На богослужение была привезена ряса Иоанна Кронштадтского

Санкт-Петербург, 3 января 2006 г.

День памяти святого праведного отца Иоанна Кронштадтского, одного из своих небесных покровителей, отмечал вчера Санкт-Петербург. В честь праздника на Леушинское подворье, основанное в 1894 году великим пастырем, была привезена ряса батюшки, передает ИТАР-ТАСС.

Эта почитаемая верующими реликвия досталась по наследству православной семье Павловых от их родственника, жителей Кронштадта, в котором отец Иоанн служил более полувека и скончался в этот день 1908 года. Рясу привозят в храм в день кончины святого, и здесь к ней могут приложиться все желающие.

"Всероссийский пастырь", как звали протоиерея Иоанна Сергиева в народе, является ангелом морского города Кронштадта. Здесь, на месте Андреевского собора, где он настоятельствовал, отслужен молебен. Верующие побывали в музее-квартире пастыря – хранилище  святынь, связанных с его именем.

До позднего вечера продлится паломничество в Иоанновский монастырь на Карповке, основанный святым в начале ХХ века. Здесь находится усыпальница "дорогого батюшки", как до сих пор зовут его в народе. Зарубежная Церковь канонизировала кронштадтского подвижника в 1964 году, а Православная Церковь Московского Патриархата – в 1990 году.

3 января 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×