Полицейские Костромской области передали найденные святыни в храмы региона

Кострома, 4 декабря 2015 г.

    

В УМВД России по Костромской области состоялась церемония передачи похищенных святынь в храмы региона.

Участие в мероприятии приняли руководители следственного аппарата регионального УМВД, уголовного розыска, а также оперативные сотрудники и следователи, ведущие уголовные дела, связанные с кражами икон, сообщает пресс-служба управления.

Образа были обнаружены полицейскими в июле 2015 года во время проведения спецоперации по задержанию подозреваемых в серии хищений утвари из церквей Центрального Федерального округа. Из «схрона» было изъято 120 икон в том числе, представляющих особую историческую и культурную ценность.

    

В течение нескольких месяцев специалисты проводили экспертизу каждого списка. По результатам оценки общая стоимость обнаруженных святынь составила более 10 млн. рублей. Как только все следственные действия, были завершены следователи дали разрешение на возвращение икон домой.

Первыми в руки законных владельцев были переданы 22 образа, составляющие один из старейших иконостасов в храме Иоанна Богослова Архангельской области.

    

Костромским храмам полицейские вернули 15 святынь. Это не полный перечень икон, похищенных из церквей области. У специалистов-экспертов в настоящее время находится еще 13 образов, которые смогут вернуться домой в ближайшее время.

    

Представители епархии от всей души поблагодарили полицейских за неравнодушие в деле расследования хищений из храмов. На прощание настоятели благословили труд костромских полицейских и пожелали им Божией помощи и поддержки в непростой, но очень важной работе.

Фото: 44.mvd.ru

4 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×