Архимандрит Серафим (Шемятовский): «Привлечь в храм прихожан можно только собственным примером»

Недавно назначенный настоятель храма святителя Николая в Котельниках архимандрит Серафим (Шемятовский) о ремонте и дипломатии, благочестии и скамейках в храме, а также о том, что поможет укрепить семью.

Настоятель храма святителя Николая в Котельниках архимандрит Серафим (Шемятовский) Настоятель храма святителя Николая в Котельниках архимандрит Серафим (Шемятовский)

Колокольный перезвон плывет над Москвой-рекой. Его не заглушает ни отбойный молоток на соседней стройке, ни шум машин, едущих по Котельнической набережной. Пассажиры речных трамвайчиков оборачиваются, чтобы рассмотреть старинный храм, стоящий на берегу реки, – это с его колокольни раздается звон.

Храм святителя Николая в Котельниках построен в 1824 году по проекту архитектора Осипа Бове на месте семейной церкви Строгановых, считавшихся самыми богатыми людьми в России; он же стал и усыпальницей Строгановых, ранее покоившихся на кладбище рядом с церковью. Строительство храма заказал потомок Строгановых – его сиятельство князь Сергей Михайлович Голицын.

Последние 15 лет храм святителя Николая в Котельниках является подворьем Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве.

Архимандрит Серафим (Шемятовский) мастерски управляет зазвонными колоколами: 20 лет назад он, среди прочих послушаний, нес и послушание звонаря в Свято-Даниловом монастыре. Сейчас на колокольню поднимается гораздо реже: нет времени. Три месяца назад отца Серафима назначили настоятелем храма святителя Николая в Котельниках. И не только настоятелем. В первую очередь он – дипломат, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве.

Хотя как тут решить, что в первую, а что во вторую очередь?

Храм святителя Николая Мирликийского в Котельниках – Подворье Патриарха Московского и всея Руси, Подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии Храм святителя Николая Мирликийского в Котельниках – Подворье Патриарха Московского и всея Руси, Подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Перед отцом Серафимом стоит непростая задача: необходимо обустроить жизнь храма и его прихода – и совместить всё это с дипломатической миссией: успеть организовать поездки, визиты, мероприятия, совместные проекты с посольствами, встречи и службы на высшем уровне.

– Дипломатическая работа идет в основном в кабинете, – говорит отец Серафим. – Здесь проходят встречи, очень много приходится писать отчетных документов. А жизнь прихода – она в храме, вокруг храма. Службы, требы, общение с прихожанами – которое порой длится до позднего вечера. А сейчас очень много времени занимают хлопоты, связанные с ремонтом храма.

Ремонт, действительно, самая большая головная боль настоятеля. Через три месяца будет отмечаться 15-летие основания Подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве. Единственный ремонт за последние лет восемьдесят был здесь в начале 1990-х, когда храм восстанавливали из небытия, обустраивали подручными средствами. В советское время в здании располагалась Московская гидро-геологическая экспедиция. Помещение было разделено на кабинеты, в алтаре находилась лаборатория. Стены снаружи были завалены землей – остатками проб, привезенных для исследований.

Когда храм был передан Церкви в 1991 году, от него оставались только стены да купол над ними. Первый настоятель храма отец Михаил Жуков с командой сподвижников восстанавливал Никольскую церковь. Но с тех пор прошло уже 22 года. Из-за «усталости» здания одна за одной посыпались «болячки». С наружных стен начала отваливаться штукатурка, из-за просчетов с укладкой кровли стены напитались водой, начал отслаиваться красочный слой росписей.

Сейчас на счету каждый день: через два месяца пойдут холода, до этого времени нужно успеть отреставрировать настенные росписи. С самого утра отец Серафим как на поле битвы: настоятелю нужно успеть найти леса и туры для ремонта, транспорт для стройматериалов, хороших специалистов и – самое главное – деньги на ремонт и реставрацию храма, а деньги нужны немалые.

