На Ставрополье в древнейшем храме великомученника Георгия Победоносца состоялось архиерейское богослужение

Ставрополь, 7 мая 2009 г.

В день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан совершил праздничные богослужения в одном из древнейших православных храмов России – Георгиевской церкви близ селения Коста Хетагурова в Карачаево-Черкесской республике, сообщает сайт епархии.

Храм находится на скале близ селения Коста Хетагурова и датируется X веком. Исследователи дискутируют о том, был ли он епископской кафедрой или принадлежал монастырю. Долгие столетия после нашествия Тимура здесь не совершались богослужения, возобновленные лишь в конце XIX века. После революционных событий храм вновь был отнят у верующих. И сегодня он до сих пор находится на государственном балансе.

Однако здесь совершаются богослужения, хотя и не так как часто, как хотелось бы, постепенно идет восстановление древней святыни на средства местных жителей и выходцев из селения.

Ежегодно день святого Георгия 6 мая собирает здесь большое количество верующих. Так было даже в советские годы, хотя тогда не приходилось говорить о возможности богослужения.

Интересна и судьбы самого поселения. Его основал отец Коста Хетагурова Леван. Через наместника Кавказа он добился разрешения о выделении плодородной земли для постоянного жительства бедной части жителей Алагирского ущелья. В 1870 году из Северной Осетии 149 семей на арбах отправились в сторону Кубани. Переселенцы обосновались у слияния Кубани, Теберды и Мары под горой Шоaна, где было основано селение Георгиевско-Осетинское Баталпашинского уезда Кубанской области. Поступив в ставропольскую мужскую гимназию, Коста каждый год проводил каникулы у отца в Георгиевско-Осетинском.

Скончался он 1 апреля 1906 года также в этом селении. Естественным стало переименование поселения в честь Коста Хетагурова, самого знаменитого его жителя.

Архиепископ Феофан совершил в Георгиевском храме Всенощное бдение 5 мая и Божественную литургию 6 мая. Храм не мог вместить всех молящихся. За литургией здесь причастилось несколько десятков человек. Так же, по традиции, совершалось массовое крещение в водах горной реки, протекающей неподалеку.

Поздравить верующих прибыл председатель Народного Собрания КЧР Зураб Докшоков, огласивший приветствие Президента Республики Бориса Эбзеева.

Обращаясь к представителям власти, архиепископ Феофан напомнил о том, что церкви существуют для того, чтобы в них совершались богослужения. "Тем более мы должны заботиться о храме, которому исполнилась тысяча лет. Наша общая задача возобновить в нем полноценную приходскую жизнь". Об этом Архиерей говорил и с жителями Коста Хетагурова, намечая первоочередные задачи.

7 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×