Находки из Рождественского собора Суздаля названы открытием года

Владимир, 3 января 2006 г.

Открытием года вчера названы на научно-практической конференции сотрудников Владимиро-Суздальского музея-заповедника находки, сделанные при реставрации Рождественского собора в Суздале, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказала заместитель генерального директора музея Валентина Зинякова, "в ходе ремонтных работ пришлось вскрыть гробницу с мощами бывшего архиепископа святого Арсения Элласонского – сподвижника Дмитрия Пожарского. Открытие потрясло искусствоведов. Были обнаружены уникальные фрагменты божественного омофора. В частности, четыре византийских креста 14 и 16 веков, каковых нет ни в одной коллекции. Кроме того, подвесная пелена-ткань с прекрасно сохранившимся сюжетом "Богоматерь Боголюбская с предстоящими". На ткани хорошо сохранилось древнее золоченое шитье с жемчугом". По общему решению эта находка признана важнейшим открытием года.

Все шедевры находятся в работе у группы владимирских реставраторов под руководством специалистов из музеев Московского Кремля. Пока что их даже не разрешается фотографировать. Как сообщила генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова, "после реставрации шедевры будут экспонироваться в Золотой кладовой Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале".

3 января 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×