Афонские дары русским царям представлены на московской выставке

Москва, 17 мая 2004 г.

Сегодня в Музее древнерусского искусства и культуры имени преподобного Андрея Рублева открылась выставка "Афонские древности X-XVII веков из музеев Москвы и Подмосковья", сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Выставка продлится до 30 августа.

По словам посла Греции в РФ Димитриоса Параскевопулоса, "афонские традиции впервые столь широко представлены в России". На выставке можно увидеть ценные иконы со Святой Горы, резные деревянные кресты, афонские исторические документы, автографы и рукописи произведений преподобного Максима Грека.

На выставке также представлена копия иконы Божией Матери  "Вратарница" из Иверского монастыря, написанная по заказу Патриарха Никона, - одна из самых почитаемых на Руси святынь.

Экспонаты для выставки предоставлены, в частности, Государственным музеем-заповедником "Московский Кремль", Государственным историческим музеем, Третьяковской галереей, Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина.

Наряду с выставкой организована международная научная конференция "Афон: история, культура, традиции". В ней принимают участие около 50 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Афин, Белграда, Бостона, Неаполя и других городов.

В школе драматического искусства Анатолия Васильева пройдет выступление греческого византийского хора (Афины), специализирующегося на духовной музыке афонских монастырей.

17 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×