Верующие Русской Церкви на разных континентах помянули погибших в Великой Отечественной войне

Москва, 11 мая 2011 г.

В 66-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне на приходах Московского Патриархата в разных странах мира были совершены благодарственные молебны и заупокойные богослужения по жертвам фашизма и воинам-освободителям, передаёт служба коммуникации ОВЦС.

9 мая 2011 года на Подворье Русской Православной Церкви в Дамаске отметили День Победы. Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе архимандрит Александр (Елисов) совершил Божественную литургию и благодарственное молебное пение ко Господу Богу, певаемое в день Победы в Великой Отечественной войне. На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Белоруссии в Сирийской Арабской Республике О.В.Ермалович, сотрудники российского и украинского посольств. По окончании богослужения усердием прихожан был устроен праздничный прием.

В Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме в этот день отслужили благодарственный молебен Спасителю за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Богослужение возглавил секретарь Миссии иеромонах Антоний (Гутник). Была прочитана особая молитва, составленная Святейшим Патриархом Кириллом по образцу написанной святителем Московским Филаретом (Дроздовым) молитвы в связи с победой России над Наполеоном «В честь и память избавления Церкви и державы Российской от нашествия галлов и с ними дванадесяти язык». За богослужением в особо составленных прошениях поминались воины, положившие свою жизнь за веру, народ и Отечество, а также все страдальчески погибшие в годы войны.

В столице Болгарии на месте погребения советских воинов, павших в боях за освобождение страны от фашистских захватчиков, исполняющий обязанности казначея Подворья Русской Православной Церкви в Софии иеромонах Зотик (Гаевский) совершил заупокойную литию. Венки к памятнику воинам-освободителям в День Победы возложили послы России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Армении, военные атташе США, Франции, Германии, Великобритании, Сербии и других иностранных государств. Вечером в Посольстве Российской Федерации был дан торжественный прием в честь годовщины Великой Победы.

В тот же день Подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии отметило свой престольный праздник – день памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в город Бар (по новому стилю). Божественную литургию в храме возглавил Главный секретарь Святого Синода Болгарской Православной Церкви епископ Стобийский Наум в сослужении клириков Подворья. За богослужением молились многочисленные прихожане – русские и болгары.

В праздник в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан совершил Божественную литургию. За литургией в алтаре молился и причастился Святых Христовых Таин Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит Иона.

Во время богослужения возносились благодарственные прошения из чинопоследования «Благодарственнаго и молебнаго пения ко Господу Богу, певаемаго в день Победы в Великой Отечественной войне», которое по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершаются 9 мая во всех храмах Русской Православной Церкви. Архипастырь в заупокойной ектении поименно помянул почивших участников Великой Отечественной войны, являвшихся прихожанами Свято-Николаевского собора, и вознес молитву о «вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся». По окончании Божественной литургии архиепископ Юстиниан сугубо поздравил присутствовавших в храме ветеранов.

Владыка особо приветствовал Блаженнейшего Митрополита Иону и поблагодарил его за радость совместной молитвы, подчеркнув, что эта молитва является свидетельством братской любви русского и американского народов, которая в прошлом помогла победить общего врага. Блаженнейший Владыка поблагодарил архиепископа Юстиниана за приглашение помолиться в этот праздничный день в Свято-Николаевском соборе и поздравил ветеранов с Днем Победы.

К поздравлениям в адрес ветеранов и всех собравшихся присоединился прибывший к окончанию богослужения Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

На Главном кладбище города Штутгарта (Германия) 9 мая прошли поминальные мероприятия. Священником Владимиром Егоровым, клириком штутгартской общины святого пророка Илии, была отслужена панихида по погибшим на чужбине советским военнопленным и мирным гражданам, угнанным в Германию на принудительные работы. Далее состоялся траурный митинг. В мероприятии принял участие третий секретарь Генерального консульства Российской Федерации во Франкфурте-на-Майне А.В.Щипин.

В Лондоне в этот день прошла традиционная церемония возложения венков к советскому военному мемориалу. В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол России в Великобритании А.В.Яковенко, послы стран СНГ, представители британских органов власти, члены ветеранских и общественных организаций, гости из России. От Русской Православной Церкви венок к мемориалу возложил архиепископ Сурожский Елисей. В церемонии приняли участие также ключарь кафедрального Успенского собора протоиерей Михаил Дудко, члены приходской общины.

В Рейкьявике (Исландия) состоялось возложение цветов на центральном городском кладбище Фосвогур у монумента «Надежда», посвященного памяти моряков Северных конвоев. Перед церемонией всем желающим раздавали «георгиевские ленточки». Настоятель Свято-Николаевского прихода Московского Патриархата священник Тимофей Золотуский совершил заупокойную литию о воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны. В День Победы в зале приемов российского Посольства в Исландии было устроено праздничное чаепитие.

Память воинов-освободителей и мирных жителей, ставших жертвами фашизма, почтили также и в таких странах, как Таиланд и Марокко. В храме Всех святых в городе Паттайя и в Воскресенском храме в Рабате были отслужены панихиды.

11 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×