Архимандрит Серафим – искусный иконописец, ученик архимандрита Зинона (Теодора). Писанные им иконы хранятся во многих храмах по всему миру.

Впору самому браться за кисти, ведь архимандрит Серафим – искусный иконописец, ученик архимандрита Зинона (Теодора). Иконы, созданные настоятелем Никольской церкви в Котельниках, хранятся в храмах России, Чехии, США, Швеции, Великобритании, Ирландии, Швейцарии. Он расписывал и руководил росписью храмов в России, Чехии и Словакии.

Но если настоятель храма возьмет в руки кисти, все остальные дела и занятия придется отложить. К тому же, одному всё равно не справиться.

Сегодня архимандрит Серафим вздыхает с облегчением: удалось договориться с реставраторами. Дай Бог, к сроку должны успеть.

Архимандрит Серафим (Шемятовский) Архимандрит Серафим (Шемятовский)
Биографическая справка:

Архимандрит Серафим (Шемятовский) был пострижен в монашество в 1991 году. Нес послушание в Свято-Даниловом монастыре, в Воскресенском Новоиерусалимском монастыре.

В 2000 году по приглашению Архиепископа Пражского и Чешских земель Христофора организовал Пражскую иконописную студию для обучения иконописи православных Чехии и Словакии. Расписывал и руководил росписью православных храмов в Чехии и Словакии.

С 2010 по 2014 годы был клириком кафедрального собора во имя святых Кирилла и Мефодия города Михаловце (Словакия) и личным секретарем архиепископа Михаловско-Кошицкого Георгия. Имеет степень магистра богословия. Владеет английским, чешским и словацким языками.

В 2014 году поступил в докторантуру богословского факультета Прешовского университета (Словакия).

27 марта 2014 года решением Священного Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии назначен представителем Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси.

«Супружеские пары, вместе посещающие воскресные службы, становятся крепче»

По данным специалистов Института социологии РАН, в 2013 году 79% россиян называли себя православными и при этом только 4% регулярно посещали службы в храме. Многие и рады бы прийти в церковь, да только боятся это сделать. Годы борьбы против религии в Советском Союзе наложили свой отпечаток на общество. Большинство из тех, кто называет себя православным в России, попросту не знают, что в храме делать.

– Как привлечь людей в храм? – задумывается отец Серафим. – Только своим примером. Очень многое зависит от того, как примут человека в храме. Ну не развешивать же рекламные баннеры на церковной ограде: «Приходите молиться к нам». Да и не поможет это. Тоньше нужно действовать. Я уверен, что привлечь, расположить к вере людей можно только своим личным примером. Вера. Терпение. Добро. Я давно заметил, что супружеские пары, которые посещают вместе воскресные службы, гораздо крепче, чем обычные, среднестатистические пары. Сами посудите: муж, жена, дети готовятся к службе, вместе проводят день, они переживают похожие эмоции, у них общие интересы, да и понимают они друг друга лучше.

Сейчас, по словам отца Серафима, в России основную часть постоянных прихожан составляют одинокие женщины. Хотя ситуация потихоньку меняется. Даже за те месяцы, что архимандрит Серафим служит в Никольской церкви в Котельниках, на службы стали чаще приходить молодые люди и супружеские пары.

После пострижения в монашество отец Серафим год подвизался в монастырях Абхазии, общался со знаменитыми абхазскими отшельниками; больше года провел в штате Орегон (США) – в скиту отца Андрея (Урусова), русского князя, эмигранта из России. Руководил иконописными мастерскими в Свято-Даниловом монастыре и храмах Словакии, руководил росписями и расписывал храмы России и Словакии После пострижения в монашество отец Серафим год подвизался в монастырях Абхазии, общался со знаменитыми абхазскими отшельниками; больше года провел в штате Орегон (США) – в скиту отца Андрея (Урусова), русского князя, эмигранта из России. Руководил иконописными мастерскими в Свято-Даниловом монастыре и храмах Словакии, руководил росписями и расписывал храмы России и Словакии

– В Словакии, – говорит отец Серафим, – обычно семья собирается в воскресенье вместе и обязательно идет в церковь. У большинства это семейная традиция, которая скрепляет отцов и детей. Все прихожане вместе с певчими или, что нередко, вместо певчих поют песнопения во время службы.

