Тысячи паломников побывали на родине Илии Муромца

Муром (Владимирская область), 3 января 2006 г.

""Во всех храмах Мурома 1 января отслужили литургию по случаю дня памяти святого преподобного Илии Муромца, передает ИТАР-ТАСС.

Ежегодно 1 января тысячи паломников из разных областей России, в том числе казаки и воины приезжают в Муром, на родину святого Илии Муромца. В эти дни на берегу Оки подножие памятника преподобному, работы скульптора Вячеслава Клыкова, утопает в цветах.

По словам настоятеля Муромского Спасо-Преображенского монастыря игумена Кирилла, до сих пор на малой родине богатыря – в селе Карачарове (ныне в черте города) – есть люди, которые считают себя потомками славного защитника Отечества. Недалеко от Троицкой церкви в Карачарове, в которой, по преданию, Илья молился перед боем, местные жители указывают на святые источники, которые, по их словам, появились от копыт богатырского коня.

По словам игумена Кирилла, в прошлом году в Муром из Киево-Печерской Лавры доставили частицу мощей Ильи Муромца. Частицу разделили между собой три местных храма; основная часть вместе с иконой святого преподобного Илии находится в часовне Троицкой церкви, которую вскоре собираются восстановить.

3 января 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×