В Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга совершаются Божественные литургии для детей

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Санкт-Петербург, 24 февраля 2009 г.

Божественные литургии для детей совершаются в Пещерном храме во имя священномученика Гермогена Казанского кафедрального собора: 22 февраля в нем во второй раз собрались юные прихожане и их родители, сообщает сайт "Вода живая".

Загрузить увеличенное изображение. 385 x 257 px. Размер файла 29686 b.

Особенность этой Литургии в том, что, кроме священника и диакона, в службе участвуют, в основном, учащиеся воскресной школы. Хористы от 5 до 15 лет вместе с руководителем составляют репертуар и исполняют его на протяжении всей Литургии. Мальчики старшего возраста привлекаются к службе в алтаре.

Постройка храма была задумана в 1917 году, в подвальном помещении, расположенном под главным алтарем Казанского собора. Спустя год работы были завершены. Патриарх Тихон передал в храм ковчег с мощами священномученика Патриарха Гермогена. Морозной зимой в соборе стоял невыносимый холод, и службы проходили исключительно в подземном храме.

В 1922 году Казанский собор, а вместе с ним и церковь священномученика Гермогена были закрыты. До 1999 года в подземном храме располагалась канцелярия Музея истории религии и атеизма.

Только два года назад храм снова открылся и был освящен настоятелем Казанского собора протоиереем Павлом Красноцветовым. С тех пор там традиционно совершается таинство крещения.

В прошлом году по инициативе духовника воскресной школы иерея Алексия Дорофеева было решено раз в месяц проводить "детские" литургии. Первая состоялась в декабре 2008 года.

"В воскресной школе ребята получают теоретические знания. Для оживления полученных навыков нужна практика. Участие в литургической жизни - важнейший компонент духовного развития детей", - отметил отец Алексий.

24 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×