Съемочная группа ПСТГУ совершила поездку по местам, связанным с исповедническим подвигом священномученика Петра (Полянского)

 Москва, 25 июля 2007 г.

С 13 по 18 июля небольшая съемочная группа, возглавляемая ректором Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиереем Владимиром Воробьевым, совершила поездку по местам, связанным с исповедническим подвигом священномученика Петра (Полянского).

Цель поездки — собрать и подготовить материал, который войдет в фильм, посвященный новомученикам Российским. Этот фильм предполагают выпустить к 15-летию ПСТГУ, которое будет праздноваться в этом году.

Митрополит Петр — один из величайших святых XX века. Он провел двенадцать лет в лагерях, тюрьмах и ссылках и большую часть времени в одиночном заключении в строжайшем режиме. После смерти Патриарха Тихона в 1925 году митрополит Петр возглавил Русскую Православную Церковь, исполняя послушание местоблюстителя. Именно местоблюстительство владыки стало поводом к репрессиям со стороны советской власти, однако священномученик Петр являлся «каменем веры» и до конца, «даже до смерти» исполнил свой долг перед Церковью, не уступив ни в чем.

Съемочная группа побывала в поселке Хэ Ямало-Ненецкого округа Тюменской области, в городах: Тобольске, Екатеринбурге, Магнитогорске. Завершилась поездка посещением тюрьмы особого режима в городе Верхнеуральске Челябинской области. В этой тюрьме митрополит Петр провел больше пяти лет в одиночном заключении и 10 октября 1937 года был расстрелян.

В ПСТГУ готовится к изданию книга о митрополите Петре, в которую, возможно, войдет и материал, собранный в этой поездке.

 

Седмица.Ru

25 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×