Послушание святителя Николая о неверующих, но ищущих Бога

Проповедь в день памяти святителя Николая

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Никольский храм Псково-Печерского монастыря Никольский храм Псково-Печерского монастыря Мы называем святителя Николая великим Чудотворцем. И не только потому, что его чудеса были когда-то в древности. Святитель Николай и сегодня поразительно и действенно участвует в жизни людей!

Святителя Николая почитают не только православные, и даже не только христиане. Есть немало свидетельств его помощи иноверным и атеистам, чтобы они познали истинного Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Православные храмы, посвященные святителю Николаю, во множестве были в Китае: в Харбине, Шанхае, Урумчи, Кульдже и других городах. Жители Китая, пришедшие ко Христу, очень чувствовали, что в этом им помогли молитвы и заступление святителя Николая.

Но скажут, что это тоже было в прошлые века. А что же сегодня?

Но и сегодня святитель Николай необыкновенным для мира образом помогает людям открыть для себя Бога. Дает им особые знамения, которые буквально потрясают их душу, заставляют задуматься о Промысле Божием, изменяют жизнь и постепенно приводят к православной вере.

Вот что произошло совсем недавно, в июне нынешнего года, в нашей Псково-Печерской обители.

Все мы знаем наш надвратный монастырский храм святителя Николая. Событие, о котором я вам сейчас расскажу, произошло именно в нем.

Но вначале короткая предыстория. Мне иногда доводится бывать в Китае по делам Патриаршего совета по культуре. И вот в начале июня мне позвонил человек, с которым я там время от времени общаюсь. Это китаец, искренне ищущий Бога, но только еще идущий к Нему.

Он сообщил, что сейчас он находится в составе большой официальной делегации в Санкт-Петербурге. Поскольку у него выпадает свободный день, он спросил, возможно ли ему приехать в Псково-Печеский монастырь, о котором я ему много рассказывал. Я, конечно же, пригласил его в гости вместе с переводчиком.

И вот к утру этот наш китайский гость на автомобиле добрался до Псково-Печерской обители. Первый храм в монастыре, который он увидел, был, как мы понимаем, надвратной церковью святителя Николая. И это был первый православный храм, в который этот наш китайский гость вошел. А первое, что он услышал, – это совершающуюся Литургию на... китайском языке!

Наш гость был совершенно потрясен. Когда после службы он пришел ко мне, то с трудом мог понять, как это могло случиться, и что вообще происходит? Я тоже в первое мгновенье был удивлен не меньше его. Но быстро все понял.

Помните, в июне к нам приезжали паломники из китайского подворья города Москвы? Есть такая церковь в столице, в которой православные китайцы могут совершать богослужение на своем родном языке. Пару дней назад они впервые прибыли в паломничество в Печоры и испросили благословение дать им возможность совершить Литургию на китайском языке. Постольку не все печоряне знают китайский, я предложил им послужить отдельно в маленьком приделе святителя Николая.

Итак, в то утро впервые за всю историю не только Псково-Печерского монастыря, но и всей Псковской епархии, в Никольском соборе совершалась православная литургия на китайском языке. И в этот же день, и в это же время, преодолев путь из далекого Пекина через Санкт-Петербург, в святые врата Псково-Печерского монастыря вступил человек, ищущий Истинного Бога. Он вошел в первый открывшийся его взору храм и услышал чтение Евангелия и пение на родном для него китайском языке!

Мой китайский гость все выслушал, но все же не удержался и спросил, не специально ли я устроил все это для него? Хотя и сам прекрасно понимал, что по-человечески это невозможно даже при большом желании: мне было сообщено о его приезде накануне поздно вечером.

Впрочем, я ответил ему, что все же в главном он прав! Все это действительно устроено специально для него – человека, искренне ищущего Истинного Бога. Но только устроено совсем не мной.

