Церковь откроет кризисный центр для беременных и молодых мам

Москва, 3 февраля 2012 г.

М.Кассат, «Мать с ребенком»
М.Кассат, «Мать с ребенком»
7 февраля в столице откроется «Дом для мамы» - кризисный центр для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также молодых мам с детьми. Он станет новым, 18-м социальным проектом православной службы помощи «Милосердие». Это первый подобный проект в Москве, инициированный Церковью.

«Что делать женщине, если она ждет ребенка, а у нее нет работы и ее выгнали из дома? Многие от отчаяния решаются на аборт или оставляют малыша в родильном доме. Но если женщину поддержать в этот трудный момент, трагедии может не случиться» - считает руководитель проекта Мария Студеникина. По оценкам специалистов, только в Москве более 1000 беременных и молодых матерей находятся в ситуации острого кризиса из-за отсутствия поддержки отца ребенка и родственников, насилия и других причин.

В настоящий момент в столице работают 2 государственных соцучреждения для таких людей, еще 2 приюта организованы благотворительными фондами в Подмосковье, и 5 кризисных центров для беременных в разных городах России созданы Церковью. В «Доме для мамы» будет создан приют, где в течение 3 месяцев смогут проживать от 7 до 10 молодых женщин с детьми и беременных.

Подопечным «Дома для мамы» помогут в поиске работы, зачислении детей в дошкольные учреждения, уходе за детьми, ремонте жилья, а также бесплатно предоставят детские вещи, коляски, кроватки, лекарства. Духовную поддержку женщинам будут оказывать православные священники. Кроме того, до 10 человек в день смогут принимать сотрудники консультационного центра - юристы, психологи и социальные работники. Будущие мамы получат возможность подготовиться к родам и материнству на бесплатных курсах для беременных, открытых в Марфо-Мариинской обители милосердия, сообщает Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Обратиться за помощью в центр можно по телефону справочной службы «Милосердие» (495) 972-97-02. Открытие «Дома» состоится 7 февраля в 15.00 по адресу: ул. Станиславского д. 22, стр.1. (м. Таганская, Римская).

Представители СМИ приглашаются к 14.30, аккредитация по телефону 8-909-634-08-77 (Георгий Великанов).

Церемонию открытия возглавит председатель Синодального отдела по благотворительности, духовник православной службы «Милосердие» епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, приглашены советник президента РФ по социальным вопросам Евгений Юрьев, руководители профильных департаментов правительства Москвы, а также благотворители центра - руководители программы «Святость материнства», БФ святителя Василия Великого и Фонда Андрея Первозванного.

3 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Дом для мамы»: 165 рожденных детей и помощь 4 тысячам женщин «Дом для мамы»: 165 рожденных детей и помощь 4 тысячам женщин
Мария Студеникина
«Дом для мамы»: 165 рожденных детей и помощь 4 тысячам женщин «Дом для мамы»: 165 рожденных детей и помощь 4 тысячам женщин
Мария Студеникина
Если человек ничего не хочет сам делать, с такими женщинами наша работа бесполезна. Во всех остальных случаях проблемы мы с Божьей помощью решаем.
Первые выпускницы покинули стены кризисного центра «Дом для мамы» Первые выпускницы покинули стены кризисного центра «Дом для мамы»
Первый выпуск православного кризисного центра для беременных и матерей с маленькими детьми «Дом для мамы» составили три семьи, которые жили здесь в течение трех месяцев. Теперь пришло время начать самостоятельную жизнь, однако в случае необходимости они всегда могут обратиться в Центр за помощью.
Благотворительный фонд Святителя Василия Великого помог открыть «Дом для мамы» Благотворительный фонд Святителя Василия Великого помог открыть «Дом для мамы»
«Доме для мамы» начнет работу приют, где в течение 3 месяцев смогут проживать от 7 до 10 молодых женщин с детьми и беременных. Подопечным «Дома для мамы» помогут в поиске работы, зачислении детей в дошкольные учреждения, уходе за детьми, ремонте жилья, а также бесплатно предоставят детские вещи и лекарства.
В Москве откроют дом для одиноких мам В Москве откроют дом для одиноких мам
В феврале в Москве откроется "Дом для мамы", первый православный центр, где беременные женщины и одинокие матери, попавшие в сложную жизненную ситуацию, смогут бесплатно пройти консультацию у юристов, психологов и социальных работников, а также воспользоваться услугами приюта, сообщают «Известия».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×