Дело в том, что в Словакии Церковь не отделена от государства. Православная Церковь, как и остальные религиозные организации, входит в состав Министерства культуры Словакии. Мы, священники, являемся госслужащими и зарплату (правда, очень скромную) получаем от государства. Закон Божий для детей – обязательный предмет в общеобразовательных школах. Тексты основных молитв учат с младших классов наизусть.

«Мы и так в жизни слишком много сидим – перед телевизором, на работе, в театре… Уж на службе в храме и постоять можно…»

Все православные храмы оборудованы скамейками. То есть прихожане во время службы сидят. Но, знаете, нередко прихожане сидят вальяжно, кто-то спит во время службы, кто-то сидит нога на ногу. Я считаю, что мы все и так в жизни слишком много сидим – перед телевизором, на работе, в театре в конце концов. Уж на службе в храме постоять можно. Поэтому, когда меня спрашивают, можно ли установить скамейки в российских храмах, считаю, что этого не нужно делать. У нас в храме есть сидения для тех, кто устал, уже физически не может стоять. Да и прихожане введение скамеек не одобрят. Российские православные отличаются особым благочестием, рвением к вере, для них вера – не просто традиция, а веление души и сердца. Русских паломников за границей видно сразу: они хорошо знают церковный этикет, одеты подобающе, уважают церковный уклад. Всё это как раз включает в себя понятие «благочестие».

В ближайшие годы в Словакии запланирована реформа по отделению Церкви от государства. Верующие не привыкли делать пожертвования. Они привыкли к тому, что платят налог на Церковь. Что станет с храмами, монастырями, которые лишатся пусть мизерных, но регулярных дотаций? Пока ответа на этот вопрос у священнослужителей нет.

Ковчег с частицей мощей святой мученицы Людмилы, хранящийся в храме святителя Николая в Котельниках Ковчег с частицей мощей святой мученицы Людмилы, хранящийся в храме святителя Николая в Котельниках

Раз в год – 29 сентября (16 сентября по ст. ст.), в храме святителя Николая в Котельниках собираются сотни женщин. Большинство из них носят одно и то же имя – Людмила.

Церковь в Котельниках – единственный храм в Москве, в котором хранятся мощи мученицы Людмилы.

29 сентября отмечается память мученицы Людмилы – святой покровительницы Чехии. Подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве – единственный храм в городе, в котором хранятся мощи этой святой.

Святая мученица Людмила была супругой первого чешского князя-христианина Борживоя I. Княжескую чету крестил сам епископ Мефодий Моравский, вместе с братом Кириллом создавший славянскую азбуку.

Икона святой мученицы Людмилы храма святителя Николая в Котельниках Икона святой мученицы Людмилы храма святителя Николая в Котельниках
Святая Людмила правила страной вместе с мужем на рубеже IX–X веков. При жизни святая Людмила была благочестивой христианкой, воспитала в христианских традициях своего внука Вячеслава, впоследствии ставшего правителем Чехии и также канонизированного. Благочестие княгини не пришлось по нраву ее невестке Драгомире, которая организовала убийство свекрови. По приказу Драгомиры княгиню Людмилу задушили ночью в ее собственных покоях.

Княгиню канонизировали в XII веке. От ее мощей были зафиксированы множественные исцеления и чудеса. Святая Людмила почитается как покровительница Чехии. Считается, что она помогает девушкам и женщинам в семейных неурядицах.

Кроме мощей святой Людмилы Чешской в храме хранятся мощи патрона Чехии святого Вячеслава Чешского, святителя Николай Чудотворца, святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, чудотворцев, великомученика Георгия Победоносца.

