Вологде.

В Перми в Чтениях примут участие известные литературные критики и писатели России: Лев Аннинский, Валентин Распутин, Григорий Бакланов, Борис Васильев, Леонид Бородин, Валентин Курбатов, Михаил Кураев, Олег Павлов, Владимир Крупин. Среди участников будут представители Красноярского края и Вологодской области. Тема III Астафьевских чтений – "Современный мир и крестьянская Россия" – перекликается с темой Великой Отечественной войны.

По итогам Чтений осенью текущего года будет издан III сборник статей.

14 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×