Православная общественность Одессы просит горсовет разрешить перезахоронение праха графа Воронцова

Одесса, 22 сентября 2005 г.

Православная общественность Одессы просит депутатов городского совета разрешить перезахоронение праха графа Михаила Воронцова в кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Об этом на пресс-конференции в Одессе заявил председатель правления Черноморского православного фонда Василий Иеремия, передает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов.

«Я надеюсь, что депутаты поддержат этот проект, и мы будем иметь возможность 9 ноября этого года произвести перезахоронение и восстановить историческую справедливость», – сказал он.

В. Иеремия напомнил, что граф Воронцов и его супруга, в знак признания их деяний по развитию Одессы и края, были похоронены в Одесском кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Перед разрушением собора в 1936 году, могила была осквернена, прах Воронцовых был выброшен на улицу, а затем усилиями горожан тайно перезахоронен на Слободском кладбище.

Решение о восстановлении справедливости по отношению к одному из наиболее залуженных граждан Одессы и возвращении праха Воронцовых в возрожденный собор было принято 14 июля 2005 г. на заседании правления Черноморского православного фонда. Прах четы Воронцовых будет перезахоронен в нижнем храме как раз под тем местом верхнего храма, где они покоились раньше.

На пресс-конференции председатель правления В. Иеремия рассказал журналистам о проделанной для воплощения этого решения в жизнь работе. Оказалось, что для подобного перезахоронения необходимо соблюсти целый ряд формальностей. Например, по законам Украины произвести его можно только с согласия ближайших родственников, а в случае отсутствия таковых только по решению местного органа власти.

Также требовалось собрать большое количество документов: начиная со свидетельства о смерти и заканчивая разрешения санэпидстанции об эксгумации могилы. В.Иеремия продемонстрировал собравшимся копии найденных в архивах записей о смерти князя Воронцова и его супруги в книгах погребения Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора, и благословение на перезахоронение митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. На обращении к нему за благословением правления фонда Владыка своей рукой написал: «Бог благословит. Одесская митрополия примет самое активное участие в этом процессе. Митрополит Агафангел».

Как сообщил В.Иеремия, по его инициативе вопрос о перезахоронении будет вынесен на ближайшую сессию городского совета.

22 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×