Святейший Патриарх Алексий совершил в московском Даниловом монастыре освящение колоколов, отлитых для звонницы Гарвардского университета

24 июля 2007 года на площади Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря состоялось освящение отлитых для Гарвардского университета колоколов. Богослужение возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви. Его Святейшеству сослужил наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), духовенство обители.

Звонница Свято-Данилова монастыря, насчитывающая восемнадцать колоколов, формировалась более 200 лет: старейший из них датирован XVII веком, последний по времени создания – 1904 годом. Самый большой колокол весом более двенадцати тонн был отлит в 1890 году в Москве на заводе Финляндского.

В 1930-х, после закрытия обители, колокола хотели отправить в переплавку, однако в конце концов звонница была продана американскому промышленнику Чарльзу Крейну по цене металла, из которого сделаны колокола.

Ч. Крейн подарил звонницу Гарвардскому университету. В 1931 году колокола разместили на башне только что построенного студенческого общежития Лоуэлл-хаус. Колокольный звон раздается в Гарварде каждое воскресенье, а также в дни футбольных матчей и по праздникам. Сохранилось воспоминание о том, как один из гарвардских студентов в 1945 году ударил в даниловские колокола сто раз в честь окончания Второй мировой войны.

Вопрос о возвращении святыни в Россию впервые был поднят сразу после возрождения Данилова монастыря в 1983 году. В последние годы в ходе интенсивных переговоров было достигнуто соглашение о передаче Гарвардом обители святого Даниила звонницы в обмен на копии исторических колоколов – их изготовили на средства благотворительного фонда «Связь времен» в Воронеже. Новые звоны были приняты комиссией, в которую входили представители американского университета.

18 июля около 10 утра автоколонна с новыми колоколами отправилась из Воронежа в столицу. А на следующий день копия исторической колокола была выставлена на обозрение прихожан на территории Свято-Данилова монастыря.

«На сегодняшний день в России сохранено только три колокольных подбора, не пострадавших в советские годы. А теперь в Данилов монастырь будут возвращен еще один ансамбль», – сказал Святейший Патриарх Алексий на торжественной церемонии. Первый колокол доставят в обитель уже к 12 сентября текущего года – ко дню памяти святого благоверного князя Даниила Московского, сообщил Его Святейшество.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду, что совершающийся обмен между Даниловым монастырем и Гарвардом станет доброй основой долгого и плодотворного межкультурного сотрудничества России и США.

«Рад, что нынешний день собрал и объединил всех нас: духовенство, представителей светской власти, предпринимателей и зарубежных гостей. Сегодня мы стали свидетелями возрождения Православия в России, связи поколений и времен, олицетворенных в возращении в обитель ее святыни. Уже совсем скоро старинный звон вновь будет собирать людей на молитву и утверждать в их сердцах веру в Бога», – отметил Святейший Патриарх Алексий.

Выступая на церемонии, столичный градоначальник М.Ю.Лужков выразил слова благодарности Святейшему Патриарху Алексию, руководству Гарвардского университета и всем, кто делал все возможное для осуществления программы по возвращению Даниловского колокольного ансамбля. Мэр Москвы подчеркнул эпохальность этого события, благодаря которому отечественные мастера колокололитейных дел смогли доказать всему миру свой высокий профессионализм, основанный на синтезе возрожденных традиций прошлого с новейшими технологиями современности.

Торжественная церемония закончилась пробным звоном освященных колоколов. Все они уже завтра, 25 июля 2007 года, отправятся в далекий путь через океан, где займут на звоннице Гарвардского университета место колоколов Свято-Данилова монастыря.

Участниками церемонии стали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Дмитровский Александр, министр культуры А.С.Соколов, представитель полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе А.Ю.Федоров, мэр Москвы Ю.М.Лужков, председатель попечительского совета Фонда «Связь времен» В.Ф.Вексельберг, преподаватель Гарвардского университета профессор Хаус Диана Экк.

Служба коммуникации ОВЦС МП

25 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×