Греческим священникам-вдовцам разрешат второй раз вступать в брак

Афины, 3 января 2006 г.

Возможность разрешить клирикам второй раз вступать в брак изучает Элладская Православная Церковь. Речь пока идет только о вдовцах, передает портал «Религия и СМИ».

Синод Элладской Православной Церкви создал комиссию по догматам и каноническому праву, которая должна выяснить вопрос "в духе терпимости и твердо установить границы" применения новых правил.

Сначала на официальном сайте Элладской Церкви было обнародовано напоминание Комиссии о том, что священные каноны запрещают совершенно второй брак для клириков. Позже этот текст был снят, его сменило заявление, что "независимо от священных канонов, которые должны знать вступающие в клир", единобрачие пастырей будет отменено ради удобства пастырского служения.

Пока члены специальной комиссии предлагают рассматривать с меньшей строгостью случаи, когда вдовец многочадный или по немощи не может сам себя обслуживать. Намеревающиеся вступить во второй брак священники должны обращаться к правящему митрополиту, а тот – посылать вопрос для обсуждения в высший церковный орган, Синод Элладской Православной Церкви.

В отдельных докладных записках содержатся и предложения решить вопрос о втором браке разведенных священников. Относительно разведенных клириков предлагается следующее: правящий митрополит должен исследовать причину развода и квалифицировать, под действие каких ограничений для священников подпадает каждый отдельный случай. Но первоначально на интернет-сайте Элладской Церкви было сказано, что относительно разведенных клириков "не существует канонической проблемы".

3 января 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×