Мощи адмирала Ушакова перенесли в монастырь на острове Кефалония

Афины, 10 мая 2015 г.

    

Ковчег с частицами мощей адмирала Федора Ушакова и преподобного Федора Санаксарского перенесен в монастырь Кипуреон на острове Кефалония, сообщил РИА Новости председатель русского общества Кефалонии и Итаки Евгений Авдюков. По его словам, в монастыре планируется создать морской русско-греческий православный музей.

Церемония перенесения мощей была приурочена к 70-летию Победы, на нее прибыл президент морского клуба "Петрофлот", которому принадлежала ладья, Владимир Алдошкин.

"К 70-летию Великой Победы мы заложили пока основу будущего музея. Мы надеемся, что вскоре его коллекция пополнится", — сказал Авдюков.

Ковчег находился на ладье "Святитель Петр Митрополит Московский", которая потерпела крушение в октябре 2014 года возле Кефалонии. Тогда ковчег с мощами сняли с судна. "Святитель Петр" — реплика поморской торговой ладьи XVII века. Трехмачтовое 16-метровое деревянное судно было спущено на воду в 2002 году и неоднократно совершало дальние морские походы.

Адмирал Ушаков, причисленный к лику святых, особо почитаем на Ионических островах как освободитель, который вернул на острова православную веру и мир. Остров Кефалония был освобожден русскими моряками и греческими ополченцами от французских захватчиков в 1798 году. На Ионических островах было создано первое национальное государство греков — Республика семи соединенных островов. При непосредственном участии Ушакова была написана конституция Республики семи соединенных островов.

В 1800 году благодарные граждане Кефалонии по решению Сената Ионических островов вручили адмиралу Ушакову золотую медаль на которой на греческом языке написано: "Федор Ушаков Российский адмирал, доблестный, благочестивый. 1800" и "Избавителю всех Ионических островов. Кефалония".

В клубе "Петрофлот" изготовили копию медали и передали ее в монастырь вместе с книгами, иконами, другими историческими предметами. Монастырь Кипурион был основан русским моряком в 1763 году.

10 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В храмах Греции появятся приделы в честь св. Федора Ушакова В храмах Греции появятся приделы в честь св. Федора Ушакова В храмах Греции появятся приделы в честь св. Федора Ушакова В храмах Греции появятся приделы в честь св. Федора Ушакова
В нынешнем году в рамках "Русской недели" стала обсуждаться возможность создания в греческих храмах приделов, посвященных святому праведному воину Феодору Ушакову, другим почитаемым в Греции русским святым.
Москвичи почтили память прав. воина Феодора Ушакова Москвичи почтили память прав. воина Феодора Ушакова Москвичи почтили память прав. воина Феодора Ушакова Москвичи почтили память прав. воина Феодора Ушакова
5 августа 2014 года, в день памяти прав. воина Феодора Ушакова, праздничное богослужение состоялось во временной церкви иконы Божией Матери «Троеручица», расположенной рядом с местом строительства большого каменного храма в честь русского флотоводца.
В Североморск доставлены мощи прп. Федора Ушакова В Североморск доставлены мощи прп. Федора Ушакова В Североморск доставлены мощи прп. Федора Ушакова В Североморск доставлены мощи прп. Федора Ушакова
Накануне Дня Военно-Морского флота в Североморский кафедральный собор доставлены мощи праведного воина Федора Ушакова, легендарного адмирала российского флота и почитаемого многими моряками святого.
Севастопольцам передали мощи св. Георгия Победоносца и св. Феодора Ушакова Севастопольцам передали мощи св. Георгия Победоносца и св. Феодора Ушакова Севастопольцам передали мощи св. Георгия Победоносца и св. Феодора Ушакова Севастопольцам передали мощи св. Георгия Победоносца и св. Феодора Ушакова
Ковчег со священными реликвиями представители Императорского Православного Палестинского общества сегодня доставят в гарнизонный храм Черноморского флота.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×