Торжества, посвященные Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия», состоялись в Смоленске

Москва, 11 августа 2009 г.

В день праздника в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска состоялась праздничная Божественная литургия с крестным ходом. Богослужение совершил епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт в сослужении прибывших на праздник архипастырей — архиепископа Тернопольского и Кременецкого Сергия, архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, епископа Брянского и Севского Феофилакта и духовенства епархии.

На Литургии присутствовали глава города Смоленска Э.А. Качановский, представители городской администрации, жители и гости города, паломники, прибывшие поклониться чудотворному образу Божией Матери из городов России и зарубежья, сообщает Патриархия.ru.

В слове после Евангельского чтения смоленский архипастырь отметил: «В этот день мы собираемся в нашем храме у драгоценной жемчужины, которая хранится на Смоленской земле, которая подобно солнцу сияет на весь православный мир, своим светом согревая и освящая нашу русскую землю. Мы собираемся у жемчужины, которую именуем "Одигитрия" Смоленская. Наш благочестивый народ сохраняет множество воспоминаний о тех удивительных чудесах, которые являла Пресвятая Богородица через Свою дивную икону на русской земле».

Накануне праздника Смоленской иконы Божией Матери в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялось благотворительное крещение детей-сирот, которое совершил епископ Феофилакт в сослужении клириков кафедрального собора. Таинство Крещения приняли более 60 детей из детских домов и интернатов области. В день праздника воспитанники детских домов впервые причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения было зачитано поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Святейший Владыка поздравил правящего архиерея, духовенство и паству с великим для Смоленской земли и всей Православной Церкви праздником.

Епископ Феофилакт от имени всей епархии поблагодарил Его Святейшество за теплые слова. Также владыка поздравил всех собравшихся с праздником, пожелал заступничества Пресвятой Богородицы во всех благих делах и начинаниях.

Затем состоялся праздничный концерт, подготовленный участниками крестного хода «Наш общий путь — Одигитрия», который начался 5 августа в городе Витебск и 9 августа прибыл в Смоленск. С концертными номерами выступили коллективы и исполнители из Витебска, Санкт-Петербурга, Самары и других городов России и Беларуси.

В ходе праздничного мероприятия состоялась презентация книги Золотого фонда России «Смоленщина от Бориса и Глеба» (составители В.В. Ильин, П.И. Привалов).

На Соборном холме, возле смоленского кафедрального собора, администрацией города совместно с епархией была организована ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, приуроченная к Одигитриевским торжествам. На ярмарке были представлены изделия народных умельцев, керамика, православная литература.

11 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×