Отец Серафим мечтает привезти в Москву из Словакии реликвии, которые он собирал всю жизнь: это мощи святого великомученика Пантелеимона, святителя Григория Двоеслова, папы Римского; святого мученика Виктора, святого Венедикта Нурсийского, первомученика архидиакона Стефана, мощи святых мучеников-монахов с острова Превлака (Черногория), священноисповедника Алексия Товта, священномученика Максима Горлицкого и многих других. Настоятель надеется, что ему в ближайшие годы удастся обустроить при храме реликварий – место, где верующие могли бы поклониться мощам этих великих святых.

Под переливы колоколов перед глазами встает образ старой Москвы: лет 300 назад жители Таганской слободы: купцы, котельники, таганщики, кузнецы, швеи – надевали самую нарядную одежду и шли на воскресную службу в храм, который построили богатейшие люди России купцы Строгановы. Ходить на службы сюда означало принадлежать к сословию торговых людей, быть успешным и деловым человеком.

Архимандрит Серафим (Шемятовский) Архимандрит Серафим (Шемятовский)

Место действительно оказалось удачным для торговых людей. Неспроста в ста метрах от храма святителя Николая в Котельниках находится здание Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации.

Современные купцы и промышленники, продолжатели дела Строгановых, пока не слишком часто заглядывают в легендарный храм своих предшественников. Но отец Серафим уверен: обязательно придут.

С архимандритом Серафимом (Шемятовским) беседовала Екатерина Васина
Фото: Сергей Челенков

3 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Почему люди не ходят в храм? Почему люди не ходят в храм?
Мнения священнослужителей
Почему люди не ходят в храм? Почему люди не ходят в храм?
Мнения священнослужителей
Тысячи людей, готовых прийти в храм за крещенской водой или же выстоять на морозе многочасовую очередь к привезенной святыне, сделали новую «передышку» от посещения храма.
«Мы были такими же, как вы» «Мы были такими же, как вы»
Игум. Нектарий (Морозов), Нина Жильцова
«Мы были такими же, как вы» «Мы были такими же, как вы»
Два взгляда на одну проблему
Игумен Нектарий (Морозов), Нина Жильцова
«После Пасхи и Крещения я слышу осуждающие слова в адрес тех, кто в храм заходит редко, а за крещенской водой или куличи освящать идет…»
Полемика с католицизмом в творениях священномученика Горазда, епископа Чешского и Моравско-Силезского Полемика с католицизмом в творениях священномученика Горазда, епископа Чешского и Моравско-Силезского
Диакон Георгий Максимов
Священномученик Горазд (Павлик; 1879–1942) является наиболее выдающимся святым Православной Церкви Чешских земель и Словакии, просиявшим в ХХ веке.
Комментарии
Надежда 5 ноября 2014, 11:29
Очень хорошая проповедь ,что семья должна вместе посещать храм.К сожалению у нас этого нет хотя мы с мужем венчались 7 лет назад,но его что то всегда останавливает перед тем как собраться отстоять службу,то долго стоять надо,то ноги болят не выстоять.Но я его не осуждаю,а молюсь за него и всех моих детей ведь те зерна которые у них в душе всеравно иногда и дают ростки,буду надеяться,что всемилостивый Господь приведет в храм всю нашу семью.Мира вам ,добра и Божьей помощи в делах.А люди в храм придут не может такого быть,что то что сейчас происходит не заставит их повернуться к Богу и почаще смотреть на небо и произносить самую короткую молитву ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ!
Оксана 3 сентября 2014, 16:53
Большое спасибо за статью. Как буд-то на экскурсии побывала.
Михаил 3 сентября 2014, 16:27
Название статьи интригующе-привлекательное, а вот содержание... : маловато высказываний о.Серафима по обозначенным вопросам, особенно в введении к статье.
Ольга 3 сентября 2014, 13:50
«Я уверен, что привлечь, расположить к вере людей можно только своим личным примером» - золотые слова. Умный батюшка.
Жаль, что о. Серафим от нас уехал, лет 6-7 назад)). Но расписанный им иконостас стоит.
Помощи и милости Божией Вам, отец Серафим!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×