В Паломническом центре Московского Патриархата пройдут XII Свято-Елисаветинские чтения

Москва, 4 февраля 2010 г.

8 февраля 2010 года в конференц-зале Паломнического центра Московского Патриархата пройдут XII ежегодные Свято-Елисаветинские чтения, сообщаетсмя на сайте Паломнического центра.

Тема нынешних чтений - «Служение как призвание в жизни человека и общества». Президент Государственной академии славянской культуры, доктор философских наук, профессор, руководитель Научного центра «Агиология и культура» Изольда Константиновна Кучмаева, которая является основным инициатором и постоянным ведущим этих чтений на протяжении многих лет, предварила концептуальное обоснование их темы цитатой архиепископа Анастасия (Грибановского), который подчеркивал особенность выбора сестер общины, основанной Высокой настоятельницей Елисаветой Феодоровной: «сестры обители были призваны соединить и высокий жребий Марии, внемлющей вечным глаголам жизни, и служение Марфы, поскольку они учреждали у себя Христа в лице Его меньших братии...».

На конференции предполагается обсуждать проблемы широкого спектра, как конкретные, связанные с жизнью и подвигом самой преподобномученицы (формы социального служения в Гессенском доме; Елисавета Феодоровна перед выбором жребиев Марфы и Марии; социальное служение по завещанию великой княгини), так и касающиеся глубинных основ духовной социальной и культурной деятельности современного человека и общества (мотивация социального служения в прошлом и настоящем; социальное служение в жизни современного общества и т.д.).

На обсуждение вопросов и на выступление в конференции заявлено около двадцати докладов и сообщений. Чтения пройдут при участии Председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии, митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. Вести чтения будут архиепископ Егорьевский Марк, секретарь Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; профессор И.К. Кучмаева; директор Научного центра ГАСК «Политическая аксиология», доктор философских наук, профессор МГУ им. Ломоносова и ГАСК В.Н. Расторгуев.

В рамках конференции в фойе 13 этажа Паломнического центра пройдёт выставка художника Юлии Кучмаевой «Пройдёмте по миру, как дети», которая посвящена 50-летию непрерывной трудовой деятельности президента ГАСК, профессора, Почётного работника высшего образования России И.К. Кучмаевой. Ю. Кучмаева выступит и в другом своём амплуа: в качестве композитора и музыканта. В музыкальной паузе конференции она исполнит своё сочинение для флейты и фортепиано «Летняя сюита», прозвучат и другие произведения в её исполнении.

Завершит чтения выступление проректора по науке ГАСК, к.х.н., профессора И.Г. Страховской, которая подведёт итоги научных выступлений и дискуссий, а профессор И.К. Кучмаева предложит для обсуждения участникам конференции тему следующих XIII Свято-Елисаветинских чтений.

4 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×