Это великий и не сравненный ни с чем всемогущий и милосердный Промысл Божий, совершающийся в том числе по молитвам святителя Николая, который особым образом несет послушание о еще пока не верующих во Христа, но ищущих Бога. Господь всякому человеку хочет «спастись и в познание истины придти» (1 Тим., 2:4).

Молитвами святителя Николая, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас! Аминь!

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов),
Произнесено 19 декабря 2019 года,
Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

21 декабря 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Меня поразила святость христиан» «Меня поразила святость христиан»
Бывший буддист Антон Готман (+ВИДЕО)
«Меня поразила святость христиан» «Меня поразила святость христиан»
Беседа с бывшим буддистом Антоном Готманом (+ВИДЕО)
Бывший буддист о том, что искал он в буддизме и так и не нашел, как Христос коснулся его сердца, о личности и безличном, об искусственном «русском буддизме».
Как буддист стал православным Как буддист стал православным
Нил Страйкер
Как буддист стал православным «Я скучаю по Христу», или Как буддист стал православным
Нил Страйкер
Несколько лет назад Нил написал длинное и почти исповедальное эссе, которое тут же стало «хитом» православных сайтов на Западе.
Из буддизма в Православие Из буддизма в Православие
Диак. Георгий Максимов
Из буддизма в Православие «Я лично пережил опыт любви Божией»
Свидетельства бывших буддистов, обратившихся в Православие
Диакон Георгий Максимов
«Не один буддист переживал такой опыт, когда мантра, которую он произносил более ста тысяч раз, в один прекрасный день превращалась в “Господи, помилуй”. И Он их миловал!»
Комментарии
ольга 4 августа 2020, 11:29
Чудеса связанные с именем святителя Николая Мирликийского (Чудотворца) явление не редкое. Мною испытанное еще в детстве , видимо для привлечения к церкви. Писать долго. Скептики конечно приведут целую кучу доказательств, что это просто случайность. Но я уверена, что без вмешательства Промысла Божия не обошлось. А молилась я в тот момент святителю Николаю.
Андрей31 января 2020, 09:44
Удивительно всё происходит когда есть желание найти Правду Божию!
Евгений20 января 2020, 15:53
Отличный рассказ. Можно, конечно, верить и в случайность... Но, мне кажется, случайности не случайны... Мнение владыки Тихона по этому поводу и есть самое точное объяснение этого чуда.
Елена17 января 2020, 06:12
Св.Николай, моли Бога о нас!
Алексей 8 января 2020, 22:09
Святителю отче Николае моли Бога о нас!
Елена 1 января 2020, 01:46
Слава Богу во веки! Святителю отче Николае моли Бога о нас! Дивны дела Твои Господи!
Владислав26 декабря 2019, 16:15
Св.Николай помоги сохранить семью, кто-то хочет разрушить. Прости.
александр25 декабря 2019, 22:15
Неисповедимі дела твои,Господи...
Нина25 декабря 2019, 18:20
Святитель Николай, помоги путешествующим к своим родственникам на эти новогодние и рождественские праздники.
Елнна24 декабря 2019, 14:15
Ну как не оставить комментарий, когда цифры на картинке, которые надо ввести - год рождения моего сына. Он, как тот китаец вроде с уважением относится к Богу, но никак к нему не придет. Святитель отче Николае, моли Бога о моем сыне Константине!
Светлана24 декабря 2019, 14:00
Спаси Господи! Помощи Божией отцу Тихону!
Елена24 декабря 2019, 01:18
Вот это чудеса!
Марина23 декабря 2019, 16:37
Дивны дела Твои Господи!!!Это подтверждения того, что нами правит Промысел Божий.
Светлана23 декабря 2019, 13:48
Это глава для будущей книги Несвятые святые 2.
Читательница (Подмосковье)23 декабря 2019, 13:39
