В Одессе состоялась торжественная церемония перезахоронения графа Воронцова

Одесса, 14 ноября 2005 г.

10 ноября в Одессе состоялась церемония перезахоронения останков князя Михаила Воронцова и его супруги княгини Елизаветы Воронцовой, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов.

Два гроба с останками четы Воронцовых были установлены в траурной конной карете, впряженной в четверку лошадей, которая проследовала по центральным улицам города от Воронцовского дворца к Спасо-Преображенскому собору. Весь маршрут траурной процессии был увешен плакатами и лайтбоксами с изображениями четы Воронцовых.

У памятника Михаилу Воронцову на Соборной площади митрополит Одесский и Измаильский Агафангел провел панихиду.

Здесь также состоялся траурный митинг и парад, после чего гробы с прахом Воронцовых внесли в нижний храм Спасо-Преображенского кафедрального собора, где состоялась панихида и перезахоронение. На площади перед храмом был установлен большой экран, на котором транслировалась вся церемония.

После захоронения на Соборной площади были розданы поминальные булочки. А также в этот день во всех одесских школах прошли уроки истории, посвященные князю Воронцову.

Власти Одессы выделили на перезахоронение около 50 тыс. долларов.

В торжественной церемонии перезахоронения принимали участие мэр Одессы Эдуард Гурвиц со своими заместителями, губернатор Василий Цушко, председатель облсовета Федор Влад, посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин, генеральные консулы, аккредитованные в Одессе, представители общественности, духовенство епархии, народные депутаты Украины, депутаты областного и городского советов.

М. Воронцов, который занимал должность Новороссийского генерал-губернатора с 1823 по 1844 год, умер 6 ноября 1856 года и через четыре дня был похоронен в одесском кафедральном Спасо-Преображенском соборе. В 1880 году там же была похоронена Елизавета Воронцова. В 1936 году перед разрушением собора останки четы Воронцовых были выброшены на улицу и тайно перезахоронены жителями Одессы на Слободском кладбище.

Сегодня, по словам Гурвица, историческая справедливость восторжествовала, останки графа и графини Воронцовых спустя 60 лет возвращены на свое место в храм, где были похоронены в знак заслуг перед Церковью.

14 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×