Игумен Хиландарского монастыря подарил киевскому храму список чудотворной иконы

Киев, 4 сентября 2017 г.

Больничному храму святых бессребреников Космы и Дамиана при Национальном институте рака МОЗ Украины 1 сентября передали список чудотворной иконы Божией Матери «Млекопитательница». Образ был написан с оригинала в сербском афонском монастыре Хиландар и доставлен представителем обители.

    

«Это большая честь и радость для нас. Икону написали святогорцы специально для нашего храма, — рассказал настоятель храма протоиерей Евгений Милешкин. — Это невероятное событие, потому что такой же образ отправили и в кафедральный собор г. Мукачево Хустской епархии. Там его встречал огромный крестный ход как величайшую святыню. И вот такую же святыню передали и для нашего прихода и больницы. И сейчас наша задача — принести свой духовный плод Пресвятой Богородице».

    

Настоятель и прихожане общины святых бессребреников Космы и Дамиана неоднократно посещали Хиландарский монастырь и молились перед чудотворным образом. Высказанное ими желание иметь такую же икону у себя, было воспринято игуменом обители архимандритом Мефодием и братией как руководство к действию. За полгода образ был написан и один из монахов привез его в дар киевским паломникам.

Икона Божией Матери «Млекопитательница» изображает Пресвятую Богородицу, кормящую Младенца Христа. Образ привез на Афон в ХIII веке основатель Хиландарского монастыря святитель Савва Сербский. До этого он находился в Палестинском монастыре преподобного Саввы Освященного.

    

Сейчас икона хранится в Карейской келлии Хиландарской обители, причем она установлена по правую сторону от царских врат, а не по левую, где обычно размещаются образы Спасителя. По уставу святителя Саввы Сербского, монах, который подвизается здесь, должен ежедневно прочитывать всю Псалтырь.

Pravoslavie.ru

4 сентября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×