Спаси, Господи, вл. Тихона,братию Псково-Печ. мон. и всех причастных к публикации проповеди. Да,наша жизнь полна необъяснимых «случайностей». Но это только поначалу они кажутся таковыми.А по прошествии времени начинаешь понимать,что на самом деле эти случайности не случайны и являют собой не что иное как действие Промысла Божия,и становится очевидной целая цепочка закономерностей,предопределенностей (в святоотеч. понимании),уготовляемых нам Свыше.Вся наша жизнь соткана из чудес,только не на все из них мы обращаем внимание,а лишь на те,когда «до мурашек»,когда не верится,что такое возможно.Случай,описанный владыкой,как раз из таких.И именно такие, «необыкновенные»,чудеса заставляют уверовать.
Елена23 декабря 2019, 11:10
Спаси Господи ! Поклон автору статьи. Более 10 лет назад, отдыхали в Одессе. Я поехала в Свято Успенский монастырь. Службы утренние закончились, поставила свечи, помолилась как могла. Пошла к выходу. Вдруг монах открывает часовенку.Зашла, а вышла через 1,5 часа. Просто стояла на коленях и плакала. Оказалась часовня в честь святителя Николая. Слава Богу за все.Сейчас помогаю в нашем монастыре, а брат отдал землю под храм(Царство Небесное ).
Валерий22 декабря 2019, 17:16
“Постольку не все печоряне знают китайский», вот из-за этого доброго юмора, так легко читаются и становятся близкими книги Владыки.
Елена22 декабря 2019, 16:51
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!
Николай22 декабря 2019, 13:28
«Поскольку не все печоряне знают китайский язык» - хохотал! Спасибо, владыко Тихон! Повеяло дорогими сердцу «Несвятыми святыми» Стало быть, чудеса продолжаются) Многая лета Вам и всем китайским насельникам!
Марија22 декабря 2019, 04:20
Свети Оче Николаје, моли Бога за децу нашу и нас, да нас помилује и научи да чинимо само оно што је Њему угодно!
Денис22 декабря 2019, 01:38
С большим удовольствием прочитал о миссионерской работе среди китайцев. Дай Бог китайцам православия на Земле и вечного спасения на Небесах!
Наталья21 декабря 2019, 23:28
Господи, как это здорово!
Светлана Ф.21 декабря 2019, 18:22
Спасибо! Какая история! Мне кажется, что у каждого христианина (и не только) найдется, хотя бы одна (а то и более) история связанная с этим удивительным всем святым. У меня на рабочем столе стоит глиняная иконочка свт. Николая. Угол её отколот и приклеен. Так свт. Николай уберег год назад меня от неприятностей на работе, буквально приняв удар на себя. Это из недавнего. А сколько было! Спасибо за рассказ. Благословенная Псково-Печерская обитель... Святитель отче, наш Николае, моли Бога о нас!
Ирина21 декабря 2019, 17:45
Было у меня чудо от святителя Николая.Много лет искала сведения о послереволюционных событиях в двух уральских обителях, посвящённых святителю Николаю.Вдруг в один день на праздник святителя нашлись две подробные и интересные статьи про эти монастыри.Причем одно исследование историка, священника и церковного историка было вообще удивительным,поскольку лишь за 2 года до этого впервые были открыты архивы по этой обители.До того это было почему-то тайной из тайн много десятилетий.
рБ Марина21 декабря 2019, 16:04
ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ!!!СПАСИ ГОСПОДИ ВЛАДЫКО ТИХОН ЗА СТАТЬЮ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В СЛУЖЕНИИ И В ТРУДАХ!!!
Марина21 декабря 2019, 16:00
Хорошая статья. Читаю книги этого автора. Помощи Божией автору.
Владимир Степанов21 декабря 2019, 15:40
Вот так да! "Ты еси Бог, творяй чудеса!" Действительно, Господь занимается каждым из нас лично, а его противник разоряет жатву, поджигая всё поле сразу. Насколько ценен тот, который был спасён из этого пожарища!
Александр Богатырев21 декабря 2019, 15:23
Прекрасная статья. Помощи Божией автору в его многотрудном служении.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×