Картина "Страсти Христовы" поможет многим россиянам приблизиться к Богу

Москва. 25 марта 2004 г.

В Русской Православной Церкви надеются, что фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы" поможет многим россиянам приблизиться к Богу.

"Для верующих людей, которые на Страстной седмице придут в храм и там в богослужениях будут участниками страстей Господних, нет необходимости смотреть этот фильм, потому что они являются причастниками живой церковной традиции. Но для тех, кто мало знает о Христе, но хочет знать больше, кто не привык постоянно ходить в церковь, эта картина действительно может стать неким открытием и поможет им на пути приближения к Богу", - сказал в четверг в беседе с корреспондентом "Интерфакса" замглавы Отдела внешних связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.

В четверг в Москве состоялся предпремьерный показ "Страстей Христовых" - нашумевшей ленты, которая повествует о последних днях жизни Спасителя мира.

По мнению владыки Марка, в этой картине действительно немало натурализма, в чем нередко обвиняют создателей фильма. В то же время, отметил собеседник агентства, следует помнить, что эту ленту создавали представители католической традиции, для которой подобный натурализм является нормальным и естественным.

Епископ Марк напомнил, что, следуя давнему обычаю, католики иногда даже устраивают театрализованные представления о крестном пути, показывая язвы Спасителя, чтобы людям было проще представить Его страдания.

"То есть, с одной стороны, натурализм картины - это минус, который нужно принимать во внимание", - сказал епископ, предположив, что, "если бы православные люди создавали фильм на подобную тему, они, наверно, сделали бы его иначе".

"С другой стороны, - добавил он, - в современном мире люди боятся страданий, смерти и всячески пытаются уйти от этих проклятых вопросов, отправляя, например, родителей в дома престарелых или живя раздельно с бабушками и дедушками. В итоге человек нередко становится толстокожим, не воспринимает страдания другого. Поэтому резкость и натурализм, которые есть в этом фильме, делают его более сильным. Он призван пробить атрофию человеческого нечувствия и достучаться до сердца человека".

Попутно представитель Церкви признался, что не нашел каких- то проявлений антисемитизма в картине М.Гибсона. "Фильм сделан очень аккуратно: все евангельские высказывания, которые могли бы вызвать обвинения в антисемитизме, были просто сняты", - отметил епископ.

"Если кто-то видит проявление антисемитизма в том, что якобы еврейский народ представлен в этом фильме в не очень хорошем свете, то я напомню, что представители римской власти уж точно выглядят в буквальной степени садистами", - добавил собеседник агентства.

25 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×